Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лицензирование ветеринарной деятельности

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Предложили обслуживать конное хозяйство в соседнем районе. Как получить лицензию на ветеринарную практику?

2

С 01 января 2007 года лицензирование ветеринарной деятельности в РФ отменено.
Если Вы явяляетесь индивидуальным предпринимателем  в области ветеринарии, то обязаны зарегистрироваться в уполномоченном в области ветеринарии органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации. ( ст. 4 Закона " О ветеринарии")

3

Спасибо. То же самое мне сказали в СББЖ, я удивилась. Но они преложили зарегистрироваться в районе, а если я обслуживаю животных нескольких районов, то мне нужно регистрироваться в каждом?

4

vecz написал(а):

С 01 января 2007 года лицензирование ветеринарной деятельности в РФ отменено.

То есть совсем? Что любой дядя Вася с неполным средним образованием может оказывать платные ветуслуги?!

5

Паллада написал(а):

я обслуживаю животных нескольких районов, то мне нужно регистрироваться в каждом?

Субъектом РФ является Тверская область, и  регистрироваться нужно в уполномоченном в области ветеринарии органе исполнительной власти Тверской области. Я не знаю как он у Вас называется, у нас, например,  Управление ветеринарии Свердловской области...

licorne написал(а):

Что любой дядя Вася с неполным средним образованием может оказывать платные ветуслуги?!

Право на занятие ветеринарной деятельностью имеют специалисты в области ветеринарии с высшим или средним ветеринарным образованием( ст.4 Закона " О ветеринарии")

6

vecz написал(а):

Право на занятие ветеринарной деятельностью имеют специалисты в области ветеринарии с высшим или средним ветеринарным образованием

Ну слава Богу!

7

Может чуть-чуть не в тему.  Я с недавних пор официально не работаю, но знакомые меня всё-ёщё продолжают звать  к своим лошадям.Недавно был случай очень сильных колик у одного жеребца, то что он выжил буквально чудо.На следующий день выясняется, что он застрахован.Вопрос-если б он пал,должна была бы я выплачивать его полную или частичную стоимость, если ошибок с моей стороны не было?
Я не в коей мере не хочу снимать с себя ответственности, но бывают случаи когда лошади всё-таки погибают, не по твоей вене , но при твоём присутствии.

Отредактировано Мутузер (18-09-2009 21:57:34)

8

Кто-нибудь проходил эту процедуру, насколько она времязатратная и прочее, поделитесь. А если оформиться как предприниматель? Как в этом случае всё обстоит? Многие ли врачи практики, работающие по разным хозяйствам одновременно имеют какие-то официальные документы, подтверждающие, законность, что-ли (не могу сформулировать) их деятельности? Налоги и всё такое... Вот например если, не дай бог, массовый падёж, вспышка особо опасных или ещё какие-то ужасы которые происходят в продуктивном коневодстве (кумыс, конина). Как на этот счёт обезопасить себя? Последнее меня более всего волнует.

9

Мутузер написал(а):

должна была бы я выплачивать его стоимость?

Владельцу лошади или страховой компании?
С владельцами Вы как я понял вместе помогали зверю. Следовательно взаиморасчеты исключаются.
Страховая компания (ели грамотно составила договор страхования) для выплаты затребовала бы скорее всего заключение госветслужбы о причине падежа и оказанной животному помощи. Почему заключение представителя госветслужбы - страховщикам необходимо исключить инфекционную причину, поскольку часто такой случай признается чрезвычайным и компенсация здесь происходит несколько по другому. Ветслужба Ваши героические усилия по спасению зверя наверняка не признала бы, по результатам вскрытия дала заключение, что причиной смерти стали колики, своевременная, квалифицированная ветеринарная помощь по вине владельца оказана не была. По такому заключению страховая компания данный конкретный случай не признала бы страховым и выплаты не произвела. Соответственно каждый остался бы при своем- страховщики при деньгах, владелец при трупе, а Вы формально не причем. Впрочем не признание случая страховым может произойти при самых разных причинах выисканнных страховщиком. Те же колики можно объяснить неправильным содержанием, кормлением, эксплуатацией зверя и при грамотно составленном договоре так же отфутболить владельца.
Впрочем страхование животных отдельная тема, сложная и с массой специфики. Уже предлагалось начать как отдельную тему, поделиться опытом по своим зверям, выложить документы по страхованию, образцы договоров, если возможно, документы по рассмотрению спорных страховых случаев. Тема наверняка бы была интересна как коневладельцам, так и ветврачам, часто так или иначе участвующим в этом процессе.

Паллада написал(а):

Кто-нибудь проходил эту процедуру- регистрацию, насколько она времязатратная и прочее, поделитесь.

