Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пипгак?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Доброго времени суток.
У моей лошади шишка на ноге - застарелый пипгак(со слов предидущей хозяйки).На функцию конечности не влияет.Но на днях увидела на поверхности серозно-сукровичное отделяемое.Промыла хорошо перекисью.При дальнейшем, более тщательном осмотре увидела ранку, скорее напоминающую свищевой ход.Ревизию провести не могу-не дает.Сама не вет, опыта нету, да и толкового врача в наших краях нет.Повторюсь -функция ноги без особенностей, не хромает ни на одном аллюре, как без так и с нагрузкой.
Что это может бытЬ?И что я как "делетант" могу сделать?Есть ли какие мази, компрессы?Нужны ли антибиотики?
Спасибо.

2

бурса чтоли вскрылась...но что-то о таком не слышала.может задела где вот пошло внутрь.далее абсцесс.абсцессы вскрывают\удаляют
раз она застарелая так еще и свищи в ней.вырезать лучше всего будет.там лечить нечего

3

В вашем случае ( при отсутствии врача и лошади недотроге) я бы посоветовала намазать чем - то типа ихтиоловой мази или левомеколя.

4

Спасибо за участие.

Радуга написал(а):

бурса чтоли вскрылась...но что-то о таком не слышала.может задела где вот пошло внутрь.далее абсцесс.абсцессы вскрывают\удаляют
раз она застарелая так еще и свищи в ней.вырезать лучше всего будет.там лечить нечего

Странно как то.Если бы вскрылась бурса и был абсцесс был бы гной, температура, боль и соответственно нарушение функции конечности - ничего такого не наблюдается.Все как обычно.Отделяемого сейчас нет, но , назовем это - ранка, остается.Розовая, округлая с неровными краями.

Паллада написал(а):

В вашем случае ( при отсутствии врача и лошади недотроге) я бы посоветовала намазать чем - то типа ихтиоловой мази или левомеколя.

Ихтиолкой мазала, но только вчера первый раз.Буду продолжать.
Попробую сфотать и выложить.

5

http://s59.radikal.ru/i163/1003/b9/8dfcce2bbce7.jpg
http://s41.radikal.ru/i091/1003/20/7e510e8cbd56.jpg
http://s006.radikal.ru/i214/1003/21/fb1db20406a9.jpg
Вот.Фотала на телефон.Ближе не получается.

6

а вот и не пипгак :suspicious:  тут дело серьезное, надо звать ветдоктора для осмотра! чем скорее, тем лучше

7

Аня написал(а):

а вот и не пипгак   тут дело серьезное, надо звать ветдоктора для осмотра! чем скорее, тем лучше

Совершенно согласна

8

Паллада написал(а):

Аня написал(а):

    а вот и не пипгак   тут дело серьезное, надо звать ветдоктора для осмотра! чем скорее, тем лучше

Совершенно согласна

Вы меня пугаете.
Эта шишка у него с рождения.Никогда не приносила неудобства.Он с ней даже пробеги бежал и занял призовое место...
Я не спорю с профессионалами, куда мне, но учитывая, что до меня лошадь была в опытных руках  и ее  толковые врачи осматривали-никаких опасений не высказывали - косметичесский дефект.К тому же, боюсь, что в наших краях и близко нет вета, который бы вообще мог дифференцировать это "заболевание".
Поэтому прошу помощи у Вас.Просветите хоть на предмет, что это может быть?

9

Вполне  возможно что не доставляет неудобств и не вызывает хромоты. Это синовит, но не пипгак, который действительно принято считать косметическим дефектом.
Состригите шерсть наголо около ранки, промойте и  осмотрите внимательно. Скорее всего лошадь просто повредила кожу в месте застарелого синовита когда лежала. Тогда всё не так страшно, и если размер шишки всегда был таким и не увеличивается,если при надавливании на неё лошадь не беспокоится, если она не горячая в конце концов. А если рана была проникающая, то Вам без помощи врача не обойтись, инфекция может проникнуть в сустав.

