Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ветеринарное удостоверение

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

Богдан написал(а):

Постановление Правительства области у меня есть

Постановление Правительства области  от какого года?

Богдан написал(а):

И как Вы сами знаете, пока нет документа отменяющее или вносящее изменения, постановление действующее.

Старая норма может утратить силу, если:
1.  был установлен срок ее действия, и он истек;
2.  она отменена новым актом равной или большей юридической силы с определеной даты
3.  она фактичеки утратила силу в связи со вступлением новой нормы большей юридической силы, иначе регулирующей общественные отношения;
4.  она фактичеки утратила силу в связи со вступлением в силу новой нормы равной юридической силы, содержание которой не идентично содержанию старой нормы ...

32

Да,это Сббж,табличка на кабинете гласила:глав.вет. инспектор.Дмитровского района МО -ИВАНОВ ,на другом соседнем кабинете присутствовала табл. с надписью:начальник дмитровской СББЖ-Поздняков.нас проводили именно к ИВАНОВУ

33

Богдан написал(а):

Гл. госветинспектор области будет руководствоваться действующим Постановлением Правительства области.

Дана написал(а):

нас проводили именно к ИВАНОВУ

А Вы все хотите на этом форуме обсуждать темы по ветеринарному законодательству.
Да нет у нас в стране никакого законодательства, тем более ветеринарного. Кругом сплошной беспредел. Закрыть надо эту часть форума и обсуждать чего-нибудь более полезное - кормление, расчистку, болезни зверьков. Пока и туда беспредельщики не добрались.

34

Богдан написал(а):

Гл. госветинспектор области будет руководствоваться действующим Постановлением Правительства области.

Дана написал(а):

нас проводили именно к ИВАНОВУ

Alekx написал(а):

Так ЧКВ Рыжий в нарушение всех общепринятых правил получил тавро.

Alekx написал(а):

А Вы все хотите на этом форуме обсуждать темы по ветеринарному законодательству.Да нет у нас в стране никакого законодательства, тем более ветеринарного. Кругом сплошной беспредел. Закрыть надо эту часть форума и обсуждать чего-нибудь более полезное - кормление, расчистку, болезни зверьков. Пока и туда беспредельщики не добрались.

