Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как правильно отбить жеребенка?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Доброго времени суток!
Прошу совета вот по какому вопросу. Хочу отбить жеребенка от своей кобылы. Кобыла нормально упитанная, здоровая, 5 лет, первородка. Жеребенку 7 месяцев, крупный, активный жеребчик (давно ест овес (полпайки) и сено, летом пасся). Как правильно осуществляется этот процесс? На конюшне, где я раньше работала, жеребенка на 4 дня закрывали в деннике, а кобыла свободно гуляла в табуне (ну конечно, она с ржанием носилась вокруг конюшни, то же делал и жеребенок). Потом у нее вроде как пропадало молоко и их снова ставили вместе. У меня в подсобном хозяйстве есть возможность только поставить жеребенка на ночь в отдельный денник, а днем выпускать в леваду с другой кобылой и младшей жеребушкой (они нормально ладят).
Как избежать стресса и возможных проблем (молоко же ушло из рациона) у жеребенка и кобылы? *слышала, что может воспалиться вымя???*
Как меняется рацион кобылы?
Могут ли они потом стоять в одном деннике хотя бы до весны?
*это важно, потому что денников в теплой конюшне у меня мало, если все хотят уместиться, то придется до весны стоять с мамками*
Заранее спасибо!
Да, отнять жеребенка важно, потому что кобыла спортивная, должна ездить на соревнования (итак год просидела в декрете), а пока у нас проблема даже отъехать на другую улицу в деревне без паники с обеих сторон.

2

el_coyote написал(а):

Могут ли они потом стоять в одном деннике хотя бы до весны?

Жеребенок ее опять рассосет или может быть так что молоко перегорит, жеребенок будет пытаться сосать, а кобыла будет его лупить.  Если отнимете, ищите жеребенку отдельный денник или оставьте их вместе до весны.

3

Nah
Да, забыла сказать... лупит она его уже сейчас, при попытке присосаться.

4

А на тренировки вы ее берете? Одну или жеребенок вместе с ней? У меня сейчас кобыла пони с жеребенком как раз 7месяцев,в принципе, мы к отъему готовы были и в 4 месяца, но просто жеребенок очень самостоятельный...сначала ненадолго брали маму от него, потом на час-два, до пяти. постепенно выпускали в разные смежные левады или загончики. Сейчас у них большой денник один на двоих, но с перегородкой. Друг друга видят, но и только. Днем пасутся вместе.Истерики были только в начале если он оставался совсем один, если же с другой пони, мог и не заметить что мама ушла.Молоко сосет понемножку, да только молока-то почти нет, постепенно само пошло на убыль.Но кобыла уже рожавшая.

5

bad_lynx,
Пока стояли на ипподроме (месяц как оттуда переехали) - бегали всегда вместе. Сейчас стоим дома, в деревне. Непривязанным брать с собой ребенка проблематично - может залететь под машину, пока едем до поля, водить в поводу за матерью - нужно два человека, а все заняты.
На тренировки брать пытаюсь, но дальше 500 м от дома пока уехать не получалось. Кони поднимали крик, соседи из окон молчаливо угрожали что-нибудь нас сбросить :) То есть просто расставлять их в разные левады днем с постепенно нарастающим временем отдельного пребывания?

6

А почему бы и нет? Попробовать всегда можно, особенно если учесть, что расставания мамы и ребенка проходят так бурно и нервируют соседей...Мы своего мелкого к большим привязывали,когда через дороги ходили, совершенно спокойно, и к мамке к подпруге к седлу, он даже и не пытался убежать, но вам так делать не советую, это у нас такой ребенок адекватный получился,не факт, что жеребнок лошадиный будет себя спокойно вести, лучше не рисковать. да и пришлось делать выбор - или все лето в маленькой леваде, или привязанным до поля с травой и возможностью побеситься, мы выбрали второе...

7

bad_lynx
Да уж, у нам мелкий весьма независимый и характерный. Чуть что не так - паника. К седлу привязывать пробовала, но пока он либо тащится на буксире, упираясь всеми ногами в грунт, либо пытается тоже сесть верхом.
Ну чтож, благодарю за рекоммендации, начну, пожалуй, этот процесс.