Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дрожь или что-то другое?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Доброе время суток,

Хотелось бы знать поподробнее, что такое "Дрожь" ?
Кобыла стала плохо опираться на ЗЛ ногу. Позвали вета, сказал, что жеребая 7-8мес., но причина в болезни "Дрожь" . Обьяснил, что это некая проблема в позвоночнике и лошадь не может контролировать баланс задних ног. Поэтому при попытках поднять задние ноги она начинает паниковать.
Я немного почитала про "дрожь" . Дрожь - проявляется когда лошадь пугается или нервничает, и при чем тут позвоночник...  :huh:
А может причина жеребость. Разве у кобылы не может быть проблем во время жеребости.
На фото видно как она стоит ЗЛ постоянно подставляет под себя.

2

Не ужели ни кто не сталкивался с такой проблемой как "дрожь" ?
Или когда у жеребой кобылы проблемы с ногами или позвоночником .....  :'(  :'(  :'(

3

То, что кобыла плохо опирается на ногу, значит, что проблему нужно искать в ноге, чаще в области копыта. Вторая задняя нога в норме? При проблемах с позвоночником, лошадь вообще с трудом переставляет задние ноги, т.е. не может ими управлять. Они будто заплетаются. Это действительно может быт связано с неврологией (синдром вобблера, спондиллит и т.д.) Чтобы что-то вам сказать, необходимо видеть и ощупывать ногу. Так сказать сложно.

4

Ladora написал(а):

То, что кобыла плохо опирается на ногу, значит, что проблему нужно искать в ноге, чаще в области копыта.

Я уже ей всю ногу прощупала. Копыто не греется, бабка не опухает, хромоты нету и раньше не было. И вет приезжал всю ногу прощупывал, тоже ни чего не нашел. Она как раз ЗЛ дает для расчистки, а опереться на нее не может. Думаю если бы копыто болело, то не давала бы ногу. Позвоночник тоже прощупывала и хвост, ни чего не болит.

Ladora написал(а):

Вторая задняя нога в норме?

Копыто не давно слегка сломала, нужно расчистить, а как?  Если на другой стоять не может.

Ladora написал(а):

При проблемах с позвоночником, лошадь вообще с трудом переставляет задние ноги, т.е. не может ими управлять. Они будто заплетаются.

Нет, ноги не заплетаются, ходит и рысит свободно, как будто все хорошо с ногами.

А вот живот трогать не дает, сильно нервничает, даже отмахивается, хотя раньше если, что не нравилось, только хвостом махала. Вообще стала очень агрессивной, на всех кидается, кусается, лягается, постоянно крысится. Вчера на конюшне появился новый мерин, так мин 10 не могла успокоиться когда его увидела. Раньше такого с ее стороны не наблюдала.

5

Живот она может не давать трогать как раз из-за жеребости...и поведение может меняться...Какая у кобылы жеребость по счету? Как предыдущие протекали?

6

Не все можно прощупать, особенно спину. Я бы все-таки рекомендовала сделать рентген копыта. Больную ногу им легче держать, потому и дает. Вполне возможно, что имеет место абсцесс копыта, который зреет достаточно долго. Если взять ПЗ, то как долго она может простоять на ЛЗ?

7

bad_lynx написал(а):

Живот она может не давать трогать как раз из-за жеребости...и поведение может меняться...Какая у кобылы жеребость по счету? Как предыдущие протекали?

Да, поведение сильно изменилось, особенно чувствуется, что стала более не терпеливой и немного нервной. Но я с ней стараюсь обращаться очень мягко. Жеребость первая и случайная. Совершенно не нужная, т.к. еще года нету как я ее выкупила очень больную и худую, с подозрением на ламинит, копыта были очень мягкие.

