Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Помогите определить заболевание. Рекомендации по лечению.


Помогите определить заболевание. Рекомендации по лечению.

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Здравствуйте! Добрый вечер! В июне месяце хотела приобрести конягу. Нашла, помесь буденовца. В этом же табуне обратила внимание на лежачего, худого, больного жеребенка годовика, Орловца, с документами ВНИИК. Из жалости поменяла свое решение и решилась забрать. Оказалось про него забыли(то есть не до него). В общем если не заинтересовалась бы им, сдох. Жеребенка после моего визита отправили с пастбища на конюшню. Стали подкармливать. В следующий мой приезд он ходил в леваде, с отекшими суставами, походкой "робота". Через пару дней перевезли ко мне.
Спрашивала у ветеринарши-зоотехника (ихнего же), как лечить, что с ним, толком ничего не узнала(нарушения из-за плохого кормления). В общем, до неё был другой зоотехник.
Прошу помощи, поставьте диагноз, подскажите с лечением.
Вот таким привезла.

2

Жеребенку 1год 7 мес, Орловский рысак, рост в холке 140см. На передней правой был большой отек, мазала ALEZANом для суставов. С первых дней сам не вставал, поднимали на руках в четвером, не один раз на дню. На ночь подвешивала на гамаке (шила сама, экспериментальным методом. Он умудрялся из него выпадать, пока до ума не довела) И однажды днем он снова лег, помахала прутиком, думала встанет но у него не получилось, упав хруснуло правое запястье с отеком, я испугалась что порвал ВСЁ! Началось сильное кровотечение, кое как остановила.Вызвала ветеринаре, пришли к выводу шить не будем, все равно порвет.Связки не повредил даже не хромал. Накладывала левомеколь с стрептоцитом, сейчас небольшая ранка осталась, не хромает. Задняя правая тоже отекала,на скакательном суставе, отек сошел быстро без каких либо применений. Пока ложился появились пролежни мазала ОЛАЗОЛЕМ, прошли. Колола тетравит, добавляю до сих пор ЦЕОКОЛИН, ОВСА-2,5 КГ. СЕНО-10 КГ. Стоять спокойно не может, переступает на задних, иногда высоко поджимает. Когда был слабым отхаживала по 40 мин. и все время находился в леваде, сейчас на корде 30 мин. рысью,10 мин. шагом.
Есть фото, но не могу прикрепить изображения.

3

дайте совет как вставить фото с компьютера!

4

Я думаю нужно провести исследования крови и мочи пригласить специалиста для осмотра.Он уже на месте скажет что и как нужно делать

5

Фото можно разместить на wwwradikal.ru а сюда скинуть ссылку или превью :)

6

Спасибо!
Вот фото:http://s08.radikal.ru/i181/1001/d9/92162cc47ba1t.jpg
таким я его взяла

7

http://s57.radikal.ru/i155/1001/19/7fadaaae9f56t.jpg
http://i018.radikal.ru/1001/4e/e508419e554et.jpg
такой был отек,ПП.
http://s44.radikal.ru/i105/1001/3b/68daa44e6d95t.jpg
вот так он прорвался.
http://i063.radikal.ru/1001/80/fc186c09477ct.jpg
такой нога стала через месяц.
http://s40.radikal.ru/i090/1001/a8/fb4c0c9e21f0t.jpg
Сейчас лишь маленькая ранка, но все равно что-то долго заживает.
http://s48.radikal.ru/i120/1001/d3/fecfd5e1cc9bt.jpg
Таким он стал через 3 месяца.
http://s12.radikal.ru/i185/1001/a7/06ca0e7b24det.jpg
Вот так поджимает ноги, в основном правую.Вообще вся правая сторона проблемная, на ней он спит, на не были пролежни, отек, и сейчас иногда хромает на ПП.
http://s48.radikal.ru/i122/1001/42/3d48a371f3e8t.jpg
Никогда не спит стоя, все время лежа, может даже сходить под себя по нужде.

8

Ветврачу показала как только привезла домой. Назначала витамины колоть, запаривать овес с отрубями, добавлять яйцо, мед. Уезжая сказала-" дай бог чтобы выжил".И он выжил.Но диагноз не поставила. Приглашала другого ветеринара. Назначила подкормки суставные,льняное масло, чеснок и движения побольше. Поправится. Звоню ей, советоваться, а она считает что я паникерша, и волнуюсь по поводу и без.Приезжать ко мне не может, если только привозить самой. В конце лета стала замечать, что не зависимо от погоды и время суток, на ЗП стало выступать мокрое пятно. Причем одной и той же формы.
http://s51.radikal.ru/i131/1001/3a/5dcc0b2a68f1t.jpg
Соленое, что это, никто толком не сказал. Сейчас шерсть густая не видно, выступает или нет.

