Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как кормить жеребца?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Добрый день уважаемые форумчане! Ситуация такая - по весне жеребец (беспородный, скорее всего помесь тяжа с рысаком, 4,5 года, в холке 155) сильно перепал (покрыл только одну "приезжую" кобылу), но я бы сказала "не полностью", т.е. шея, грудь остались в порядке, не сильно похудела попа, а вот боков не стало. За лето на зеленке так и не отъелся толком. Сейчас кушает утром-вечером комбикорм (запаренный, примерно пол ведра за раз), в обед овес+ячмень 2 кг. (в запаренном виде больше, запаривается около 30 мин.), сено само собой, летом был выпас с 9-10 утра и до позднего вечера. Сейчас работает мало(из-за моей сессии), в основном гуляет (сейчас гуляет через день - чередуем с кобылой) и кушает. Также получает соль (лизунцов нет, поэтому добавляем в кашу обычную поваренную соль), с августа по октябрь кушал овощи - морковь, капуста, свекла, картошка и фрукты - яблоки. Буду по-тихонько водить в работу.
Сразу скажу - город у нас небольшой, достать какие-то подкормки не реально, у нас даже лизунцы в вет. лечебницу не привозят(( Если только что-то свое добавлять. Вопрос такой - может ему еще что-то в рацион добавить или его как-то изменить? И еще вопрос - даем поваренную соль, сейчас в магазинах появилась йодированная поваренная соль, может стоит ее давать вместо обычной?
Жеребец по весне (2010 г.) будет крыть, перепадет ли он снова? И что можно будет добавить в рацион, что бы поддержать его в форме?
И как бы это не звучало - в финансах пока ограничена...

2

Сдайте кровь на биохомию (хорошо бы и ОАК сделать) и какашки.
И, можно фото?

3

у нас город не большой, подробных анализов не делают. глистов нет, месяц назад глистогонились - все чисто :)
он конечно не смертельно худой, но буквально 1,5-2 года назад был просто колобком, попа на две части делилась))
сейчас ребра уже не так проступают, но боков все же нет (т.е. бока за грудью или попой скрываются), и у него когда как, т.е. как встанет, например в движении ребер почти не видать или совсем не видать.
вот фото с лета
http://fotki.yandex.ru/users/vienvy/view/68703/?page=1 (он слева, саврасый)
август
http://fotki.yandex.ru/users/vienvy/vie … 5/?page=20
октябрь
http://fotki.yandex.ru/users/vienvy/vie … 1/?page=24
вот фото с того же дня октября, тут он вобще пухликом выглядит
http://fotki.yandex.ru/users/vienvy/vie … 3/?page=24
я конечно понимаю, что жеребца истощенным ну никак не назовешь, но хотелось бы что бы вес свой набрал окончательно.

4

Ну да, худоват. Возможно виноваты гормоны... если активно нервничает и жеребцует, а может и еще какие проблемы есть...
То, что гнали глистов, не значит, что их нет ;) Анализы должны делать в обласной вет.лаборатории...узнайте.
Исходя из того, что Вы написали (описание лошади и рацион), выглядет подобным образом он не должен.
А что за комбикорм используете? Не коровий случаем? И пол-ведра - это сколько в кг. (в сухом виде).
П.С. Вообще комбикорма запаривать не рекомендуется ;)

5

комбикорм для лошадей, вроде бы Макфа, точно не помню. у нас комбикорма вобще основной источник питания лошадей (не считая сена конечно), т.к. с другими кормами (овес, пшеница, ячмень) постоянно перебои и цены совсем не радуют (по отношению к качеству - очень пыльные и много "мусора"), недавно открылась новая база, качество кормов получше и цена значительно ниже, но уже ощутимы перебои, т.к. ячменя пока нет((
в килограммах трудно сказать, наверно 2-3.
я бы не сказала, что он активно жеребцует, по крайней мере с кобылами в одном манеже работает спокойно, может только гугукнуть когда мимо проходит. единственное, почему мог перенервничать, так это то, что часто дрался с другим жеребцом (с соседней конюшни).
а как тогда грамотно составить ему рацион? коник вобщем-то обычный хоббик, в основном бегает на корде или ездим в поля и леса (без бешенных скачек, просто прогуливаемся), и то это не ежедневно. вобщем я бы сказала, что жеребец бездельничает.
навоз тоже смотрели (ветеринары), глисты обнаружены не были :)
насчет анализа крови я обязательно узнаю :)

6

А какая-нибудь аннотация на эти комбикорма есть (на мешках обычно пришивается этикетка с данными о питательности)? А то не имея представления о кормах, трудно делать выводы и что-то советовать...

