Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подкормки для жеребой кобылы

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Кобыла 21 год, худая.Жеребость 5-6 месяцев.
Рацион - каша - отруби,овес, ячмень(всего 2 кг) кормление 3 раза в день.Четвертое кормление - 0.5кг моркови, яблоки от 0.5кг до 1кг.(как получается), свекла0.5 кг(не всегда), картофель - 0.5 кг.Сено - вволю.
Все это потихоньку ввожу в рацион.Так как кобыль худая, стараюсь не перекормить, чтоб постепенно привыкала к пище.Корнеплоды ест с трудом - не приучена..кое что ест, кое что оставит..Но ничего  - привыкнет.
Необходимы подкормки, так как кобыль возрастная - перекармливать ее тоже нельзя - чтоб смогла ожеребиться без проблем.
Какие подкормки? По сколько давать? Если можно то разные наименования.Чтоб из перечисленных можно было хоть одну найти:((Закажу из Москвы.

2

Думать о том, что

K@sta написал(а):

перекармливать ее тоже нельзя - чтоб смогла ожеребиться без проблем.

еще рановато! На этом сроке надо начинать активно кормить лошадь, если хотите жеребенка нормального получить.
Картошку - убрать!!!
Что из себя представляет лошадь (порода, масса, как работается, если работается)?

K@sta написал(а):

Рацион - каша - отруби,овес, ячмень(всего 2 кг)

по 2кг - 3 раза в день или всего 2кг в день?

3

У нас кобыла 25 лет, попала в истощёном состояние. Год кормили замоченым овсом, результат никакой. Стали кормить дроблёным овсом, пошла на поправку. Дроблёнки даём по 2.5 литра 3 раза в день (это пони), Вам побольше надо.
Проверти зубы у кобылы.

4

Кобыла ахалтекинка(матка) - не работающая.
2 кг - на раз - итого 6 кг каши Тьфу ты..вернее это в сухом виде 2 кг - каши получается больше:((Извините..не правильно сказала...
На счет как откормить - понятно..Но как сделать так, чтоб и роды прошли нормально.Лошадь просто привыкла к таким условиям..По-этому с кормом будет перебор- это точно..Были такие случаи:((Жеребенка по частям вытаскивали..
Тут нужны именно подкормки-витамины, чтоб и кобыле хватало и жеребенку доставалось..В последние месц 2 само собой корм добавиться..и за неделю убавиться..
Тривит давать? Кальций добавлять в корм? В каком кол-ве? Фосфор - само собой - отруби. Чем поддержать кобыль? И чтоб жеребенка принесла хорошего...

5

Соотношение овса, отрубей и ячменя какое? И сколько сена (хотябы приблизительно) проедает кобыла? Рост (в холке) - хотя бы приблизительный, а еще лучше и фото?
Для того, чтобы и отъедалась и жеребенок нормально развивался - организуйте 4х-разовое кормление. Ячмень - если он в каше достаточно хорошо разбухает и становится мягким - отлично, а если нет, то лучше дробить или как следует распаривать. Активный (насколько это возможно) моцион должен у лошади быть. Если нет проблем с печенью, можно дополнительно вводить растительное масло (100-200г) - поможет поправиться без перегруза концентратами.
Относительно добавок - уточните ответы на выше перечисленные вопросы - посмотрим, что будет лучше.
П.С. Хороший совет про зубы... проверте, все ли в порядке.

6

http://i078.radikal.ru/0911/c2/377e44a468d8.jpg
http://i062.radikal.ru/0911/d2/b2e008369ca2.jpg

Вы меня не правильно поняли.Мне не надо откармливать кобылу, мне надо дать ей подкормки чтоб родился нормальный жеребенок а не како то рахит:((Кобыль ничего ранее этого не плучала. У нее был только пастбищный корм и чуток овса..По этому она и худая...
Отсюда  - рождение слабых жеребят..
Каждая фирма предлагает свои подкормки, мне хотелось бы услышать мнение тех, кто ими пользовался, кто уже знает, что лучше и как лучше.
Как кормить и сколько  - я знаю..(профессия обязывает - зоотехник),

Ответы на вопросы - ячмень, 1ч., овес, 2 ч., отруби 1ч.
Забыла сказать стала давать семя льна..и чеснок..Тут недавно тему открывала - про заглистованность жеребой кобылы - так вот это она.

7

Так и я спрашиваю про то чем и в каких кол-вах кормите не для того, чтобы дать вам совет как откормить кобылу ;) Чтобы что-то предлагать, надо знать что лошадь уже имеет с основным рационом :)
К тому же, если предположить, что кобыла проедает хотябы 10кг сена (средненького качества) при имеющемся рационе у нее явный переизбыток белка (около 20%) ,что может негативно сказаться как на здоровье кобылы, так и на развитии будущего жеребенка (поэтому и писала о масле, как о возможном источнике энергии вместо части концентратов). Я понимаю, что чтобы откормить лошадь, зерна дается с профицитом, но можно переусердствовать и приблизиться к той ситуации, которой вы хотите изюежать (слишком крупный плод)...
Что касается добавок, то хорошо зарекомендовала себя МегаБаза (Эквистро) - только советую давать ее к комплексе с йод-содержащими добавками (например, ламинарией), т.к. в ней самой йода нет, а в большинстве районов нашей необъятной он в дефиците в кормах.
Так же подойдет "Са+Лизин" - результаты на жеребых и кормящих оч.неплохие, к тому же вариант достаточно бюджетный.
Еще одна оч.неплохая балансирующая добавка "Эдванс Концентрат" (Эквиминз) - многим ее рекомендую, т.к. хороший состав, есть все, что надо. Недостаток один - дорогая.
Из импортных недорогих, но вполне приличных по своему составу и действию "НутриХорз Репро" (Биофактори).
В том варианте рациона, который у вас сейчас - все эти добавки можно давать согласно нормам, рекомендуемыми производителями.
Кстати, по фото, нельзя сказать, что кобыла сильно худая... без мышц и с сенным животом - да, так что с откормом поаккуратнее, пусть лучше набирает массу оч.медленно, вернее постепенно.

8

Ольга Ш. написал(а):

Кстати, по фото, нельзя сказать, что кобыла сильно худая...

ну это она месяц назад. Сейчас она бухенвальд:((
Кобыль не жеребая - сегодня жеребец пытался ее покрыть..может и покрыл.Она была полностью согласная и отдавалась ему с радостью.
А я с радостью начну ее откармливать:))Ох и трудная это работа..сено она не ест 10 кг:((Ест очень и очень мало...

9

K@sta написал(а):

сено она не ест 10 кг:((Ест очень и очень мало...

Тогда обязательно добавки с Кальцием! (при таком кол-ве концентратов)

10

K@sta написал(а):

Лошадь просто привыкла к таким условиям..

Это как привыкла??? Как у цыгана - " экономная лошадь, почти не ест"
Пусть кушает, если кушается.