Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Правильно ли мы кормим?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Здравствуйте. У меня вопрос Ольге Ш.,а также всем, кто может посоветовать. Хотелось бы знать мнение опытного человека по поводу кормления лошади. Кобыла-7 лет, рост 150см. Опишу наш рацион и нагрузки. Каждый день-выгул с 8 до 10ч и 16.30 до 18.30. Конюшня неотапливаемая, денник 3х3м. Работа под седлом 1р/неделю 1 час. Остальное время гуляет с еще одной лошадью,3 р/нед- работа в руках.
Кормление 7.00-вода, сено 2 кг,
10.00-сено 2 кг, овес 0,4 кг, 0,2 кг витаминно-травяной муки
13.00-вода, сено 2 кг,
15.20- вода, сено 2 кг,
18.40- сено 3 кг, овес 0,4 кг, 0,2 кг витаминно-травяной муки, 1 ст.л.льняного масла, 1 ложка чеснока, 1 ст.л. Кальций + лизин.
Сколько можно класть кг сена на ночь? Можно ли увеличить?
Только недавно мы составили такой рацион, до этого было 6 кг сена за день и 5 кг овса и лошадь сильно поправилась. Правильно ли сейчас, нужно ли что-то еще.
И еще хотела узнать-летом кормят скошенной травой, осенью постепенно переводят на сено. Этой осенью при переходе на сено лошади начали есть навоз, при введении витаминной муки все прекратилось. Есть ли связь?

2

В принципе все неплохо (по нормам дачи), вот только бы посоветовала перераспределить сено м,у кормлениями несколько иначе и как-то не совсем правильно выглядит последняя дача сена в семь часов вечера. Получается, что практически всю ночь лошадь без сена... Логичнее давать эти 3кг часов в 10-11 вечера.
А так же вопрос - поят только в 7, 13 и 15 часов? А позднее?
Стакан льняного масла - хорошо для активно работающей лошади, а не худеющей ;) Лучше ограничиться 20-50г, для профилактики.

Malina написал(а):

Этой осенью при переходе на сено лошади начали есть навоз, при введении витаминной муки все прекратилось. Есть ли связь?

Есть :)

3

Спасибо за ответ. Конюшня закрывается в 19.00 и ночного конюха нет,к сожалению нет. Поэтому меня интересует вопрос можно ли увеличить количество сена на ночь?
Льняного масла я даю не стакан,а 1 столов.ложку))))
Поят перед сеном. В 10ч пить не дают,т.к. они гуляли(хотя на мой взгляд можно бы и попоить-они там не бегают,а стоят в леваде) и 19 та же тема.

4

Можно ли на ночь положить 5 к гсена?

5

Положите хоть 10 кг. Не обожрётся лошадь сеном.

6

poni_nsk написал(а):

Положите хоть 10 кг. Не обожрётся лошадь сеном.

А некоторые считают, что лошадь не корова, ей нельзя все время жрать...
Я на ночь сена кладу, чтобы к утренней кормежке они еще жевали. Они же не едят беспрерывно, покушают, поспят, потом опять поедят.

7

Избыток сена - тоже не очень хорошо ;) Про депрессивное действие клетчатки слышали? :)
Malina В вашем случае можно и 5 кг на ночь, даже, я сказала б, НУЖНО :)

8

Спасибо!

9

Ольга Ш., ситуация сложилась так: сена больше 10-11 кг в день нам класть отказываются категорически. Мотивируя тем, что «затопчется ,да и лошадь толстовата». Но мы хотим убрать 6 кг овса, все-таки лошадь гуляет, а не работает. Подскажите, как нам распределить сено между кормлениями. Время раздачи-7,10,13,16,18 ч. В 10 и 18 добавляют овес. Вроде решили оставить всего 400 грамм овса в день. По 200 г в 10 и 18 часов. Хотелось бы услышать Ваше мнение.

10

Ольга Ш. написал(а):

Избыток сена - тоже не очень хорошо ;) Про депрессивное действие клетчатки слышали? :)

Нет, такое первый раз слышу. Расскажите, пожалуйста.
А лошади не знают сколько им надо? К примеру, у нас сейчас холодно, -20-30, они больше сена едят, а когда теплеет до 0-5, они больше бегают, меньше едят. Дома только ночуют. А на пастбище они все лето провели, мы им тоже не ограничивали время пастьбы.

11

К овсу еще добавлять 400 грамм травянной муки в день. Раньше,до этой конюшни у бывших владельцев лошадь ела только сено. Овса не давали нисколько и хорошо выглядела.