7

Завтра пойду в конюшню и обязательно посмотрю))
Дело в том, что овес кушает с этого лета, раньше жил на одном комбикорме, попа была на две половинки. С весны как перепал, в прежние кондиции вернуться не можем, хотя кушать стал значительно больше. Я конечно понимаю, что дело еще в том, что он жеребец, им держать вес сложнее (мало ли где понервничал из-за кобылы). Но все же хочется вернуть кондиции...

8

Комбикорм состоит из пшеничных отрубей с мин. добавками, энерг. ценность 0,82
Пока только так, на конюшню выбраться не получилось, узнала все по телефону.

9

Упс! Если ваши корма на основе отрубей, то у коня вполне может быть белковый перекорм (про кол-во в кг, к сожалению, Вы так и не написали), может наблюдаться дисбаланс кальция и фосфора, как следствие нарушение минерального обмена (так же не очень понятно какие и в каких кол-вах микроэлементы содержатся в комбикорме)... все это может привести к неудовлетворительным кондициям, а так же к более серьезным проблемам со здоровьем. :(
Постарайтесь всетаки поподробнее узнать, что из себя представляет комбикорм и перевзвесте все корма, которые поступают Вашей лошади в течении дня (концентраты и хотя бы приблизительно кол-во проедаемого сена).

10

у нас все лошади уже не первый год на этом комбикорме, всегда все было в норме)) про порцию сказала, что примерно 2-3 кг. Вы поймите, у нас не супер навороченная конюшня с элитными лошадьми, у нас обычная конюшня в небольшом городе, где нет такого, что лошадей кормят подкормками или высчитывают норму кормления для каждой лошади, а тем более взвешивают им корма.
комбикорм из рациона никак не убрать, лишь потому, что заменить его нечем, у нас кроме комбикорма и зерновых (овес, ячмень и пшеница) для лошадей больше ничего нет, даже в вет. клинику если и привезут какую подкормку, то кто успел, тот и купил.

11

Дело не в наличие каких-либо кормов и не в том, что все остальные едят так и все нормально... Вы спросили, "что можно сделать?". Для того, чтобы ответить на этот вопрос надо понять что происходит сейчас, для этого я и пытаюсь узнать что и в каких кол-вах ьест лошадь, чтобы проанализировать ситуацию. Можно правильно накормить лошадь и с помощью самых дешевых доступных кормов, просто правильно их скомпоновав :)
То, что лошади всегда ели этот к/к и у всех все ок, отнюдь не значит, что такое кормление не может вызвать каких-либо проблем у данной конкретной лошади...
Не проанализировав кормление (хотя бы кормление, раз нет возможности сделать анализы) невозможно дать каких-либо рекомендаций для исправления ситуации.... А просто написать - "добавте еще чуть-чуть кормов, вдруг поможет" я не могу... извините ;)

12

Я все понимаю, но спрашивала именно - можно ли что-то добавить (не в смысле порции увеличить, а что добавить в рацион, вот про соль я спрашивала, йодированную, т.к. пока добавляем обычную) или изменить его (допустим овес лучше давать утром, или как-то разбить порции). Мне кажется составить более менее правильный рацион можно и без анализов :)
Ладно, модераторы, закройте пожалуйста тему.

13

Чтобы советовать что можно добавить, надо иметь представление о том, что есть сейчас... уж извините, по-другому работать не умеем ;)
А советы типа "а попробуйте вот это или вот это", "а мне помогло вот это..." и т.д. - так это лучше на сайты типа прокони или хорс.ру ;)
Как хотите, тему закрою.