Правда поделитесь, очень интересно. В разных субъектах вопрос решается по разному. Часто на это влияет не только особенность самодурства местных чиновников, но и региональные внутрисубъектовые законы и правила, регламентирующие эту процедуру. Иногда даже в одном субъекте подход в разных ситуациях может быть разный. Вам вымотают все нервы, пока соберете нужные бумажки и подписи на право заниматься практикой в областном центре и одновременно за подобную инициативу в отдаленном сельском районе, где даже участковый ветпункт местная СББЖ организовать не в силах в том же областном управлении ветеринарии могут объявить благодарность. Формально такая регистрация должна носить заявительный характер, однако на нее часто накладывается масса сложностей - тот же попадающий под лицензирование оборот лекарственных веществ, проблемы отчетности, договорные отношения. В общем тоже очень интересная тема, заслуживающая внимания на форуме. Здесь ведь много врачей- практиков. Поделитесь опытом с учетом специфики своих регионов.

10

Спасибо за ответ.

Alekx написал(а):

квалифицированная ветеринарная помощь по вине владельца оказана не была

А квалифицированная ветпомощь признаётся только ветпомощь того предприятия с которым заключён договор о постое лошади или госветслужбы?

11

квалифицированной ветеринарной помощью скорее всего признают действия специалистов осуществляющих такую деятельность на законных основаниях - работников государственных учреждений, врачей частной зарегистрированной практики, специалистов организаций разных форм собственности, оказывающих ветеринарные услуги на коммерческой основе согласно учредительным документам этих организаций, врачей-производственников при выполнении ими своих производственных обязанностей. Т.е. врач конюшни обязан оказывать ветпомощь всем животным находящимся в этой конюшне включая постояльцев, передержку и гостей допустим на соревнованиях. Его действия в этих пределах могут рассматриваться как профессиональные. Приглашенный со стороны ветеринарный специалист имеющий регистрацию установленного образца также будет признан как осуществляющий квалифицированную помощь. Квалифицированной признают также действия специалиста городской ветлечебницы, ветпункта или районной СББЖ в зоне обслуживания, коммерческой ветклиники имеющей соответствующие учредительные документы. Наличие конкретного договора здесь не играет роли кроме тех случаев, когда при заключении договора страхования страховщиком указывается конкретная ветеринарная организация или лица для осуществления обслуживания. Впрочем такая практика редкость и вообще противоречит нормам современного права.
Во всех остальных случаях отстаивать квалифицированность своей помощи придется в суде после отказа страховщика в выплате. Иногда даже бывает наоборот - на суде приходится доказывать неквалифицированность специалиста при оказании ветеринарной помощи, хотя по всем нормам такой специалист имел право на ветеринарную деятельность и рассматривался с точки зрения закона как профессионал и квалифицированный специалист.  В этом случае страховых денег так-же не видать, но признание действий специалиста неквалифицированными дает надежду на получение с него или представляющей его организации компенсации за потерю зверя по постановлению суда. Про это уже писали на форуме. Вероятность такого решения ничтожна.
Ну и разумеется любое совместное с владельцем ковыряние в зверьке когда ему худо человека не имеющего права на ветеринарную деятельность дает ему (человеку конечно а не зверьку которому заплохело) полное моральное и юридическое право отказаться в последствии от признания себя соучастником такого ковыряния. Вся ответственность за судьбу зверя здесь полностью ложится на несчастного владельца. Соответственно такое-же ковыряние без участия владельца чревато в последствии обвинениями со стороны владельца в чем угодно, особенно если ковыряние это имело не обратимые печальные последствия.

12

Скажите пожалуйста: по образованию я вет.врач сейчас работаюв частной фирме ветеринарным врачом,обслуживаем частных коневладельцев,печать у нас от фирмы,эту печать мы ставим в вет паспортах лошадей и актах на списания и тд. Вопрос такой: Хочу уйти из этой фирмы,но у меня так же остаются клиенты(лошади) которых надо вести по вакцинациям и лечению,как мне быть в этом случае,обязательно мне нужно создавать ИП чтоб дальше заниматься вет деятельностью?какие документы мне нужны подтверждающие что я вет врач и могу этим заниматься. Если я например ставлю свои подписи в паспортах,актах по вакцинациях которые сдаем в гор ветстнацию,будут ли у меня проблемы какие то в последующем если я буду раюотать сама а не на фирму?

