человек к сожалению  не может  попасть на ваш сайт   ,просила  переписать  тему  сюда

http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p … t&sd=a
7_ira

Ситуация такая. Жеребчик 1,5 года ЧК. Пришли утром на конюшню, а он лежит, не встает. Еле-еле подняли, вывели. Шаткая походка, падает (поддерживали с обеих сторон), не ест. Одновременно с ним такие же симптомы были у второй кобылы (скаковая арабка), 2 года. Такое было чувство, что в конюшню залезли и именно этих лошадей обкололи (такое уже было). Но не пойман, не вор. На следующий день обе лошади были в норме. Через день жеребенок вывихнул ногу. Вправили. Меня не было 5 дней. Сегодня приезжаю, а жеребенок ходит деревянной походкой, тянет ноги и шею, изо рта беспрерывно течет слюна, глаза впереди как бы закрыты на четверть пленкой красного цвета (как мясо на глаза наросло). Движения очень затруднены, он шатается из стороны в сторону. Аппетит сохранился, морковку просит (ногой копает), сено ест, воду пьет. Да, спросила хозяйку (он не мой, но мне его просто жалко) на копыте на поврежденной ноге была маленькая ранка. Вызывали ветеринара – говорит это нервное (но мне не верится). Сегодня уговорила хозяйку сдать кровь на анализ.
Что это может быть (хозяйка просто плачет, мы уже снимали летом со скачек арабку – заболела строго перед скачками, а как только сняли заявку на скачки – выздоровела). На конюшне еще 4 лошади . Это не заразно?

Добавлю еще. Жеребенок скрежещет зубами. Настояли на приезде ветеринара и заборе крови на анализ. Теперь ветеринар колеблется в 5 диагнозах, окончательный результат будет только в понедельник по результатам анализа крови. Назначили капельницы гемодез, глюкозу, физ.раствор. Колют димедрол. Люди, подскажите, что это может быть.

Диагноз подтвердился – столбняк. Оба ветеринара подозревали с понедельника, но сказать боялись. Третье веко именно так выворачивается, как Вы написали. По поводу кобылы. Я уже написала, что в конюшню залезли. Кобыла бегает, задрав хвост, ее болезнь день продлилась, была просто общая слабость. Кобылья болезнь напомнила болезнь перед скачками. Тогда тоже непонятная слабость была, дрожит, шатается, а как со скачек сняли – сразу выздоровела. Поэтому я кобылу и жеребенка вместе не увязываю. Да, по поводу детектива. Про воровство амуниции – это всем достается. А вот когда с внутренней стороны подрезают подпругу и искусно заделывают порез до первого серьезного натяжения – это вообще финал, когда хороший знакомый вкалывает кобыле какую-то пакость, от которой она мгновенно приходит в охоту и месяц разбирает денник срывая скаковой сезон – это как (извините достаточно стороннего человека, но я фигею от конного мира).
Вообще на конюшне скаковые только кобыла и жеребенок, остальные прокатные. Жеребенка недавно заездили, причем очень мягко. Он как-то сразу и седло, и человека принял. Хороший такой жеребчик. Может это сантименты, но как вспомню, какого его отдали на конюшню – конек-горбунок, маленький, тощий, смотреть страшно. Я вообще не верила, что он вырастет. А хозяйка его подняла, он и рост то нормальный взял и растет вовсю. А теперь вот это.
Поймите, Farm, я просто прокатчик. Помогаю, чем могу. Почему написала – всем пофиг было на этого жеребенка кроме хозяйки. Чем болеет – неизвестно, ну выживет – выживет. Диагноз столбняк фактически я ему поставила и спасибо форуму. А ведь я не ветеринар. И меня не было до пятницы – у меня работа и разъезды, так бы раньше поймали. Впрочем, ладно, имеем то, что имеем.
Теперь вопросы.
1. Болезнь длится фактически 6 дней. Кризис был вечером в пятницу. Жеребенок уже хрипеть начал, думали конец. Но отошел. Ест сено понемногу и морковь мелко порезанную. Воду пьет. Сегодня выпил вроде бы 2 ведра. Какает и писает нормально. Это что, легкая форма течения болезни? Возможно ли, что помогли лекарства, которые кололи до этого : понедельник-среда пенициллин и стрептомицин (за последнее название не ручаюсь) 2 раза в день, а до этого реопирин с дексаметазоном тоже вроде дня три (оказывается колоть закончили позавчера).
2. Сегодня вечером прокололи сыворотку противостолбнячную лошадиную очищенную концентрированную жидкую 45000 МЕ. Ветеринары побоялись колоть больше, так как ни разу столбняк не лечили. На завтра осталось 30000 МЕ этой сыворотки. Больше просто нет, а фирмы, где можно купить, откроются только в понедельник. Мы попробуем найти еще дозу, если подскажите, как ее колоть (может кто-то лечил столбняк). Жеребчик некрупный, килограмм 200. Стоимость сыворотки – 200 у.е за эти 75000МЕ. Офигеть.
3. Что нужно кроме сыворотки. Мы ни физраствор, ни глюкозу не кололи - боимся. Есть еще какой-то заменитель гемодеза, на Р называется, название не помню. Есть димедрол и новокаин. Что колоть?
По поводу реакции на раздражители. При этом на глазах резко пленка появляется, но голову он не задирает, он ее просто вытянутой держит. Он очень ослаб, так как не ложится совсем. Стоит, шатается. Сегодня ночью за ним конюх последит – будет заходить время от времени. Денник затенили. Стараемся не шуметь.
По поводу раны. Уже написала – гнило копыто. Ранка была там же. Мазок исследовать некому.

кто сталкивался  может что еще по советуете
пишите сюда  я на прокони скопирую