Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Синяки" на копытах

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Всем здравствуйте! Прошу совета по ногам коня... до этого очень долго не расчищался, а когда и расчищался, то делалось это редко и достаточно радикально(после расчистки недели 2 нормально ходить не мог). Сегодня попросили что-нибудь с ногами все-таки сделать...копыта все светлые, очень отросли, но больше всего меня пугают синяки, они и на подошве копыта, и по венчику, и пятки...что с этим можно делать?
Фото делала неспециально, только акцентировала внимание на синяках

Отредактировано bad_lynx (07-03-2010 21:49:40)

2

синяки какой формы, просто "кусками" по стенкам разбросаны или есть кольцами? Какой грунт у лошади на прогулках и тренинге?

Такие "синяки" дает обычно воспаленная ламина, что делать с ней я не встречала(хотя искала) видимо только отращивать, в зависимости от типа синяков можно предположить их источник:

кольцами(более выражено на передней стенке) - излишнее напряжение, чаще причина переросшая копытная стенка и в итоге берегруз на саму ламину как соединяющюю область, как результат воспаление. Если кольца равномерны, это может быть реакция на корма или прививку, тогда сопровождается чаще всего еще и искривлением копытной стенке(не только цветом)

если кляксами то там то тут по копытам, это сожет быть последствия удара и воспалений в конкретных областях, это "лечиться" устранением причины. У нас был этот вариант, потому как по левада в разных местак "всплывали" камни, достаточно большие и конца и края им небыло.

+ можно предположить что кормление от идеала далеко, т.к. сама структура "хрупковата" и не имеет эластичности, возможно из-за недостатка отдельных или группы витаминов.

сама пыталась разобраться с похожей ситуацией, как решение мы просто съехали с этой конюшни(4 лошади) и у всех новые синяки найдены небыли. Но у нас они были не такие обширные как смотряться по фото, сейчас уже почти все сросло, при расчистке четко было видно измененную и покрасневшую ламину.

3

Синяки целиком по венчику, и пятки...на подошве - тоже полно. Лошадь частная, на ней занимаются иппотерапией 2-3раза в неделю по 2-3часа(шагает потихонечку, немного рысит). если иппотерапия - занимается в манеже крытом(песок), а так в леваде и на улице снег, как кони утрамбовали. Лошадь проблемная, сначала долго ее лечили(месяца 2назад), проблемы с зубами+стресс от переезда на повую конюшню,сейчас вроде пошел на поправку. Кормление  нормальное, у него подкормки - и дрожжи, и кальций+лизин, и лактобифадол, и м-токс, но сбалансировали его только 2месяца назад. Копыта очень отросшие, сильнее отрастают с внутренней стороны, но ни патологических колец, ни шероховатостей нет...я вот думаю - надо потихоньку их расчищать, приводить до нормального состояния, если новых синяков не будет, это хорошо, если же появятся - что-то неправильно делаю. Сейчас вспоминаю - синяки начали появляться после того, как хозяйка начала брать живность на работу.

4

вижу что кровоизлияния в том месте где крепится роговой башмак к копытной кости т.е ниже венчика...
не очень объективно видно подошвенную часть и копыто в анфас.поэтому есть подозрение что нужно расширять стрелку и пытаться делать копыта вогнутыми и сравнять по уровню копытную стенку по подошве и стрелке.но фото не очень ясные...
просто дело может быть в неправильном балансе для данной лошади.у нее просто может быть чувствительность в данной области.

но если честно,это всего лишь мои догадки...

5

Понимаю, что фото не очень объективное...просто пока до него не доберусь с фотоаппаратом...думаю, что если потихоньку убирать лишнее(а этого добра там навалом), ситуация нормализуется ;) . Поэтому такой вопрос - как определить, что лошади стало лучше после расчистки? по отросшему копытному рогу и отсутствию новых синяков?Или синяки будут появляться до тех пор, пока не восстановится баланс?