13

Закон РФ от 14 мая 1993 г. №4979-I "О ветеринарии" Статья 4. Право на занятие ветеринарной деятельностью
Право на занятие ветеринарной деятельностью имеют специалисты в области ветеринарии с высшим или средним ветеринарным образованием.
Специалисты в области ветеринарии, занимающиеся предпринимательской деятельностью, обязаны зарегистрироваться в уполномоченном в области ветеринарии органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
В своей профессиональной деятельности специалисты в области ветеринарии руководствуются ветеринарным законодательством Российской Федерации и подконтрольны уполномоченному в области ветеринарии органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
В случаях нарушения установленных норм и правил занятия ветеринарной деятельностью специалисты в области ветеринарии несут ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Так трактует понятие ветеринарной деятельности федеральный закон.
Вы ветеринарный врач по образованию. Имеете диплом государственного образца, подтверждающий Ваше образование.
По действующему закону Вы имеете право заниматься ветеринарной деятельностью, в том числе и, не будучи сотрудником государственного или коммерческого ветеринарного учреждения.
Поскольку продолжение Вашей ветеринарной деятельности самостоятельно, на свой риск с прежними клиентами (владельцами животных) будет иметь продолжительный характер, направленный на систематическое получение прибыли от выполнения работ или оказания услуг, то в соответствии с Гражданским Кодексом РФ (ст.2) Ваша деятельность будет рассматриваться государством как предпринимательство.
Как известно, предпринимательство является одним из видов отношений, регулируемых гражданским законодательством (как и имущественные или связанные с личным имуществом) и на него распространяются общие принципы гражданского права.
Правовое регулирование предпринимательской деятельности относится к административному законодательству. Согласно конституции РФ административное законодательство входит в совместную компетенцию РФ и ее субъектов. Субъекты в свою очередь, регулируют предпринимательскую деятельность нормами регионального законодательства.
В соответствии с этим в каждом субъекте РФ в имеющемся органе управления ветеринарией субъекта РФ (областное- республиканское управление-департамент-комитет ветеринарии) гражданам РФ оказывается государственная услуга в части регистрации ветеринарных специалистов занимающихся предпринимательской деятельностью.
Как и любая другая услуга, этот процесс регламентирован. Т.е. регистрация специалиста происходит по утвержденному Административному регламенту, и ее результатом является занесение специалиста в специальный реестр, находящийся в ведении субъекта РФ.
В Вашей области (крае, республике) также есть орган управления ветеринарией, который обязан оказывать такую госуслугу как регистрация специалиста. Существует и регламент регистрации, где указаны, в том числе и условия регистрации, а также перечень необходимых документов, необходимых для такой регистрации.
Так, в нашем субъекте Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги в соответствии с регламентом, размещенном, в том числе и на официальном портале администрации и правительства области для предоставления государственной услуги заявитель обязан предъявить:
- заявление о регистрации на имя начальника управления ветеринарии с указанием фамилии, имени, отчества, места жительства, данных документа, удостоверяющего личность;
- сведения о деятельности, которую индивидуальный предприниматель намерен осуществлять;
- копию свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя;
- копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
- копию диплома об образовании.
Основаниями для приостановления предоставления государственной услуги либо для отказа в предоставлении государственной услуги являются:
- отсутствие у заявителя специального ветеринарного образования;
- непредставление или представление в неполном объеме документов, указанных в Административном регламенте;
- недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.
Услуга предоставляется совершенно бесплатно.  После подачи документов происходит их рассмотрение в течение 10 дней. После чего принимается решение о внесении сведений о получателе государственной услуги в Реестр специалистов в области ветеринарии, занимающихся предпринимательской деятельностью на территории области и выдаче бессрочного свидетельства о регистрации.
Разумеется, лица, не зарегистрированные должным образом как индивидуальные предприниматели, не регистрируются.
Зарегистрированному специалисту в области ветеринарии необходимо помнить об обязанности отчитываться перед государственной ветеринарной службой субъекта федерации о своей профессиональной деятельности. Они могут нести ответственность по всем видам права в связи с нарушениями установленных норм законодательства РФ.
Собственно для Вашего региона действует видимо этот документ Административный регламент предоставления государственной услуги по регистрации специалистов в области ветеринарии, занимающихся предпринимательской деятельностью на территории Республики Башкортостан Регламент
Уполномоченный орган - Управление ветеринарии Республики Башкортостан Ссылка
С учетом Вашего Админрегламента Вам необходимо предъявить с заявлением на регистрацию следующий набор документов:
- копия паспорта;
- копия документа об образовании;
- копия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя;
- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
- выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;
- акт обследования помещений, в которых планируется осуществление ветеринарных услуг, на соответствие ветеринарным требованиям, выданный Управлением ветеринарии РБ.
Копии документов должны быть нотариально удостоверены.
Копии документов, не заверенные нотариусом, представляются с предъявлением оригинала

Удачи коллега.