9

возможно что то с нервами
поджимания ног  похожи на нервный шпат
он случайно  задом не виляет когда бегат  нет ли слабости?

оттек похож на суставолом

такого принуждать бегать не надо
ему  леваду побольше  и там целый день с товарищем гулять

гонять на корде такого  вообще вредно учитивая слабые суставы и связки
уж лучше на свободе по периметру плаца или левады

10

Задом вилял, сейчас менее заметно.Нога не отекает. А вот с товарищем гулять не получится, он у меня один пока. Гоняю его не по кругу, а получается по овалу( такая площадь)выходит две прямых, два полукруга. Левада приличная(20м на 8м), но он не бегает по ней даже со мной.

11

20 х8  это не большая левада
и бегать по ней если ему больно\нудобно он не будет

самых  лучший вариант гонять таких по  орожденному плацу 20Х30 - 20Х40

я бы вызвала ветеринара  для проверки прводимости нервов  и других проблем с нервами

12

Сегодня приезжал коваль, расчистили. Задние в порядке ,а вот передние: правая(та что с раной)пятка стирается меньше чем зацеп, левая наоборот, пятка стерта зацеп нет. Ветеринара приглашу, отпишусь.

13

лошадка не важнецкая...Очень много проблем: я бы сказала - шпат, признаки суставолома, синдром Воблера, возможно поражение седалищного нерва..... Сдайте анализ крови: общий и биохимия, сделайте рентген суставов.

14

Вот Видео. Извините за качество.[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Nr2bu81TiLU[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=EKERhRcgh7c[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=fp2QdAmHVkI[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ZZCpyFx-sho[/youtube]

15

Посоветуйте пожалуйста диету при таких заболеваниях!
Сейчас он получает: овес отруби-3кг, сено-10 кг, цеоколин, мед(смешиваю с цеоколином, овсом,отрубями, перед кормлением), суш.чеснок, начала давать 
ЖелатоМин, Са + лизин.

16

царапка
вы видео как то защитили
пишет видео для избранных...

17

все исправила, попробуйте еще раз.

18

Не зная точного диагноза советовать что-либо относительно диеты трудно...
Для жеребенка его возраста то, как вы кормите - в целом, вполне нормально, а вот диагноз может внести свои коррективы :(
Овес+отруби - в какой пропорции?

19

Овес+отруби 2:1

20

зад подволакивает
странно ставит левый перед

стоит  проверить  на Воблера

21

Сейчас ходила кормить, проверила задние ноги, греется ЗП копыто и скакательный сустав,отека нет.

22

Сегодня привозила ветеринара.Синдром Воблера - про это в первые слышит, с такой болезнью еще не сталкивалась. Проверить проводимость нервов - толком не знает,проверять не стала. Диагноз ни какой не поставила, да слабый зад, мышцы. Больше движения, подкормки, посмотрела сустав ЗП, ВСЕ НОРМАЛЬНО!
Позвонила другому ветеринару приехать не сможет, уходит в отпуск, пообщались по телефону. Объяснила как проверить эти диагнозы, но я не ветеринар.
Есть отличный ветеринар но, уехал до марта.
Что мне сейчас делать!? Время то уходит, пока молодой!

23

А Вы в каком регионе находитесь?

24

Сергиев посад

25

Московская обл.

26

царапка гляньте здесь: База специалистов конной индустрии

27

тут скорее не вобблер, а проблема в районе поясницы и кресца, был в практике случай- жеребчик под забором пролез и сильно по-пояснице садонул себе доской, восстанавливали почти 1,5 года, сейчас все норм.

28

чет невижу правки. Если нужен вет- стукните в личку,дам контакты неплохого врача, по деньгам много не возьмет.

29

Узнала от старых хозяев что, когда в табуне ходил его постоянно гоняли взрослые лошади, а какой то мерин постоянно бил задом. Может после побоев последствия, и не надоедания?

30

Потрясена вашим мужеством и упорством, Царапка! К сожалению, являюсь очень неопытным коневодом и помочь ничем не могу, но примите слова восхищения и искренние пожелания здоровья вашему питомцу! (извините, что не совсем в тему высказывание)


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Помогите определить заболевание. Рекомендации по лечению.