Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



концентраты и работа

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Вот у меня созрел вопрос!
Когда я начинала мне объяснили, что после кормления овсом лошадь нельзя начинать работать минимум час, а так же выпускать валяться. И что после работы кормить концентратами можно через час минимум, смотреть по состоянию лошади.
Вот мне интересно: это правило связано с тем, что раньше кормили овсом без удержи, или имеет действительно веские основания?

Я это правило соблюдаю, но вот интересно...

2

вот о что валяться-лошадь решает сама.по своему усмотрению и комфорту

3

Лошадь не стоит выпускать гулять или работать сразу после кормления не столько потому, что она может поваляться и у нее случится заворот, сколько из-за того, что работа или излишняя активность могут негативно повлиять на процесс переваривания пищи. Короче, вспомните себя после сытного обеда, представте что вас после него заставляют бегать, прыгать и т.д....В лучшем случае замучает отрыжка...:)

4

У нас на днях возник вопрос - а сколько разово можно давать лошади овса? я считаю, что 2 кг, а мне сказали что в книжках вычитали, что если лошади нужно 6кг, а кормят 2 раза, то можно давать и 3кг за раз. И еще такой момент - какой овес легче лошади переварить в этом случае- 2кг сухого или 3кг запареного?

5

Всё  зависит  от  веса  лошади  и  выполняемой  работы.  Во-первых,  лошадь  травоядное  животное,  а  не  зерноядное.  Основной  рацион  должен  состоять  из  травы,  сена,  корнеплодов  и  т.д.  Концентраты  идут  как  добавка.  Если  лошадь  работает  1-2  часа  в  день,  то  ей  вполне  будет  достаточно  3  кг  овса.  Желудок  у  лошадей  оч.  маленький  и  расчитан  на  малое,  но  частое  поступление  пищи.  Больше  1-1,5  кг  концентратов  лучше  не  давать.  3  кг  запаренного  овса-  это  отличный  способ  вызвать  кол
ики!

Отредактировано Ladora (10-05-2007 20:56:56)

6

Спасибо за ответ. К счастью коликов не случалось. Видать кишки резиновые :), растянулись ;)

7

Ольга Ш. написал(а):

Лошадь не стоит выпускать гулять или работать сразу после кормления не столько потому, что она может поваляться и у нее случится заворот

Ну а если они постоянно гуляют и корм получают в леваде?

8

Ognegriv
Все дело в привычке. Если лошади постоянно находятся в леваде, они к этому привыкают и после еды не будут себя напрягать, а работать лошадь, которая только что поела пусть даже в леваде все же не стоит. А если лошадь стоит в деннике и после еды ее выпустить гулять или взять в работу, то ничего хорошего с этого не получится.

9

Павел
Согласна полностью :)

10

kotik написал(а):

У нас на днях возник вопрос - а сколько разово можно давать лошади овса?

Для взрослой лошади кол-во концентратов (в т.ч. овса) в одно кормление не должно превышать 2,5 кг. БОльшее кол-во не приведет  коликам (если, конечно, это не 5-10кг за раз), просто значительная часть корма просто "пройдет транзитом", т.е. лошадь недополучит необходимые питательные вещ-ва.
Возможен вариант и с неблагоприятным развитием событий для здоровья лошади, если за один раз лошадь получает ну очень много концентрированного корма... из-за "перегрузки" ЖКТ он недопереваривается соответствующим образом и становится причиной не только колик, но и серьезных отравлений... Кстати, причиной ламинита так же может стать такого рода перекорм.

11

интересное дополнение - у Бербаума лошади получают по 3 кг овса за раз

12

classical rider написал(а):

интересное дополнение - у Бербаума лошади получают по 3 кг овса за раз

А результаты гастроскопии его лошадей Вы видели?

Отредактировано Ognegriv (25-05-2007 10:11:00)

13

Вот, что если лошади назначили такое количество овса - значит это было необходимо! Или Вы думаете, что турнирный боец может есть как лошадь хобби класса?
Про гастроскопию интересно даже... А как вы думаете, Бербаум сам придумал лошади такой рацион? Или же за его лошадью следят за хрустальной вазой лучшие ветеринары?

