Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жеребец покалечился - какой прогноз?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Доброе время суток! Вопрос вот в чем: Жеребец покалечился в леваде, срезал лоскут кожи с брюшины ближе к паху, вместе с куском мышц, лоскут грубо 40 Х 40 см. Вет.врач пришил, все во время штопки густо засыпал антибиотиком, сейчас колем гентамицин, цефазолин ( обкалываем зону поражения), аутогемотерапия, хлористый, (все делает вет.врач)  Температура была 38,5, а сейчас 37.9
Сегодня пошли пятые сутки с момента получения травмы. Сегодня врач был, сказал что часть пришитого лоскута потеряла чувствительность, это нормально? Народ на конюшне склоняется чуть открыть рану, что бы был отток..а врач зашил все наглухо и пока наблюдает.
Что народ скажете? Какой прогноз?

2

это надо видеть, чтобы судить. Доктор явно цепляется за последнюю надежду спасти Вашу лошадь. ИМХО, я б ему не мешала

3

Прогноз благоприятный, даже если бы его полностью обрезали, на выходных притащу фото похожего случая, удивительно, как все на них заживает....

4

Буду ждать. Спасибо!)

5

Я пришивала жеребцу мошонку, кожа её болталась до скакательного сустава. Пришила, даже не для того, что бы оно прижилось, в таком месте лоскут под своей тяжестью всё равно свисает вниз и отстаёт от подкожной клетчатки - 90 % что не приживётся, но закрыть им рану на первое время можно, потом удалила всё что отторглось. По краям раны немного прижилось, оставила открытой, мазала солкосерилом. Всё отлично зажило по вторичному натяжению, яица функционируют, хотя кожа мошонки почти вся удалена, рубец не мешает. Так что прогноз хороший, только мёртвые ткани нужно вовремя убрать.

6

Похоже, что все будет просто прекрасно...судя по его поведению, по быстрому заживлению уже заметно, что у животных все заживает совсем не так как у людей))
Всем спасибо за ответы!)

7

вот какие бывают лошади и какие в итоге
http://s50.radikal.ru/i127/0910/85/0a75e70a205et.jpg
http://s47.radikal.ru/i116/0910/bb/7cf4aedfc49dt.jpg
http://s41.radikal.ru/i093/0910/47/326b64edcd54t.jpg
http://s50.radikal.ru/i130/0910/09/c6b213a66c3bt.jpg

8

Красота...и какое время потребовалось для заживления?