Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



кормление молодого жеребца

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Добрый вечер, я купила молодого жеребца, тракен, 2 года 10 месяцев. Привезла его с конезавода, он не крупный, в отличии от родителей. Как оказалось его родной брат оооочень крупный и на заводе испугались что и мой малыш будет таким, и его трудно будет продать. Исходя из таких размышлений его кормили только, как они сказали, чтоб с голоду не сдох... сейчас он кушает хорошо, но будет, очевидно, сильно расти, как лучше сбалансировать ему рацион, и можно ли в таком возрасте давать подкормки для жеребят, ведь они рассчитаны на отьём и до 3х лет????????

2

По-моему, просто жестокость - недокармливать жеребёнка намеренно "чтобы не рос"... Эдак куда легче получить рахитичное недоразвитое создание, нежели лошадь нормальных размеров.
Не ограничивайте бедного коня в потребностях, рассчитайте ему рацион в соответствии с возрастом, весом, упитанностью и нагрузками! Только прибавляйте корма очень осторожно и медленно, чтобы с непривычки не получить что-нибудь вроде колик или ревматики. И обязательно введите соответствующие его возрасту и состоянию подкормки. Помимо общего недокорма он, скорее всего, сильно страдал в заводе от авитаминоза и минерального голодания. Ваша задача - скомпенсировать недокорм жеребячьего возраста. Конёк ещё молодой и, я думаю, можно многое наверстать. А каким он вырастет, мелким или крупным - пусть решают гены, а не голодная пайка. Удачи Вам!

3

я не очень понимаю как поступать с подкормками... он очень худенький, но аппетит оооочень хороший)

4

Добавки выбирать согласно возрасту. Жеребячьи (которые расчитаны на жеребят 6мес - 2,5-3лет) уже не то, что ему нужно. Стоит подбирать "взрослые" комплексные добавки, какие именно и в каких кол-вах - зависит от рациона.