Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Теплое копыто и отсутсвие жалоб - к чему бы это?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Всем здравствуйте! Хочу спросить совета у грамотных людей. Похожие темы проштудировала, но наш случай, конечно, с ньюансами.

Ситуация следующая.
Все копыта холодные, кроме правого переднего. Оно теплое. Это заметила около 5-6 дней назад - после работы тепература копыт "выравнялась" - все были чуть теплые. На следующий день - все холодные. А сегодня, т.е. спустя уже дней 5 с первого раза - снова ПП копыто теплое, остальные - холоднющие. После прогулки с лекгой рысью на 5 мин зад и ПП копыта теплые, ЛП холоднее.

Конь молодой, 5 лет. Месяц назад делали вет. тесты на ноги  и щупом щупали - все ок было. Не хромает, не жалуется, температура в норме. Единственно - аллергия после прививки, сыпь, с которой боремся. И на нервной почве копал в деннике и на развязках, подстесал зацепы - особенно этот ПП  :( Работает с ооогромным энтузиазмом, но - грунт в манеже у нас тяжеленный - сделали новый неудачно, прямо барханы песка, глубокие, непримятые.

Рацион - каша на овсе раз в день, сам овес на 2 кормления заменен на Eggersmann Mash, + 10 кг сена.

В работу втягивается не так давно, в среднем по 4-5 раз в неделю в этом манеже, из них 2 раза основательно (с работой в центре манежа, где глубоко), остальное - легкая работа в основном по примятой стенке мин 40-50.

Подскажите, что это может быть?

2

в норме у лошади копыта должны быть теплыми, но не ледяными...
думаю стоит обратить внимание на холодные копыта, на их стрелку, купол копыта, постановку... питание копыт м/б нарушено неправильной расчисткой, ковкой...
если нет пульсации на пп, просто теплые, то думаю проблема в питании остальных копыт, после движения оно восстанавливается,
какого цвета пп копыто и остальные...?
фото стрелок если можно и постановки

3

Эллена, спасибо за отклик.
Сегодня перед работой ситуация аналогичная вчерашней.
Все 4 копыта одинакового серого цвета. Единственное - рог хрупковат, как сказал врач, бывают небольшие заломы. Пульсации не нашла (трогала везде вокруг копыта, у венчика - просто толком не знаю, где именно смотреть...)

Не куемся и не ковались. Расчистка последняя была 16.09.09, т.е. уже вот-вот снова пора - может быть, в этот раз при расчистке стоит на что-то акцентировать внимание?
На первом фото видно, как сточил зацепы =(

Пардон за качество фото. Если какого-то еще ракурса не хватает для оценки, напишите, пжста, я досниму.

Постав:
http://www.ljplus.ru/img4/b/a/barbieinviolet/1anfas.JPG

ПП:
http://www.ljplus.ru/img4/b/a/barbieinviolet/1pp.JPG

ПЗ:
http://www.ljplus.ru/img4/b/a/barbieinviolet/1pz.JPG

ЛП:
http://www.ljplus.ru/img4/b/a/barbieinviolet/1lp.JPG

ЛЗ:
http://www.ljplus.ru/img4/b/a/barbieinviolet/1lz.JPG

4

Левое заднее не открывается. Но по заду вопросов вроде нет изнутри.
Стрелка на копытах с виду не плохая, но нужно посмотреть копыта "вид сзади на асфальте" или "ровно сзади" чтобы оценить на сколько она выполнена.
Копыта передние разные, они должны быть как ПП круглые, а у вас ПЗ формы заднего копыта, что значит - вес тела приходится на пяточные части, а должен приходится ровно на середину копыта...
Зада тоже сделайте снимок "сбоку на асфальте и сзади". с захватом путовых суставов, так же и с передом, чтобы посмотреть углы и центры тяжести, а еще хорошо бы лошадь всю типа " выставочной фотки на асфальте"
Пульсацию прощупывают в этих точках указательным и большим пальцами, располагая большой с наружной стороны, указательный с внутренней, одновременно двумя руками на обеих конечностях, чтобы найти пульсацию нужно расположить пальцы чуть выше пута и медленно спуститься ими на самый "острый угол пута" где-то там будет пульс.
Итак вид спереди: убираем наружные стенки со стороны подошвы рашпилем, чтобы копыто спереди разделенное полосой посередине было равных половинок.
http://s07.radikal.ru/i180/0910/4e/239847a70704t.jpg
Центр тяжести на ПЗ должен приходиться по середине копыта, для этого рашпилем снимаем сначала наружную сторону, затем смотрим что с зацепом, если он длинный по подошве то убираем рашпилем снизу, если по стенке, то рашпилем запиливаем "закругляем спереди"...
http://s04.radikal.ru/i177/0910/55/67065f2a26cbt.jpg
ПП почти хорошо, убираем наружную стенку рашпилем снизу...
http://i047.radikal.ru/0910/e3/af23528b8192t.jpg
Нужны фото по правилам "см как правильно фоткать" не очень большие по мегабайтам...

Больше движений, можно делать массаж венчика холодных копыт раз в день, если лошадь не гуляет жестким полотенцем как "сапожник чистит сапоги"...

5

Спасибо за такой развернутый ответ! На днях постараюсь нафотографировать по правилам и выложить маленькие. У нас вот-вот предстоит расчистка, так что постараюсь подойти к ней грамотно  =) Хотя наш местный коваль и считается неплохим, бывают казусы...

Единственно, не поняла фразу: "Копыта передние разные, они должны быть как ПП круглые, а у вас ПЗ формы заднего копыта, что значит - вес тела приходится на пяточные части, а должен приходится ровно на середину копыта..."
Может, Вы имели в виду левый перед формы заднего копыта?..

Гулять действительно не получается, особенно еще в нынешнюю погоду( да и вообще стоит в спортивном комплексе без "удобств для досуга" лошади, к большому сожалению. А копыта все одинаково холодноватые сегодня. Попробую массаж.

А как Вы относитесь к глине? Имеет ли смысл пользоваться, или то, что написано на ней "улучшает кровообращение", не подходит в данном случае?

6

Ой ой, точно у меня не открылось тот раз ЛП... но все равно формы разные, хотя на фото ЛП плохо видно (не ровно).
Можно воспользоваться глиной...
А по ПЗ все правильно, центр тяжести правильно на красной линии так и должно быть. там только обработка...
Движение-жизнь.

7

=)
Итак, попыталась сделать фото по правилам. Пардон, получилось не очень... проход у нас такой ширины, кхм.

Перед
http://www.ljplus.ru/img4/b/a/barbieinviolet/pered_szadi.JPG

http://www.ljplus.ru/img4/b/a/barbieinviolet/pered_bok.JPG

Зад
http://www.ljplus.ru/img4/b/a/barbieinviolet/zad_szadi.JPG

http://www.ljplus.ru/img4/b/a/barbieinviolet/zad_bok.JPG

Сегодня расчистились. Коваль сказал, все ничего - и рог, и баланс... Зацепы подстерты, конечно.

8

Зацепы не просто подстерты, а очень ужасно, лошадь что бьет по стенам? Так о пол не стесаешь...

9

И по стенам бивал. Но стерты об пол - копал, копал, копал. После расчистки значительно улучшилось.
PS фото получилось, видимо, благодаря одаренности моего телефона при съемке на близких расстояния, не отражающим действительности. 2 раза преснимала - а все равно на фото торец какой-то.

10

Копыта маленькие, закажите башмаки с резиновой подошвой, отрастите нормальные и если зрение меня не подводит, то стрелка не касается земли, а должна...