6

лошади не станет лучше если вы будете резко снимать много рога раз в месяц.корректировать нужно хотя бы раз в 2 недели рашпилем
по поводу синяков не могу сказать,потому что не уверена в их происхождении...
ясно что это какоето не правильное давление,воспаление выход крови в рог.
это могло произойти из-за резкой перемены формы копыта и нагрузки.

он сейчас хромает?
были ли раньше травмы?

вам главное не срезать слишком много.а синяки эти сойдут с рогом.думаю это долгий процесс
копыто в принципе не криминальное.ему нужно дать разойтись

7

Планирую снимать где-то раз в неделю буквально по чуть-чуть, возможность есть...не знаю насчет травм, лошадь частная, в последнее время вроде нет, года 3-4назад скакали галопом по асфальту, но сейчас это вряд ли из-за столь давнего...не хромает и не хромал, но вообще походка своеобразная...он еще иноходец. резкой перемены формы копыта не было, синяки сначала появились, а уже потом хозяйка решила расчищать. нагрузка небольшая вроде, шаг, рысь, живность возрастная

8

если хотите сами расчищать придерживайтесь для него стратегии Рами. Она более щадящая, нужен мустанг ролл по всему копыту(пятки меньше, но чуточку тоже снять с боков) сделат это надо 1-2 раза с перерывами где-то в 1-1,5 мес. Первый раз для активного снятия нагрузки со стенки, потом дать немного отрасти подпиливая только зацеп, потом снова заролить активно стенку, только сильно не увлекаться, у него и так "естественный" мустанг ролл, просто его держите. В ковычках потому что это его высокие пятки провоцируют стоять на зацепе, а быть это может из-за болезненности в них. Снимайте чаще и по немногу, болезненность будет точно, возможно будет какое-то время ставить переда аля козинцы(реакция на начало кровообращения и на гниющие стрелки) копыто как можно чаще обрабатывать яблочным уксусом 1:4 с водой(лучше разориться на хороший, смотреть состав), можно при каждом крючковании из пульвелизатора прям в боковые и среднюю бороздки и по всей подошве(я еще на пяточные мякиши пшикаю, но лошади не очень нра)
А так только как можно больше движения, свободного в леваде-поле. В деннике это будет как мертвому припарка.

9

яблочный уксус - это от гниения стрелки?

10

да, в нормальном состоянии среда копыта кислая, но когда кровоснабжение не в самом лучшем состояние(а это почти у всех) то и микрофлора копыта(грубо выражаясь) меняется с кислой на щелочную. А это раздолье для всей нечести, типа грибка, гниения и пр.

Я использую и на "здоровых" копытах, когда нет гниения и пр, просто как промывание подошвы и  бороздок из пульвелизатора. И обязательно перед расчисткой, влага смягчает немного копытный рог(не сравниться конечно с вымачиванием, но все же), ну и помыли почти что за одно.

если есть доступ к "бабушкиному" яблочному уксусу сделанными своими руками- это вообще подарок! А так надо смотреть на состав, чтоб там не было написано: уксус химический, яблочный ароматизатор, краситель. На бутылке конечно по умному будет написано :)

11

у нас были такие синяки, можете написать мне на почту? snowlynx@mail.ru
не так много времени на форуме сидеть, а вот почту проверяю часто.
я вам расскажу подробно, почему и откуда берутся и как боролись и как победили.

12

bad_lynx, синяки на копытах свидетельствуют о нарушенном оттоке крови из копыт. В вашем случае, вероятнее всего, причин может быть две.
а) состав сена: в сене могут быть травы, разжижающие кровь. Вероятнее всего, это хвощ.
б) неправильная расчистка. А на Ваших фото она действительно не правильная.
(может быть и жесткий грунт. Хотя в этом случае кровоподтеки носили бы локальный характер, а у Вас они по всему копыту).

Пересмотрите сено. А лучше всего перейдите на чистое пирейное сено.
И сделайте правильную натуральную расчистку, - это улучшит работу копытного механизма, улучшит кровообращение.