35

Так ЧКВ Рыжий в нарушение всех общепринятых правил получил тавро.
И ему не стало от этого хуже. Я бы и чип поставил, только самому или лень или некогда. Будут всем поголовно ставить, поставлю, пусть будет. И следить сам буду, чтобы на все мероприятия приезжали со считывающим устройством, и номер чипа во все акты, описи и сопроводиловки заносили. Но вовсе не из-за местных законов, которые кстати и не требуют обязательного чипирования. Просто считаю идентификацию зверя в целом полезным мероприятием. особенно если с умом ею пользоваться, в том числе и лицам, предоставляющим эту услугу (работникам райуправлений и СББЖ). И я писал про это на форуме.
Я могу понять намерения врача ветпункта, требующего того или иного поскольку и сам когда-то работал на участке.
Могу понять стремление начальников районных ветуправлений поправить свой бюджет за счет внедрения (навязывания) дополнительных услуг, поскольку работал в таком управлении. Могу объяснить природу действия госинспектора города или района или представителя тер.упра Россельхознадзора при проверке, выдаче предписаний или нахлобучивании, поскольку и сам являюсь старшим государственным инспектором, участвую в проверках и могу при желании нахлобучить любого. Я даже нескромно считаю, что немного понимаю логику ветеринарных законодателей в Москве и руководства ветеринарной службы России, поскольку имею достаточно продолжительный опыт выполнения их всевозможных инструкций и указаний, знаю причины и мотивацию принятия многих документов и даже был лично знаком с некоторыми такими руководителями и законотворцами (в былые времена).
Ваших же намерений Богдан я понять не в силах. Вы хотите убедить нас всех в том что наше законодательство несовершенно, или что оно несостоятельно именно как законодательство, или что его вообще не должно быть в рамках нашего государства, или что?
Но мы знаем и так, что наше законодательство несовершенно. Мы знаем, что несмотря на все его несовершенство оно выполняет свои функции в рамках современых правовых норм (плохо или хорошо, другой вопрос) и следовательно состоятельно. Мы знаем, что в любом государстве от несчастного Гаити до стран Европы или США ветеринарное законодательство имеется (его не может не быть) в зачаточном или вполне совершенном для местных условий виде.
Т.е. опять все не то. Так каковы же Ваши намерения? Вы хотите нам все объяснить - славно, я уступаю Вам должность модератора раздела. Вы хотите предложить закрыть раздел законодательства - обратитесь к Администрации форума, я Вас поддержу. Вы просто хотите помочь всем нам знаниями, практическими советами и опытом, которого у Вас судя по постам явно не мало - так помогите, все будут Вам только благодарны. Только выражайте свои мысли более конкретно.
Что же касается вышеприведенного поста, я конечно понимаю его смысл.
Но это ничего не дает форуму в обсуждении этой темы.
Да, при желании я бы мог не идентифицировать свою лошадь (меня об этом спросили) и убедил бы любого в нашей области, что я прав, но желания как раз и не возникло.
Да, я могу не выполнять (да и не выполняю, даже по службе) многие местные законы включая мною и Вами упомянутый об эпизоотическм благополучии НСО, и никто из законотворцев и исполнителей со мной не спорит, поскольку правовые несовершенства этого закона дают мне право его не выполнять.
Да я различаю работников ветеринарных учреждений и государственных инспекторов и всем рекомендую понять в чем их прежде всего должностные отличия, и разговаривать с ними исходя из того, что они имеют право делать на своем месте.
Да, я не очень хорошего мнения о нашем ветеринарном (и не только ветеринарном) законодательстве, но верю, что постепенно оно усовершенствуется до приемлемых норм. Более того, даже в его нынешнем виде я нахожу многие документы, положения и требования не только разумными, но и достаточно совершенными для исполнения. Просто никто не хочет их читать, не кто не хочет признать самодостаточность любого из имеющихся сейчас или когда-то принятых документов, и следовательно никто не может использовать эти документы как элементы законодательства в свою пользу. А свое неумение и не знание все от должностных лиц госорганов до предпринимателей и простых граждан переводят на тему законы плохие, непонятные и вредные. Надо придумать лучше. Ну и придумывайте, кто вам мешает.

36

В продолжение темы:моя знакомая -у нее 3 лошади и 10 собак.Купила в деревне дом и переехала туда со всей живностью вышеописанной.Лошади с вет.справками.все в порядке.Пошла в мест.ветстанцию.Там ей заявили,что нужно оформлять в ветстанции частное фермерское хоз-во.Написать заявление на имя глав.врача,приедут посмотрят условия содержания.Она им говорит-я буду строиться летом,сейчас сарайчик.Ничего,приедут,осмотрят  оплатите 3 000 руб.и все ок.Выдатут вет.удостовепение.

37

Дана написал(а):

Ничего,приедут,осмотрят оплатите 3 000 руб.и все ок.Выдадут вет.удостоверение.

Если деньги есть, чего хорошим людям не заплатить. Поинтересуйтесь расценками этой конторы, если можно сегодня по 3 но без конюшни, то может быть завтра можно по 5 и без приезда? А за 10 так они Вам это удостоверение на дом привезут в рамочке, с ленточкой и шампанским в качестве презента.

38

ГЫ! в соседнем районе как раз 5000.Но с подруги,что держит 4 головы при доме не стали ничего требовать.Сказали ,что это подворье.Заявили,что хозяйство числится от 8-ми голов скота.Это дмитровский район.
А в соседнем Клинском ,где расценки 3000,зато берут со всех.Думается даже с будочных собак.Моя
знакомая пока тихо ретировалась.

39

Доброго времени суток!
Alex,вопрос у меня к Вам-и по теме,и не очень(чтоб новую не заводить))
Подскажите,пожалуйста,насколько обязательно для конюшни(это агрофирма,имеющая несколько собак для охраны и пасеку для собственных нужд(опыление),имеющей штатного ветврача,заключение Договора с СББЖ на обслуживание и получение вет.удостоверения?
Раньше жили без этого,но вот второй год уже платим ежемесячно сумму по Договору,получаем удостоверение-а вроде как ничего и не изменилось...Вакцину и раньше бесплатно давали(сибирку и бешенство),за вет.свидетельства также платим.
Есть ли смысл,так сказать,оплачивать ветстанции их...кхм...работу?Мне кажется,Договор оправдан,если в штате предприятия нет ветеринарного врача?
В общем,буду рада Вашему ответу)
Заранее благодарна.