10

Паллада написал(а):

Вполне  возможно что не доставляет неудобств и не вызывает хромоты. Это синовит, но не пипгак, который действительно принято считать косметическим дефектом.
Состригите шерсть наголо около ранки, промойте и  осмотрите внимательно. Скорее всего лошадь просто повредила кожу в месте застарелого синовита когда лежала. Тогда всё не так страшно, и если размер шишки всегда был таким и не увеличивается,если при надавливании на неё лошадь не беспокоится, если она не горячая в конце концов. А если рана была проникающая, то Вам без помощи врача не обойтись, инфекция может проникнуть в сустав.

Вполне возможно, что удар был - он с непривычки(у меня не так давно) иногда залетал в денник, а проход недостаточно широкий.
Когда ранка появилась я промывала ее перекисью и заливала йодом, естественно ему было неприятно, и теперь он даже, когда просто подхожу к правому бедру начинает нервничать и поднимает предупредительно ногу.Вообще он у меня малость недотрога...С горем пополам потрогала - шишка на ощупь не горячая, плотная.При пальпации отбивает ногой.Не могу определить то ли от боли, то ли от того, что думает, что буду что-то делать и будет больно.Состричь шерсть боюсь не смогу.

11

Аня написал(а):

а вот и не пипгак

а почему это не может быть бурситом?таким что и в пяточной области.ведь в этом месте где у него шишка тоже есть бурсы.аж целых 2

12

Радуга написал(а):

а почему это не может быть бурситом?

честно говоря, не хотелось бы гадать может - не может, т. к. рядом сустав и сухожилия с их влагалищами. Надо на месте смотреть, а то насоветуем сейчас...

13

Если честно, я проработала 10 лет медсестрой в отделении травматологии и ортопедии.Я не знаю, какая особенность течения бурсита у лошадей, но повидала много у людей - и нагноившихся и вскрывшихся...Так вот, если рассматривать бурсит как таковой не похоже.Клиника нетипичная.Повторюсь - сужу с человеческой точки зрения.
Проблема еще в отсутствии вета, который хоть что-то понимает в лошадях...
Кстати на счет увеличения шишки-мне кажется она меньше стала-значит увеличивалась, а может просто весна, он шерстку теряет и за счет этого мне так показалось.
Не люблю неопределенности и переживаю за него, а что делать не знаю. :confused:

14

На счёт размера шишки -померяйте верёвочкой несколько дней и сравните (если конечно он позволит)

15

Всем здравствуйте.
И так:рана зажила.Теперь нормально дает трогать шишку.За это время шишка не увеличилась, не греется как и раньше, но...Когда резко сгибается нога слышен хруст, на рыси тоже(как бы щелкает), хромоты нет.
Вопрос:я так понимаю  суставу не хватает "смазки".Можно ли поделать какие-нибудь компрессы или нет смысла?

16

Хватает или не хватает смазки в суставе так Вы вряд ли определите, надо рентгенить. Кроме того, можно сделать рентген, чтоб определить состояние самого сустава (наличие артроза), а по его результату определить необходимость применения "суставных" подкормок. Если хромоты нет, то, видимо, лошади такое положение дел особого дискомфорта не доставляет, так что можно пока не трогать с компрессами.

17

Рентгенить..Легко сказать.
А реально сделать рентген лошади обычным R-аппаратом "Арман"?

18

а характеристики аппарата не дадите?

19

Екатерина написал(а):

а характеристики аппарата не дадите?

характеристику вряд-ли, а вот описание...
Аппарат на подставке с колесами(перевозной), используется для рентгена в отделении травматологии лежачим больным http://www.mirid.com.ua/data/img/ph1024.jpg

20

подскажите, пожалуйста, у жеребца пипгак уже 2 года. хромоты нет, просто портит товарный вид. стоит ли пробовать какое-либо лечение, если да, то что лучше?
Заранее спасибо!