Посоветуйтесь с ветом. Может через дня 3 после расчистки стоит подавать трентал ( препарат для альпинистов, способствующий усилению перефирейного кровообращения).

з.ы. кровоподтеки на копытах - очень серьезный симптом. Не упускайте время на исправление ситуации.

13

a-k написал(а):

Посоветуйтесь с ветом..

Посмотрите на статус.

14

poni_nsk написал(а):

Посмотрите на статус.

:O
тогда давайте сделаем скидку на возраст и на остсуствие именно такого опыта :yep:

bad_lynx, конек, наверное, уже расчищен? Интересно глянуть на копыта после расчистки

15

Коня я немного расчистила, когда создавала тему...потом, к сожалению, мне надо было уехать на 3 недели, поэтому сейчас, наверное, надо начинать заново...как смогу, сфотографирую, покажу, что есть на данный момент. Но новых синяков я не обнаружила, что уже хорошо.
Расчищать училась сама, на своем коне и еще нескольких, поэтому и прошу совета, не хочется напартачить ;)
Сено хорошее, хвоща в нем точно нет, а поменять все равно не получится - это лучшее сено, что мы смогли найти - до сих пор еще зеленое и пахнет, что нам в других местах предлагали - гнилье...
Живность старая, худая, никак в форму не приведем...а насчет предыдущих расчисток - я ничего сказать не могу, потому что до этого он стоял на другой конюшне, знаю только, что делали это очень редко...

16

bad_lynx написал(а):

Коня я немного расчистила, когда создавала тему...потом, к сожалению, мне надо было уехать на 3 недели, поэтому сейчас, наверное, надо начинать заново...как смогу, сфотографирую, покажу, что есть на данный момент. Но новых синяков я не обнаружила, что уже хорошо.

за три недели копытный рог не мог отрасти настолько, чтобы увидеть существенные изменения

bad_lynx написал(а):

Расчищать училась сама, на своем коне и еще нескольких, поэтому и прошу совета, не хочется напартачить

и это уже хорошо! Расчистка в Вашем случае - 90% успеха. Расчистить, понизить пятки, стрелки  в пяточной области опустить на землю (что усилит отток крови), убрать расклешение, выбрать аккуратно подошву и заворотные - очень важно для вашего коня.

17

Сделала немного фото, все свои проблемы утрясла, теперь будет возможность заняться лошадью, пока хозяйка непротив...вот немного фото, ноги не трогала после первого раза...

Отредактировано bad_lynx (15-04-2010 21:14:56)

18

Я не стала фотографировать каждую ногу по отдельности, они примерно в одинаковом состоянии...зада чуть получше, они просто очень отросли, и синяки на них меньше намного...а вот с передами проблема. Копыто росло неравномерно, на фото видно, где я что подпиливала...подошва, что самое интересное, не крошится, по ощущениям похожа на живой рог - плотная, и не возьмешь особо ножом, поэтому тогда ничего не вырезала, немного завороты убирала и пятки чуть тронула. Еще рашпилем убрала сильно отросшую стенку боковую, но тоже несильно, тогда думала, что каждую неделю по чуть-чуть убирать буду,но вот не получилось(((

19

На задах я бы чуть пяточку отрастила, там нет 51 градуса, там меньше... и зацеп закруглите
переда: снимите чуть рога изнутри копыт и рашпилем запилите -закруглите
покормите лошадку  сухой крапивой в гранулах, она уменьшит ломкость сосудов, ну на таких светлых копытах, частенько синяки... проконтролируйте обмен веществ после зимы

20

да.копыта кривоватые.
на передах я бы пятку более перпендикулярно земле сделала
и следите за латеро-медиальным балансом,ПЛ сильно перекошено

21

Спасибо за советы)))
Пятку на задах я вообще не трогала, зацепы уберу, посмотрим...крапиву если хозяйка купит, будем давать, но это только под заказ, в Мордовии ничего такого нет...
Копыта не то то кривоваты, это слабо сказано...потихоньку буду убирать

22

Проверьте уровень инсулина в крови вашей лошади.