40

Мне вчера "принимающая" сторона в разрешении на ввоз отказала. Пока, говорят, не приедешь лично и не заключишь договор на обслуживание - не дадим разрешение :dontknow:
Поехала, для начала попрошу копию официального ответа у "отправляющей" стороны. Ведь меня с работы-то без пояснительной бумажки или справки в такую "командировку"не отпустят. А чтобы в место ввоза съездить на эту личную встречу и обратно вернуться два дня надо! (Ещё повезло, что всего на 400 км. скотину отвожу, а если бы куда подальше пришлось ехать... в Бадайбо какое нибудь, например, было бы сложнее)

Вообщем, что-то мне подсказывает, будто ущемлены в этом вопросе права и свободы.

P.S. Кстати, Alex, странный карантин по ИНАНУ из соседней темы что затянуть грозили до 2012 года и по которому выезжать не разрешали снят. Благодаря моим хождениям сориентированным на ваши разъяснения. Спасибо.
Теперь въехать осталось...

А если честно, я в бешенстве от общения с системой!  :mad:

41

Приехала в Иркутск, попросила показать ответ на запрос.
- Нельзя,отвечают, его увидеть, так как по телефону передан был.
- А люди говорят что нет таких правов договора заключать принуждать, и в перечне оснований для отказа отсутствие договора как причина отказа не указанна - блефую в ответ я, ибо до сих пор не знаю этих обоснований и найти не  могу - так что позвоните мне когда придёт ответ письменный.

Позвонили к вечеру, забирай, говорят, свой отказ обоснованный тем,что что не посмотрели в какие условия животных везёшь, вдруг там даже забора нет и отсутствуют ветеринарно-санитарные условия для содержания (карантинирования) животных.

Вот только забрать эту бумажку пока не могу - снег выпал по колено, дороги замело, машины не ходят, не добраться мне до города... а потом выходные, а потом праздники...
Не получится, однако, по закону выехать.
Ведь на вторую партию лошадей что вывожу я же, туда же разрешение на ввоз получено, форма№1 оформлена, коневоз заказан и время годности справки пошло.

Кстати, а разве может так быть что при одинаковых исходных условиях на одну лошадь одного и того же хозяина разрешение на ввоз дают, а на другую нет? %

42

bikoz написал(а):

вдруг там даже забора нет и отсутствуют ветеринарно-санитарные условия для содержания (карантинирования) животных.

А вдруг есть!

Обратитесь сюда http://www.fsvps.ru/fsvps-forum/forums/list.page
Может сам главный Россельхознадзора ответит.

43

Да ну его к едрени-фени. Время жалко на переписку тратить. Мало его. Всего половина жизни осталась.
Нарушила. Завезла. Пришла к вет.инспектору с заявлением что нарушила по причине длительного оформления разрешительных документов и неправомерных требований при оформлении. И приложила одновременно выданное разрешение на ввоз для первой партии лошадей и отказ для второй партии лошадей подписанные этим самым инспектором. (дата ввоза, хозяин и хозяйство одно и то же!)
Намекнула что если будет зверствовать и мешать работать требуя подписать ненужные мне договора, не поленюсь узнать в вышестоящей организации как так получилось и почему.
В итоге заплатила 500 р. штрафа. На том и разошлись.

44

Грозный написал(а):

Нарушила.
В итоге заплатила 500 р. штрафа. На том и разошлись.

Постите, а нарушили, что?
И по какой статье такой штраф?

