Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как увеличить содержание белка в готовом корме(мюсли)?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Собираюсь переводить кобылку (около 2х лет) на мюсли Эггерсманн, приглянулись Краутер и Структур Эквичемп. Но это корма разработанные под взрослых животных и они содержат 9 и 8,5% протеина соответственно. Мне же хотелось бы чтоб растущий организм получал около 12-13% белка. Рацион планируется кг 9-10 сена и концентраты из 0,5кг овса и 0,5 кг мюслей. Сейчас у нее в рационе льняной и тыквенные жмыхи, облепиховый шрот, овес, морковь сушеная, фукус/ламинария, Са+L, сера, сбор ЖКТ №2. Итого в день получает около 1 кг вышеуказанной смеси.

Сейчас у нее хорошая форма, проедаемость и пр. Просто возникли проблемы с жмыхами по наличию.

Есть возможность привезти льняной, можно ли с его помощью увеличить белковую питательность мюслей или не стоит? и как посчитать дозу "добавки"?

2

Да, можно использовать жмыхи (не только льняной и тыквенный, но и подсолнечный) в качестве доп.источника белка. Но, даже на вскидку могу Вам сказать, что 1 - 1,5кг концентратов (0,5овес+0,5мюсли+0,5жмыхи) не обеспечат молодую растущую лошадь достаточным кол-вом питательных в-в для нормального роста и развития...

3

а что тогда можете посоветовать?

по идее я расчитывала эту дозу исходя из потребностей лошади от 12 до 18 мес весом в 400 кг, у меня получилось 90 МДж энергии при 13% содержании белка. С учетом нормы сена у меня получилось что необходимо добавить именно  около 1 кг концентратов в данном сочетании при их питательности.

По росту, когда плотно сидели на жмыхах она раздалась сильно в ширь, сейчас уже переросла свою одногодку(но на 2 мес младше) помесь советствкого тяжеловоза и в ширь и в рост, при этом когда при покупки мы их сравнивали она была значительно "дохлее" ее. А сейчас и в ширь и рост обогнала прилично, при это она бп+чк(и по попе дети не славяться хорошими грудаками, обхват груди в 3 года обычно не более 175 см) у нас в 1,8 обзват сейчас 165 см. Я просто к тому что ее темпы роста, особенно в зиму, поражают многих, стоит ли давать ей больше(очень быстрого роста на самом деле опасаюсь).

По моим подсчетам, при 9% содержании белка в выбраны мюслях и 9-10 % сожержании в овсе, при дозах по 0,5 кг, у меня получилось добавить 200 гр льняного жмыха(при 35% белка) в день, чтоб довести до искомой белковой ценности в 13 %, или что-то не так посчитала?

4

А Вы проценты от чего считаете? От массы корма? Тогда это ошибочные расчеты, т.к. рекомендации даются, обычно, от сухого в-ва корма, а не от фактической массы.
На 400кг 2х-летку, при 10кг сена + 0,5ова+0,5мюсли+ 0,2жмыха, Ваша лошадь недополучит порядка 15-18% энергии и 30% протеина (если брать сырой протеин, а по переваримому еще больше).
И если при чрезмерно активном росте содержание Обм.энергии действительно можно чуть подсократить (дабы снизить темпы), то недостаток протеина не позволит организму нормально развиваться...

5

подскажите тогда как посчитать по фактической массе? и в чем конкретно разница понятия сухое в-во и фактическая масса(сейчас пойду пороюсь в инете, но вдруг не найду), или может книжку какую толкову и не сильно допотопную посоветуете с вариантами расчета.

p.s. странно мне что у такого производителя нет кормов для племенных лошадей и молодняка(ну или к нам не возят), все в основном на взрослых спортивок.

6

Сухое в-во - это то, что остается от корма после полного удаления из него влаги. Например - 1кг сена содержит около 850гр сухого в-ва (при влажности 15%).
По кормлению - можно воспользоваться справочником по кормлению с-х животных ("Нормы и рационы кормления с-х животных" 2003г) или "Корма и кормление животных" Хохрина 20..г - год не помню - в них достаточно доступна дана информация и по методикам расчета и по питательности отдельных видов кормов :)
У Эггерсмана есть специализированые корма для плем.лошадей и молодняка (и гранулы и мюсли), но к нам их не завозят - цена на них немалая, а спроса нет :(

7

Понятно, так и думала что есть для молодняка, ну не может не быть,жаль что не возят. Когда искала на чем остановиться глянула и МаннаПро, и Биотех. Но по составам Эггерсманн превышает все их в разы, раньше слышала мнение что "их корма, под их лошадей, наши под наших". Это что получается немецким лошадям тот же йод нужен больше чем моей? или витаминов у нас по всем углам валяется :( поэтому и решила остановиться на них, + надежда на немецкую педантичность и аккуратность в изготовлении и всех остальных процессах.

по книжкам спасибо, поищу. может быть есть они где-то в электронном виде?

Про уменьшение обменной энергии. Сейчас она ест за раз: 100 гр овса, 50 гр тыквенного жмыха, 50 льняного, 50 облепихового шрота, 20 гр трявяной муки Rasing(потому что даю в сухую, не размачивая) 10 гр свекловичного жома Rasing(по той же причине), 1/6 ложки серы, 1/3л. Са+L, 1 л. сбор ЖКТ №2(биотех), был фукус 4л/сейчас ламинария 1,5 л. И так 3 раза в день, получается около 900 гр в день. При этом ребра не прощупываются почти(если знаешь где, найдешь конечно), растет активно(не смотря что зима).

Если относительно этого уменьшать, то куда топать?

вот как сейчас выглядит сейчас
http://s003.radikal.ru/i204/1001/a1/624ef137022b.jpg
http://s005.radikal.ru/i212/1001/f8/c94fd0ec18a4.jpg
http://s002.radikal.ru/i199/1001/85/74137b961975.jpg

8

А работается она как? Прогулки, моцион...
Пузико у вас от большого кол-ва сена (что зимой, тем более теперешней, неплохо). Ну, и способностью держать тело лошадка, видимо, пошла в б/пешных предков ;)
Эггерсмановские мюсли - очень даже приличные и отечественные, к сожалению, им пока не конкуренты ;) Но я бы посоветовала обратить внимание не на "Краутер" и "Эквичемп", а на "Натур", "Классик" или "Витал/Сениор".
В среднем, для обеспечения потребности 2х-летней лошади вашей комплекции, надо: при 8-10кг сена (пройдут морозы, ограничтесь 8кг, если не хотите и дальше растить живот + тренинг), овес - 0,5кг, мюсли (Натур или Классик) - 0,5кг, жмых (можно и льняной и тыквеный и в.ч.облепиховый шрот) - 0,7кг, "Са+Лиз" - 50г. Такой вариант практически полностью удовлетворит потребность в протеине, а по энергии недостаток будет в пределах 10% (для предотвращения чрезмерно активного роста это может быть на руку).

9

Прогулки в зависимости от погодных условий сейчас(думаю как у многих) в -23 на пол часика нос показываем, в нормальную погоду на часик(пока только так :( ) в компании с жеребенком(активно гуляют). Моцион на свободе 3 раза в неделю.

по кол-ву конечно получается ни чуть не меньше, чем она сейчас получает, хотя может с ростом и развитием запросы сопоставятся. А как вместе кормятся Са+лизин и мюсли? нормально?

10

Мираж написал(а):

А как вместе кормятся Са+лизин и мюсли? нормально?

Нормально.
А вот двигаться надо больше ;) Не в -23 конечно, но для 2х летней лошади час прогулок в день и 3 раза в нед. моцион - оч.мало :(