Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ка"Сколько вешать в граммах?" =)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Ребят, подскажите сколько грамм Универма (глистогонное) в чайной ложке? боюсь переборщить, если буду сыпать "на глаз". тем более жеребенку. Заранее спасибо

2

извините за "КА", незнаю как убрать,нечаянно напечаталось ))

3

а может быть стоит обратиться в аптеку, возможно они за денюжку отвесят нужное кол-во. либо найти друзей у которых есть весы на такие массы, кстати думаю обычные весы из школьного прошлого(две чашки на подставке), которые с гирьками и лепесточками по граммам будут весьма точны.

4

спасибо. в инсте есть такие весы в кабинете землеведения.только я там не скоро появлюсь.я сейчас на практике..может кто-нибудь пользовался этим препаратом и знает?

5

в чайной ложке 5 мл
1 мл воды при 4 градусах весит 1гр

хмм
вообще странно что там нет мерного стаканчика.потому что плотность вашего лекарства наверняка больше чем воды...

6

еще можно поспрашивать у знакомых - я себе весы нашла у охотника - раньше человек занимался, патроны сам набивал, и для этого весы охотничьи были :rolleyes: , или зайти в магазин узнать - на электронных весах вроде можно очень небольшие массы взвешивать..а в универме мне мерная ложка ни разу не попадалась...как и в панакуре...

7

Препарат неплохой, с хорошей эффективностью. Побочных эффектов не наблюдалось.

8

спасибо всем за советы)))немного посмеялась в плане - здравствуйте,а можно я лошадинное глистогонное тут у вас взвешаю?))))))))))))
Я тоже слышала,что препарат хороший и недорогой..но можно ведь и полбанки высыпать..

9

Equus написал(а):

сколько грамм Универма (глистогонное) в чайной ложке

Какой общий вес препарата в банке? Какую часть банки нужно отмерить? Использую следующий метод(говорят, что подобным образом поступают наркоманы )

Сперва определяю какую часть от исходной массы необходимо взять. Исходную массу высыпаю в виде полоски, а затем линейкой отмеряю необходимую часть. Например, если необходима 1/10 часть массы, то делают полоску  из препараты  длинной 10 см. и отмеряют линейкой 1 см. и т.п.
Естественно, что есть ограничения и из 1 кг, тяжело отмерить 1 гр.

10

Раньше аптечные весы продавали в магазинах и отделах фотографии. Для развешивания химреактивов. Один комплект весов у меня именно из такого магазина. Может есть знакомые фотографы со стажем, до эпохи цифровой фотографии?
Современные электронные весы для кухни в отделах бытовой техники тоже довольно точны bad_lynx правы.
Можно сделать самим из двух спичечных коробков на нитках подвешенных к стержню типа коромысло. Ровно по центру еще одна нитка как ось. В качестве разновесов если сохранились - медные монеты времен СССР до 91 года. Тогда все было четко - 1 коп. - 1 г, 2 коп. - 2 г, 3 коп. - 3 г, 5 коп. -5 г. медно-никелевые белые монеты 10,15,20 коп. такого четкого веса не имеют.
Можно вес определить связав его с объемом, если есть мерный стакан, цилиндр, бюретка или большая лабораторная пипетка с делениями. Вы знаете вес всей массы препарата в исходной банке. Поставьте на заполненной препаратом банке отметку по верхнему краю препарата. Пересыпьте препарат в другую сухую чистую тару. Заполните исходную банку водой до метки. Затем мерным стаканом замерьте объем воды. По пропорции разделите его на количество нужных Вам грамм и получите объем в мл. в котором содержится нужное Вам кол-во препарата. Или просто разделите весь полученный объем жидкости на количество грамм препарата в банке - получите массу препарата в 1 мл емкости. Умножьте на нужное Вам количество в граммах - получите объем допустим мерной кружки в котором помещается нужное количество. Думаю особая точность при даче не требуется и самодельные весы или отсыпанный в нужную емкость порошок помогут решить проблему.

11

спасибо огромное за развернутый ответ =)

12

Огромный респект за исчерпывающий ответ Alekx об весах в полевых условиях. Очень познавательно!!!