45

Раменский район ... без проблем получил регистрационное свидетельство и разрешение на выезд .. правда поматаца пришлось с бумажками в три истанции результат два договора  1379 руб -ветрегистрсертификат и 2100 - разрешение на вывоз в течении полугода... обирательство? да ... варианты? нету времени бороцца, работы отсюда и до понедельника

46

Здравствуйте.
Главный вет врач Дмитровского района МО г-н Иванов , заставлят меня подписать с вет. службой договор о вет. обслуживании моего хозяйства с выдачей ветеринарного удостоверения. В случае отказа, нам грозят не выписывать вет свыдетельства на вывоз.
Стоимость данного обслуживание составляет 60000 руб в год.
При этом плановые вакцинации, вет обработка и исследования мы обязаны оплачивать отдельно.
Вопрос , насколько это законно и чем может быть обосновано.
Складывается ощущение , что это чистой воды вымогательство.
Я содержу конюшню на 30 голов . Все прививки и исследования делаю вовремя, акты и пр. предоставляю.
Хотелось бы развернутый ответ со ссылками на законы и распоряжения.
Спасибо

47

Здравствуйте.
Ну и что Вам ответили на форуме "Рога и копыта"?
Что, Вы получили очень содержательный ответ?
Прочитайте если Вас не затруднит всю тему на этом форуме.
Тут указан документ на основании которого введено в оборот Ветеринарное удостоверение ПРИКАЗ № 40 от 9 октября 2001 г.
«О порядке реализации Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" от 08.08.01 № 134-ФЗ»
Причина, по которой принято такое решение
и основание, по которому Приказ о введении ветеринарного удостоверения утратил силу (ФЗ № 294 ФЗ от 26.12.2008)
Кроме того, в теме приводились названия других форм, которые в соответствии с законом "О ветеринарии" вводятся местными субъектовыми законами для реализации например требований по регистрации, идентификации и учету живности на подведомственной территории - всевозможные ветеринарные паспорта, регистрационные свидетельства и ветеринарно-санитарные паспорта животноводческих объектов. Эти формы самостоятельные документы не имеющие отношения к ветеринарным удостоверениям и фунциклирующие на определенных муниципальных территориях в правовом поле местных законотворцев.
Отсюда вывод.
Надо самому разбираться в местном законотворстве.
Т.е. берете приказ, которым вводится в оборот ветеринарное удостоверение, закон 134, закон 294 отменяющий предыдущий), местные правовые акты регулирующие эту сферу деятельности и идете на прием к упомянутому Вами главному ветврачу Дмитровского р-на. И он Вам все популярно объяснит.
Надеюсь.
А Вы выложите все это в развернутой форме со ссылками на форуме.
Будет очень здорово.
А то все обычно кончается эмоциями типа: Ну я пришел и спросил какого .... с нас это требуют, А он мне - а вот такого .... А я его послал на..... и плюнул на пол. А он меня послал..... (туда же) и плюнул мне вдогонку (себе на стол). На том мы и расстались....
Вам на форуме Россельхознадзора ничего путного не сказали. Даже не привели пример документа вводящего само ветеринарное удостоверение в силу.
А здесь кто сможет дать "развернутый ответ со ссылками на законы и распоряжения"?
Дали на первой странице темы, на федеральном уровне.
Мне, к примеру, достаточно сложно давать ссылки на местничковые распоряжения МО или Дмитровского района находясь в Сибири.
Я и в Дмитрове то очень давно был - при СССР еще, будучи на практике в Дмитровском сельхозтехникуме в период учебы на педфаке Скрябинки.
(Очень мне их главный корпус понравился - наследие волюнтаристского решения Хрущева о переводе Минсельхоза поближе к земле - в сельхозглубинку 8-) )
Полученная Вами информация наверняка бы многих заинтересовала и принесла большую пользу форумчанам.
Что касается

В случае отказа, нам грозят не выписывать вет свидетельства на вывоз.


то эта государственная услуга регулируется вне зависимости от местных и субъектовых законов и приказов федеральным документом зарегистрированном в Минюсте.
А именно: ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ВЫДАЧЕ ВЕТЕРИНАРНЫХ СОПРОВОДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ (в ред. Приказов Минсельхоза РФ от 14.08.2007 №393, от 19.03.2008 №98, от 04.12.2008 №522, от 05.05.2009 №176, от 19.03.2010 №84).
Несмотря на свое несовершенство упомянутые Правила еще действуют на всей территории РФ включая нисколечко не самостийный Дмитровский район. А в них прописано буквально следующее:

