Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Овсяная крупа

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В книге "практические советы по кормлению лошадей" в главе кормление молодого жеребенка сказано, что хорошими прикормками и ингридиентами в питании служит овсяная крупа. Вопрос: сколько ее надо давать в одно кормление? Как долго ею кормить? и можно ли при этом исключит овес?

Второй вопрос: в этой же книге указано, что жеребятам от 9 месяцев нужно давать плющенный овес. Обычным не обойдуться или это действительно важно. И чем его плющить можно, если отсутствует соответствующий аппарат для этого?
Спасибо

2

Жеребят приучают к концентратам, обычно, с помощью овсяных хлопьев (геркулеса), а не овсяной крупы. Крупой кормят кур, а не лошадей ;)
Можно давать кашу из крупы, но большого смысла в этом нет.
Про плющенный овес - жеребятам его дают, т.к. не всегда их зубы, в юном возрасте, готовы эффективно пережевывать цельное зерно. Заменой ему могут быть все те же овсяные хлопья. Но к 9мес., как правило, жеребята уже достаточно сносно справляются и с цельным зерном, если своевременно приучили к концентратам.

3

Так, понятно, а что есть в этой крупе, что про нее написали. Или там микроэлементы такие же, как и в овсяных хлопьях или  Просто у Рут Бишоп про это вообще ни слова не сказано???? А, тут же встречный вопрос: что есть в овсяных хлопьях, чего нет в зерне? - или из него просто кашу проще делать?

4

А книжка случаем не переводная была?
Если - да, то "овсяная крупа" скорее всего просто не корректный перевод, а имелось ввиду нечто вроде овсяных хлопьев ...
Относительно того, что есть и чего нет - можно заглянуть в справочники, где дается инфо о питательности... да и просто проследить логически ;)
Крупа - это зерно очищенное и измельченое... т.е. многие витамины и минеральные элементы будут утеряны в процессе переработки, но с другой стороны - лучшая усваиваемость  и перевариемость в результате мЕньшего кол-ва труднопереваримой шелухи (оболочки зерна) и измельченному виду.
Хлопья - все то же, что и с крупой, только по своему строению (не дробленные частицы, мука и пыль, а расплющенное зерно без оболочки) они более желательны для лошади.
Почитайте статьи о кормах в "Гиппомании" за последние пару-тройку лет...

5

Книна выложена на этом форуме. Я не знаю - врядли это перевод, потому что выпускал книгу "всероссийский научно-исследовательский институт коневодства".
Так, ладно, тут мне теперь все понятно. Спасибо ))