Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



кривое копыто, как исправить

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Уважаемые форумчане, подскажите есть ли возможность исправить такую вот кривизну.
К сожалению фотки не очень хорошего качества , но основные проблемы понятны.

2

это ноги до расчистки.

3

А это после

4

Конь расчищается с регулярностью раз в 6 недель, гуляет достаточно много(конечно не 24 часа в сутки, но достаточно долго5-10 часов). в работе под любителем, просто для покататься)) так что не обижен, с питанием и местом содержания(денником) все ок, в г.. не стоит. В общем и целом все у него не плохо, но вот ноги.... хотелось бы знать ваше мнение, есть ли шанс хоть немного приблизить ноги к норме?

5

в принципе можно исправить, если больше раскрыть стрелку, она у вас не задействована в работе, поэтому копыто скручивается внутрь... хорошо бы фотки спереди четко прямо и четко сзади... С зацепом работайте меньше не трогайте подошву на зацепе, просто закругляйте... будут четкие прямые фотки по правилам, нарисую что убирать и куда

6

Мне удалось исправить похожее копыто за 4 расчистки при том, что где-то с 3 расчистки конь пошел с пятки. Хождение с пятки - это самое-самое главное!
Во-первых, подвернутую пятку можно запиливать только сверху, понижая по высоте. Если делать на ней хоть малейший перекат, она становится менее крепкой и свободнее смещается, а при том, что она и так уже смещена внутрь, она будет только еще больше смещаться внутрь. Я сначала понижала (плоско) всю стенку до уровня подошвы, а потом делала сильный, вертикальный перекат с расклешенной наружу стороны (до края подошвы). Если мы представим себе подошву как циферблат, и зацеп берем за 12 часов, то я бы тот сильный перекат продолжала и по зацепу, а от 12 до 2 часов сводила бы его на нет.
Чего категорически не стоит делать - это вырезать заворотную стенку с подвернутой стороны. Некоторые считают, что если вырезать заворотные стенки "раковинкой", то это поможет пятке расшириться. По моему опыту присутствие заворотной стенки, даже если она вровень с копытной стенкой, совершенно не мешает пятке раскрываться, если лошадь ходит с пятки. А вот при такой ситуации, когда одна из пяточек подвернута, если вырезать заворотную стенку (ребро жесткости), то пятка с большей вероятностью еще больше подвернется внутрь, чем вывернется наружу. По крайней мере, я все такие пятки возвращаю обратно просто играя углом переката и добиваясь наступания с пятки :)

7

b] Анюта М[/b] не могли бы вы прорисовать все что вы сказали на фотографии. Мне например не все понятно со слов.
Вот это понятно:

Анюта М написал(а):

Мне удалось исправить похожее копыто за 4 расчистки при том, что где-то с 3 расчистки конь пошел с пятки. Хождение с пятки - это самое-самое главное!
Во-первых, подвернутую пятку можно запиливать только сверху, понижая по высоте. Если делать на ней хоть малейший перекат, она становится менее крепкой и свободнее смещается, а при том, что она и так уже смещена внутрь, она будет только еще больше смещаться внутрь. Я сначала понижала (плоско) всю стенку до уровня подошвы,

А дальше нет

8

Анюта М написал(а):

я все такие пятки возвращаю обратно  добиваясь наступания с пятки

А как Вы добиваетесь наступления с пятки????? :unsure:

9

Грозный, обычно если убираешь расклешение на зацепе перекатом, то большинство начинает ходить с пятки. Т.е. я стараюсь не просто подправлять баланс, но и подбирать копыто спереди. И по максимуму оставлять стрелку, срезая только лохматушки, чтобы на нее было удобно наступать.

Azia, ммм... сейчас наверно не могу нарисовать... Лучше попробую описать словами подробнее. Смысл в том, что если одна стенка более вертикальная, а другая более пологая относительно земли, то мы можем попытаться выровнять их перекатом - на более вертикальной сделать перекат, держа рашпиль под 45 градусов к подошве или еще более полого, а на пологой стенке делаем более вертикальный перекат, держа рашпиль перпендикулярно подошве.
У вот этого копыта только пяточка подворачивается за вертикаль, насколько я могу судить. Сначала бы я сняла стенку по высоте до уровня мозолистой подошвы, не спиливая ни полмиллиметра подошвы. Дальше сделала бы перекат мустанга. Если мы смотрим на копыто с подошвы, то стенку слева я бы запилила перекатом всю, держа рашпиль перпендикулярно подошве, вертикально. Так же вертикально запилила бы зацеп. Саму подвернутую пяточку не трогала бы вообще. Получается, что зацеп запилен очень сильным перекатом, а пяточку от угла до середины стенки не трогаем. Стенку между зацепом и серединой правой стенки запиливаем перекатом - сильный перекат зацепа постепенно сводим на нет к середине стенки.
Как-то так :)

10

Анюта М, ну в принципе так и делается,по крайней мере как я поняла из вашего описания. вопрос в том, что уже прошел почти год, сначала были улучшения(в осенне-зимний период), а как стало сухо и жарко процесс сошел на нет. думаем начать коваться, так как конь аритмит на правую ногу. про заворотники согласна, при такой пятке если их хоть немного ослабить, совсем пятка завернется((((