1.1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов, юридическими лицами любой организационно-правовой формы и гражданами, занятыми содержанием, ловлей, добычей животных (в том числе птиц, рыб (других гидробионтов), пчел), а также производством, заготовкой, переработкой, перевозкой, хранением и реализацией продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок.
2.7. Ветеринарные сопроводительные документы выдают в течение одного дня при отсутствии необходимости проведения лабораторных исследований грузов. Уполномоченное подписывать ветеринарный сопроводительный документ лицо, принимающее решение о направлении груза на дополнительные лабораторные исследования, обязано по требованию лица, обратившегося за получением ветеринарного сопроводительного документа, предоставить письменное обоснование мотивов принятого решения. Указанное решение может быть обжаловано в установленном порядке.(абзац введен Приказом Минсельхоза РФ от 19.03.2010 №84)

В Приказе ничего не говорится об обязательном заключении договора с местной СББЖ или управлением ветеринарии, получении ветеринарного удостоверения и прочей самодеятельности районных айболитов. А следовательно, Вам в ответ на Ваше обращение за получением государственной услуги в государственное бюджетное учреждение по оказанию услуг в сфере ветеринарии обязаны в течение рабочего дня или выдать ветеринарный сопроводительный документ (применительно к Дмитровскому ветуправлению – ветсправка формы №4, ветеринарное свидетельство формы 1, 2, 3 или сертификат Таможенного союза формы 1, 2, 3) или отказать в оказании госуслуги письменно аргументировав причину отказа (отсутствие ветеринарного удостоверения не считается в соответствии с Правилами аргументированной причиной отказа).
Как и оформление ветеринарных сопроводительных документов выдача ветеринарных удостоверений лишь форма оказания услуги в сфере ветеринарии.
Причем именно в этом случае – услуги исключительно добровольной. Оказание этой услуги абсолютно законно, поскольку оказание ветеринарных услуг  – как раз сфера деятельности этой организации с учетом ее учредительных документов.
Услуги эти могут оказываться как на основании договоров, так и на бездоговорной основе.
Если Вы заключаете с местной станцией договор об оказании услуг допустим на год, то в праве поинтересоваться, каков перечень услуг, который за этот год вам окажут, по каким прейскурантам и в какие сроки. Вы праве отказаться от подписания договора, настаивать на внесение в договор интересующих вас пунктов и услуг, в рамках правомочности организации с которой заключаете договор, и даже расторгнуть ранее подписанный договор, если качество, сроки выполнения или перечень оказываемых услуг Вас не устраивают. Абсолютно так-же как при заключении договора например с автосервисом.
Вот и все.
Как видите, получилось совершенно не развернуто и абсолютно без ссылок на приказы и распоряжения.

Может кто-нибудь добавит в поднятой теме свои соображения на этот счет или выложит так желаемые ссылки.
Было–бы интересно. Не стесняйтесь.
Не кого.
Например, меня уже не стоит.
Как государственный служащий федерального надзорного органа, чиновник имеющий соответствующий чин государственной службы, и старший государственный инспектор я нахожусь на службе только до конца этого месяца.
В связи с расторжением по инициативе Службы служебного контракта Ваш покорный слуга с 1 апреля станет простым зверевладельцем возрастного чистокровного рыжего зверя, и вряд ли будет чем то отличаться от других коневладельцев нашего несчастного государства.

48

Alekx написал(а):

Как государственный служащий федерального надзорного органа, чиновник имеющий соответствующий чин государственной службы, и старший государственный инспектор я нахожусь на службе только до конца этого месяца.

Господа начальники!!! Вы теряете лучших!!!!

49

Alekx

Добрый вечер! Позвольте попросить вашей помощи в сложной ситуации с получением вет.свидетельства на перевозку лошади.

Имеется хозяйство N, торгующее молодняком и не только. Также имеется районная ветстанция. При попытке получить ветформу №1 нам была озвучена фееричная сумма за справку - 5000 (!!!) р. с головы. Кроме того, мы приобретаем в этом же районе лошадь от частного владельца, сумма за вет.справку №1 запрошена аналогичная. Имеет ли право районная СББЖ устанавливать свои расценки? Сколь помню, это определяется постановлением администрации области или департамента на год вперед...Приходилось ли вам сталкиваться в вашей практике с подобным? На мой взгляд, имеет место быть коррупционная составляющая, имеет ли смысл бодаться и куда следует отправлять запрос?
Простите, если немного сумбурно, но покупая лошадей в конзаводе соседней области мы не имеет таких финансовых проблем, все обходится в гораздо меньшие суммы