Ladora написал(а):

Не все можно прощупать, особенно спину. Я бы все-таки рекомендовала сделать рентген копыта. Больную ногу им легче держать, потому и дает. Вполне возможно, что имеет место абсцесс копыта, который зреет достаточно долго. Если взять ПЗ, то как долго она может простоять на ЛЗ?

Нашла пару клиник, надеюсь там делают рентгены копыт.
Абсцесс - но хромоты нету и копыто не греется...
Когда пробую взять ЗП, вообще не может стоять на ЗЛ, только один раз, за последний месяц, нормально смогла постоять и то не больше 10 секунд.  Хотя она часто пробует ЗЛ поставить нормально, но такое впечатление, что ей что то мешает.

8

А чем она занималась до вашей покупки? Были ли травмы какие-нибудь?

9

bad_lynx написал(а):

А чем она занималась до вашей покупки? Были ли травмы какие-нибудь?

Знаю, что ее купили не заезженную, ей было около 4,5-5 лет. Купили прямо с пастбища, и у прошлых хозяев она еще где-то 6 месяцев на полях без дела болталась. А потом на ноге в районе плюсны, покалечилась. Мне сказали, что пробовала через очень высокий забор перепрыгнуть. Крови не было, но до сих пор шрам остался. И не хромала, давала мазать рану. Вета по моему не вызывали.
Затем ее пробовали обьездить, сколько понимаю по ее поведению, довольно грубо. Т.к. я ее видела до того как обьездили, очень спокойная была. И после, задирала голову, при виде хлыста начиналась истерика.
Потом у нее появился огромный живот, сказали, что глисты, вливали ей какую то белую жидкость, помню как приехала на конюшню, а она лежала в денике, не вставала. Потом резко похудела. Ее поставили в очень грязный загон, что из-за навоза дверь просто не открывалась. Я лопатой откапывала, чтоб хоть погулять вывести.  Просила, чтоб мне продали, но не соглашались.  Хотели ее на мясо сдать, в последний момент передумали и я ее забрала.
Вот такую купила:

10

Да уж, ну и история у бедной лошадки! Абсцесс, кстати, не всегда сопровождается нагреванием копыта. Раз не может стоять на этой ноге, думаю, проблема все-таки в копыте. Может, в более верхних суставах. Очень хорошо, что нашли клиники. Все-таки должно быть поведено детальное обследование. А тест на сгибание не делали, кстати?

11

На той конюшне не она одна такая.
Мне сегодня знакомая рассказала по подробнее про болезнь "Дрожь", т.к. у нее есть лошадь больная этой дрожью. Лошадь плохо владеет задними ногами, может в них запутаться, обычно сильно волокет одну из задних ног,  плохо или вообще не может осаживать. У моей кобылы этого не наблюдается.

Ladora написал(а):

Раз не может стоять на этой ноге, думаю, проблема все-таки в копыте. Может, в более верхних суставах. Очень хорошо, что нашли клиники.

Эта знакомая немного кобылу осмотрела и сказала, то же что и вы, что скорее проблема в копыте, либо в верхних суставах.
Кобыла сегодня довольно не плохо опиралась на ЗЛ ногу, я даже удивилась...

12

koshka6 написал(а):

На той конюшне не она одна такая.

Не понятно написала: это о конюшне, с которой я ее выкупила.

13

может под  Дрожью  они имеют  в виду нервные проблемы   
что то вроде синдр Воблера
на конференции (когда неврологию читали) в октябре в Киеве  что то было на эту тему
только перевели помойму название по другому

14

фото копыт бы, возможно дело в неверных углах расчистки. Есть пример когда лошадь из-за слишком острого угла на задах(в 50 градусов, вместо 55) ставила ноги немного под себя(чаще одну дальше, другую ближе, но никогда почти не облегчала заднюю полностью опираясь на другую заднюю) и при этом жаловалась на спину и не охотно давать ноги на крючковку. После расчистки с выравниванием углов, ноги встали ровнее, лошадь подуспокоилась, снялось напряжение спины.