Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сахарный диабет

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Всем привет! Скажите пожалуйста, какая есть особенность пищеварения у лошадей, что они не могут болеть сахарным диабетом? Дело в том, что я перерыла кучу книг по физиологоии, где указаны особенности лишь у к.р.с., и многие другие книги. На  уроках по терапии тоже на особенности лошадей никаких акцентов не делали. В справочниках, наряду с другими животными, лошади причисляются к болеющим диабетом. Может кто- то сталкивался с этим вопросом? Подскажите пожалуйста.

2

Интересно, а почему лошади не должны болеть сахарным диабетом? В принципе у них нет ничего такого, что не давало бы возможность заболеть такой болезнью...
Сахарный диабет - это болезнь связанная с нарушением обмена веществ. Обмен углеводов (сахара) в крови регулируется целым рядом гормонов, и если где-то происходит сбой, и гормоны не вырабатываются, то вполне может развиться данное заболевание.

3

Дело в том, что я раньше  не  интересовалась  этим  вопросом,  считая,  что  лошади,  как  другие  животные,болеют  этим  заболеванием,  пока  не  прочитала  на  одном  сайте  письмо,  написанное  представителями  Конского  Ветеринарного  Объединения  о  том,  что  лошади  никак  не  могут  болеть  этим  заболеванием,  т.к.  их  физиология  этого  не  позволяет.  С  тех  пор  я  и  задумалась  над  этим,  т.к.  нигде  об  этом  не  говорилось.  Вот  до  сих  пор  сижу  и  думаю...

4

Просто лошади крайне редко болеют этим заболеванием. Кстати, обратите внимание на патофизиологию миоглобинурии и Вы найдете для себя много интересного...Имееется "связь" с сахарным диабетом :P

5

Почему  тогда было  сказано,  что  они  вообще  не  могут  им  болеть?  И  что  об  этом  должны  знать  все  студенты  вет.  факультетов?  Думаю,  нужно  им  позвонить  и  если  что-то  узнаю,  обязательно  напишу.  Просто  интересно.

6

Если не ошибаюсь, то синдром Кушинга что-то вроде диабета для лошади...

7

Нет,  не  совсем.  Синдром  Кушинга  связан  с  опухолью  гипофиза.  Похож  на  диабет  лишь  большим  потреблением  воды  и  полиурией.  А  насчёт  диабета  я  созвонилась  со  специалистами  в  этой  области  и,  наконец-то  решила  этот  вопрос.  Сахарного  диабета  у  лошадей  не  бывает.  Есть  заболевания,  схожие  по  симптомам,  но  совершенно  другой  этиологии.  Связано  это  с  анатомическими  особенностями:  два  протока  поджелудочной  ж-зы  и  отсутствием  желчного  пузыря. Таким  образом  усвоение  сахара  идёт  быстрее  и  лошади  не  страшно  поедание  его  в  больших  количествах. Больше  ничего  не  сказали.

8

Сахарного  диабета  у  лошадей  не  бывает.  Есть  заболевания,  схожие  по  симптомам,  но  совершенно  другой  этиологии.  Связано  это  с  анатомическими  особенностями:  два  протока  поджелудочной  ж-зы  и  отсутствием  желчного  пузыря. Таким  образом  усвоение  сахара  идёт  быстрее  и  лошади  не  страшно  поедание  его  в  больших  количествах. Больше  ничего  не  сказали.

Спасибо за полезную информацию

9

А я не поняла объяснения. Исулин отвечает за усвоение глюкозы клетками. К скорости пищеварения это отношения не имеет. Инсулин-продуцирующие клетки могут гибнуть в результате воспаления поджелудочной, при аутоиммунных процессах. Тогда и получается сахарный диабет первого типа (у людей). Может просто у лошадей островковые клетки поживучей?

10

Лошади болеют сахарным диабетом! Посмотрите ссылку:
http://www.pubmedcentral.nih.gov/pagere … ageindex=1