12

Malina написал(а):

Ольга Ш., ситуация сложилась так: сена больше 10-11 кг в день нам класть отказываются категорически. Мотивируя тем, что «затопчется ,да и лошадь толстовата». Но мы хотим убрать 6 кг овса, все-таки лошадь гуляет, а не работает. Подскажите, как нам распределить сено между кормлениями. Время раздачи-7,10,13,16,18 ч. В 10 и 18 добавляют овес. Вроде решили оставить всего 400 грамм овса в день. По 200 г в 10 и 18 часов. Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Да, для гуляющей лошади 6кг овса - перебор.  0,5 - 1кг овса + 0,5 - 1кг трав.мука - должно быть вполне достаточно. Только если вы резко скините корма с 6кг до 0,4кг будте готовы к тому, что лошадь может перепасть резко (если есть возможность сначала снимите половину нормы на недельку, а потом сведите овес к минимуму и добавте трав.муку).
По сену: в вечернее кормление увеличте норму до 5кг. Оставшиеся 5-6кг можно в зависимости от времени прогулок или 2-1-2-1.

Nah написал(а):

Избыток сена - тоже не очень хорошо  Про депрессивное действие клетчатки слышали? Нет, такое первый раз слышу. Расскажите, пожалуйста.  А лошади не знают сколько им надо? К примеру, у нас сейчас холодно, -20-30, они больше сена едят, а когда теплеет до 0-5, они больше бегают, меньше едят. Дома только ночуют. А на пастбище они все лето провели, мы им тоже не ограничивали время пастьбы.

Дело в том, что желудок и кишечник лошади имеет не такие уж большие размеры (если, например, сравнивать с коровой) и избыточный объем может создавать определенные проблемы. Особенно когда этот объем в массе своей представлен клетчаткой сена, бОльшая часть которой переваривается не лучшим образом или не переваривается совсем. В случае, когда в ЖКТ лошади поступает очень большое кол-во кормов (в частности сена), могут возникнуть такие проблемы как: недостаточная обработка кормовых масс желудочным соком из-за более быстрой эвакуации корма из желудка под напором очередной порции... Далее, клетчатка сена, которой надо сказать оч.много, периваривается только в слепой кишке (под действием микрофлоры в нем живущей), размеры которой хоть и достаточно велики, но не беспредельны (в среднем 30-40литров). Поэтому, при увеличении кол-ва кормовых масс клетчатка эта не периваривается в полной мере и значительная часть ее уходит транзитом унося за собой и значительную часть питательных в-в, которые были заключены в оболочку растительной клетки... Т.о. съедая бОльшее кол-во сена (если речь идет о значительном превышении) лошадь, в итоге, получает (т.е. усваивает) меньше питательных в-в, чем если бы вы дали ей то, кол-во которое удовлетворяло бы ее норму. Грубо говоря, если я даю лошади 10-12кг сена она получает из него все возможные питательные в-ва, которые в нем содержатся (ну, естественно, насколько это возможно), а если моя лошадь съедает 20-25кг сена, то половина его с имеющимися в этой половине питательными в-вами просто проходит транзитом, т.к. не успевает должным образом "обрабатываться" организмом. Кроме того, затраты энергии на периваривание сена больше чем на все остальные корма (за исключением соломы, пожалуй) и та "дополнительная" энергия, которая поступает с избытками сена, может практически полностью уходить на его же периваривание ;)
Зимой лошади больше едят сена, т.к. при его периваривании выделяется больше энергии на обогрев (т.е. тепла). :) Чем холоднее на улице, тем больше едят - это нормально.
Летом, на пастбище, даже если лошадь съедает 60-80кг травы, трудно периваримой клетчатки в ней гораздо меньше чем в сене, к тому же и сухого вещества всего процентов 30-35, т.е. две трети массы этой травы приходится на воду (которую периваривать не надо :whistle: ).
Относительно того "знает ли лошадь сколько сена ей надо?" - лошади бывают разные... Некоторые не будут есть, когда их желудок наполнен и они чувствуют сытость, а кто-то будет давиться, но все съест до последней крошки (и будет ходить с огромным сенным брюхом, надутым как шарик ;)).
Про депрессивное действие клетчатки так же можете почитать в справочниках по нормированому кормлению с-х животных (в том числе лошадей) :)

Опять же нормально или ненормально давать лошади много травы или много сена - во многом зависит от того, как вы используете лошадь  и каких результатов стремитесь получить... А так же от материальных возможностей (если хозяин настолько обеспечен, что может себе позволить чтобы его лошадь "выкакивала" половину кормов и ему не нужны какие-либо ее (лошади) рабочие качества, ну чтож -  :flag: ).

13

Ольга Ш., спасибо большое за ответ. Мои лошадки едят не больше 20кг в день, максимум они съедают когда на улице -30-35, они наверное греются, поэтому не хотелось бы ограничивать. На сено не набрасываются, съедают только самое вкусное, если сено попадается не очень по качеству, они его сразу бракуют. Работают они не много, в основном гуляют и носятся в свое удовольствие, едят не постоянно, наедаются и уходят. Тюк 500кг съедают за 2 недели, 2 лошади, это нормально или много?

14

Nah написал(а):

Тюк 500кг съедают за 2 недели, 2 лошади, это нормально или много?

Получается кг 15-17 на голову в день, часть, наверняка, затаптывается ;) В допустимых пределах :)

15

Ольга Ш. написал(а):

часть, наверняка, затаптывается

Да, есть немного. Невкусное ножкой в сторону отгребается.