Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Умоляю, посоветуйте!!

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте!
Ситуация такая: жеребенок, год с небольшим. Только привезли из табуна с полей. Вид - не очень, живот раздут и достаточно большой, шерсть тусклая..

Чувствует вроде себя не плохо, но мне кажется немного вялая, возможно просто спокойная. Дышит после 7 минут на корде тяжело, как бы животом, хотя в работе (разумеется легкой и постепенной). С легкими все ттт, слушали, проверяли..

Сдали биохимию - повышены АСТ, ЛДГ, фосфатаза. Активно растет, моционится, очень много гуляет. Были проблемы с кишечником.

Итого: прогнали глистов, начали давать прибиотик, морковь. Витамины в/м тривит 1р/нед, сейчас вводим катозал и леорсин, посоветовали гемолитан..

Кормят пока овес-каша-овес, по гарцу, сено вволю. Хочу повесить соль в денник.

Вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ??

Увеличивать ли норму кормления, какие витамины давать, давать ли гемолитан, может перейти на мюсли 2 раза в день+1 день овес, давать ли льняное масло (раньше ела)??

Большое спасибо! Жду ответа.

2

Порода, возраст, пол, живая масса (или промеры), как (по сколку и в каком режиме) работается, сколько помещается корма в ваш гарнец (кг, в сухом виде), сколько проедает сена (хотябы приблизительно)??? Родители крупные?
Какие мюсли предполагаете вводить?
Нормы биохимии для жеребят отличаются (часто существенно) от взрослых.
После курса тривита можно и Гемолитан подавать. Все вместе - лучше не надо.

3

тракен, возраст 1.5 мес, где-то 154 в/х, 2 по 7 рыси 2 раза в неделю, потом просто шагает в руках. Гарнец-1-1.5 кг (узнаю поточнее), сена приблизительно кг 7-8. Нет, 165-168 в/х будут.

Хотела мыли Эгесманн, но у них нет для жеребят, предлагают взять для стареющих лошадей (типа одно и тоже), возможно Манну Про.

4

Да, и уточните про кашу... из чего состоит?

5

овес+ОТРУБИ = запаривается= каша

6

Что же нам делать дальше? ;(

7

"Из чего состоит?" - предполагалось, что напишите в каких пропорциях составляющие каши :)

Т.о.  Ваша лошадь получает 7-8кг сена, 2-3кг овса и 1-1,5кг каши, так получается?
В принципе, этого достаточно с точки зрения обеспечения жеребенка энергией... Может немного не хватать белка и некоторых минеральных в-в. Если оставите такой рацион, то хорошо бы какую-нит балансирующую добавку, можно специализированую, для молодняка (жеребят) использовать. Можно добавить в рацион масло льняное (грамм 50).
Мюсли Эггерсманн для "Старичков" (ВиталСениор) вам не подойдут, как и все остальные, кроме "Зухт", которых, насколько я понимаю, нет.

Я бы посоветовала добавить в рацион льняного или подсолнечного жмыха (300-500г), заменив им часть овса сейчас, а месяца через 1,5-2 вернуть прежнее кол-во овса и оставить 500г жмыха. Жмых дополнит рацион необходимым кол-вом протеина. И подобрать витаминно-минеральную добавку (Варианты: Эквиминз "Эдванс" или "ЯнгСток"; НутриХорс "Юниор"; Эквистро "МегаБаза Юниор" или "Мегабаза"+Ламинарию вводить курсами или что-то еще).
Соль-лизунец - если будете давать предложенные добавки, то лучше использовать простую (без всего).
В целом, этого должно быть достаточно. Быстрого результата не ожидайте, но через 1-2 месяца, думаю, жеребенок придет в норму (при условии, что нет никаких проблем со здоровьем). Максимум прогулок и движения и все будет ок!

8

Большое спасибо за советы! А ВТМ давать? И давать Мега базу Юниор или просто Мега базу (у них на сайте написано, что с года жеребятам Мега Базу)
А все-таки что лучше из таких подкормок? Эквистро не очень доверяю((

9

Травяную муку можно давать в дополнение к рациону в пределах 0,5кг.
Если будуте давать МегаБазу, то дополнительно надо что-то йод-содержащее (например водоросли), т.к. в ней нет йода, а растущему организму он нужен (только если вы не живете в районе не дефицитном по йоду ;)). Эквистро очень неплохая фирма с зарекомендовавшими себя добавками... Но если сердце не лежит, то можете выбрать для себя любую из предложеных ранее :)