Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



шпат

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Напишите пожалуйста точные симптомы шпата,в интернете настолько разная информация.Ветеринар поставил коню диагноз шпат,вот ренген.

2

ренген тут

3

Самая точная диагностика - рентген и пробы на сгибание. Раньше делали такой тест: лошадь осаживают шагов 10, затем резко поднимают в рысь - наличие хромоты - плохой признак. Для шпата характерно подергивание задних ног (одной или обоих) и пр.

4

Я читала про подергивание.Но что из себя представляет это подергивание?Не можете поточнее как-нибудь описать это движение?

5

Как петух ходит видели? Высоко задирая лапки, вот так и лошадь ходит (поэтому и называется "петушиный ход"). Но в самом начале болезни может быть не четко выражено...

6

ниболее ярко на первом шагу в начале работы,когда "разогреется" хромота уйдет или станет много меньше(из наблюдений за лошадьми с точным диагнозом-шпат)

7

но такое возможно,что если у лошади шпат,а нагрузки практически минимальные и она ходит не хромая и движения то улучшаются,то ухудшаются(не за одну тренировку,а по дням)?Один день шикарно шагает,ноги не тянет на шагу,след в след.На рыси след в след,отличные движения причем сразу и всю тренировку.А через несколько дней вдруг ухудшение без видимых причин,до следа не дотягивает,ноги задние начинает засекать между собой.Копыта задние у него проворачиваются внутрь на шагу.Шагать начинает вяло и на рыси тоже еле ноги переставляет и засекает.Просто хочется узнать шпат- это стабильно и неизменно или с обострениями?

8

А по ренгену похоже не шпат?У меня вот больше подозрения что он так двигается из-за больной поясницы.

9

Шпат-это хронический дегенеративный остеоартроз(болезнь сустава невосполительного характера с дальнейшим его изменением) скакательного сустава. Бывает мягкий и костный.

10

мой шпатный буденовец на погоду реагирует-если сухо и морозно все как обычно,при перемене состояние заметно ухудшается(нагрузки и прогулки не меняются)