14

А Вы пожалуйста не забывайте еще и о том, что у Бербаума и пр. спортсменов лошадки работают как минимум 2 часа активной нагрузки и много гуляют. Да и лошадки не маленькие...Если Ваша лошадь несет большую регулярную нагрузку нагрузку, то ее ЖКТ рабоатет лучше и она может более эффективно переварить корм. Заметим, что мало работающие лошади или лошади которые просто шагают по 3 часа, чаще страдают проблемами ЖКТ (гастриты, гастроэнтериты и пр.) Согласно с Ольгой Ш. для наших лошадок вполне достаточно и 2,5 кг за кормление. Есть лошади которые едят по 800-900 гр овса за кормление и они толстые и бодрые. Всегда при составлении рациона необходимо учитывать:возраст, нагрузку, породу (есть породы с хорошей кормоотдачей), время года, физиологическое состояние.

15

classical rider написал(а):

интересное дополнение - у Бербаума лошади получают по 3 кг овса за раз

а Вы уверенны, что именно овса?

16

по крайней мере так написано в его книге...

17

Ognegriv написал(а):
Ognegriv написал(а):
Ognegriv написал(а):

classical rider написал:
интересное дополнение - у Бербаума лошади получают по 3 кг овса за разА результаты гастроскопии его лошадей Вы видели?
Отредактировано Ognegriv (25-05-2007 08:11:00)

Думаю, там и без меня есть кому посмотреть... Вы хоть знаете сколько стоят лошади у Бербаума?

А я бы посмотрела на результаты гастроскопии ваших лошадей после кормления борщевиком...:))

18

Екатерина написал(а):

А Вы пожалуйста не забывайте еще и о том, что у Бербаума и пр. спортсменов лошадки работают как минимум 2 часа активной нагрузки и много гуляют. Да и лошадки не маленькие...Если Ваша лошадь несет большую регулярную нагрузку нагрузку, то ее ЖКТ рабоатет лучше и она может более эффективно переварить корм. Заметим, что мало работающие лошади или лошади которые просто шагают по 3 часа, чаще страдают проблемами ЖКТ (гастриты, гастроэнтериты и пр.) Согласно с Ольгой Ш. для наших лошадок вполне достаточно и 2,5 кг за кормление. Есть лошади которые едят по 800-900 гр овса за кормление и они толстые и бодрые. Всегда при составлении рациона необходимо учитывать:возраст, нагрузку, породу (есть породы с хорошей кормоотдачей), время года, физиологическое состояние

полностью согласна... Спортивные лошади как правило за 170 в холке и весят не 500 кг. Плюс нагрузка - несколько раз в день. Плюс соревнования.
Моя кобыла даже без нагрузок меньше чем на 6 кг овса худая. Хотя анализы все - супер!

19

classical rider написал(а):

А я бы посмотрела на результаты гастроскопии ваших лошадей после кормления борщевиком...) Моя кобыла даже без нагрузок меньше чем на 6 кг овса худая. Хотя анализы все - супер!

Дабы результаты гастроскопии были внорме, а вернее, чтобы не было повода делать гастроскопию я и задаю эти вопросы про борщевик и т.д.
Хотелось бы посмотреть на ваши супер-анализы. В т.ч. гастроскопию. Так, чтобы было на что ориентироваться.

Избыточный стресс, кстати, может быть причиной плохой кондиции (худобы в смысле).

20

я не делаю гастроскопию просто так, без причин... Анализы все в норме, в т.ч. и соотношение по минеральным веществам. Стрессов у нас нет. Всем бы лошадям жить так как мои сейчас живут.

Отредактировано classical rider (29-05-2007 14:04:34)

21

а зачем вообще пытаться кормить травой которой очень легко отравиться?

22

classical rider написал(а):

а зачем вообще пытаться кормить травой которой очень легко отравиться?

Борщевика нет в списке ядовитых для лошадей растений. Вот и возник вопрос. Почему люди задают вопросы типа: "можно ли давать лошадям курагу, изюм, капусту, картошку" и т.д. Поскольку большинство лошадей не имеют свободного выпаса, они не могут "добрать" то, чего не хватает их организму, выбирая ту или иную травку. Если есть возможность разнообразить рацион безопасными для лошади растениями, то почему бы этого не сделать? Если им предложенное растение будет не по вкусу или не будет в нем потребности, они откажутся (при условии, конечно, что они нормально питаются и не голодают).