Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отеки грудины и не только

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте!

У коня (жеребец,ЧК, 20  лет, работается в легком режиме - прогулки верхом, иногда невысокие прыжки) несколько дней назад заметили небольшой круглый отек на шее, размером с пол-ладошки. Мягкий на ощупь, при ощупывании конь не реагировал. Решили, что укус (он иногда играет с другой лошадью), может, или ещё что.
Вчера заметили, что отек практически исчез. НО! Обнаружили небольшой отек на грудине сразу за правым локтем - не то, чтобы отек, а как большая отвисшая складка кожи. А сегодня такие складки уже две, бОльшие по размеру, мягкие на ощупь. Дискомфорта при ощупывании лошадь не ощущает.
И! Ещё один побольше отек на пузе примерно посредине за подпругой, но он потвёрже (правда, лошадь на него тоже не реагирует) и на нем я обнаружила какие-то ранки с запекшейся кровью... :(
Понять не могу, подскажите, ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ???

2

Неужели никто с таким не сталкивался?  :'(

Тут мне на одном форуме написали, что это могут выходить личинки овода. Но я прочитала, что личинки овода выходят на спине.

П. С. Вспомнила, что летом у этого коня и еще одного на этой же конюшне были огромные бугры на пузе с раной посредине. Нам тогда сказали, что это личинки, что сами выйдут и ничего не нужно делать. И действительно - через несколько дней эти бугры спали, ранки зажили... А вот сейчас думаю - вдруг это какие-то паразиты???

3

Похоже на парафилляриоз, только по сезону не подходит.Сдайте на анализ то что сочится из отёков, но не корки.

4

Может, банальная заподпружка? Какой характер отеков?

5

Сегодня обнаружили распухшую переднюю ногу у коня и ранки, которые пошли и по ноге.  :dontknow:
Вызвали вета, он установил вирусную болячку типа мокрецов. Вот как бывает! Никогда не слышала, что мокрецы могут появляться на животе, а только потом переходить на ногу. Обычно с бабок идёт.  o.O