Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Репродуктивная фунция

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Здравствуйте, есть жеребец 1998г.р, ч/к, неоднократный победитель всероссийских соревнований, но жеребят от него получить  не удалось, хотелось бы узнать в чем может быть причина, какие анализы необходимо сделать, возможно ли восстновление репродуктивной функции.

2

http://i030.radikal.ru/0910/9c/e4cbc1bf4d97.jpg

3

Evgenia361
в смысле на кобыл не реагирует
или  реагирует но не делает садку
или садку делает но толку ноль ?

4

На кобыл реагирует, жеребцует,садку делает - толку нет. И есть небольшой "дефект" - только одно яичко (второе самой обнаружить не удалось)

5

C одним яичком не пуксают в разведение, крипторхизм передаётся по наследству. Анализы - сперму на густоту, переживаемость и пр. Сделать могут в областном племобъединении, где быков производителей исследуют. Спросить у них готовую среду для разбавления, затем взять из половых путей кобылы семя сразу после садки жеребца, развести 1:1 и при тмпературе тающего льда доставить в лабораторию на анализ.

6

т.е. он односторонний крипторх?
У крипторхов односторонних часто имеются проблемы со спермопродукцией (незрелые сперматозоиды в эякуляти, а иногда и полное их отсутствие). В вашем случае, единственный выход - исследование эякулята. Если есть возможность - хотя бы под микроскопом лабораторным посмотрите, что там со сперматозоидами...

7

А может лучше найти полноценного производителя?

8

Производителя не ищем, просто покупаю этого жеребца для души, многие им интересовались, а я не знала что и ответить, но вчера почитала литературу ,  поговорила с ветеринаром, вопрос отпал: папой ему не быть, раз заболевание наследственное - то это вообще недопустимо(анализы делать не стану).
   Всем спасибо.