Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » как недопустить образование камней в почках или как диагностировать их


как недопустить образование камней в почках или как диагностировать их

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

доброго времени суток! суть вопроса такова -

мерен,4 года
жалобы на боли в пояснице,нерегулярные,не связанные с увеличением-снятием нагрузки
цвет мочи в конце мочеиспускания(как-бы последняя порция)темный,буро-коричневый
по биохимии воспалительных процессов нет,
по анализу мочи -высокое содержание кальция и солей

заранее прошу прощения -я не знаю точно какие именно показатели могут сказать о данной проблеме,поэтому напишу все  исследования подробно:

результаты последней темной порции мочи -

цвет -темно-желтый
прозрачность -мутная
удельный вес -1,050
pH -8,0
кетоны,глюкоза,билирубин,кровь -отсутсвуют
цилиндры-нет
эритроциты -нет
лейкоциты -0-1 в поле зрения
эпител.клетки: плоский эпителий 1-2 в поле зрения
                       переходный эп.  0-1 в поле зрения
                       почечный эп.  0-1 в поле зрения
кристаллы карбоната кальция -много

общая биохимия -
общий белок - 63,6
альбумины  -32,1
АЛТ -10,1
ГГТ -10,4
билирубин общий -23,5
билирубин прямой -4,3
глюкоза -7,1
триглицириды 0,23
холестерин 4,0
амилаза 51,1
АСТ 163,0
креатинкиназа 93,9
ЛДГ 351,3
креатинин 117,8
мочевина 5,2
хлориды 91
калий 3,8
магний 0,8
натрий 133
кальций 3,0
фосфор 1,2
мочевая кислота 57,0
щелочная фосфотаза 178,4

как видно кальциево-натриевое сотношение хорошее но все по верхнему порогу,как и кальций-фосфор....была выдвинута версия что подобное состояние может привести(если еще не привело к камням в почках)которые вроде бы как у лошадей на узи не посмотришь....подскажите пожалуйста,может ли это быть причиной жалоб на поясницу?и как можно избавиться от высокого кол-ва солей в моче?может ли это быть следствием недопоя лошади?и связано ли это как-то с хрустом в суставах?(еще одна наша проблема)
заранее спасибо

2

Цвет мочи у лошадей очень сильно варьирует. Данные соли в составе мочи- норма. Ничего страшного нет. Боли в пояснице могут быть по многим причинам, даже от неправильно подогнанного седла, несмотря на то, что оно лежит на расстоянии от поясницы. Еще лошадь может демонстрировать боль и дискомфорт от проблем с кишечником. Как регулярно глистогоните? Какой рацион? Нагрузка? Как давно заметили, что лошадь жалуется?

3

Ladora,а какие есть варианты проблем с кишечником? глисогонили в начале пастбищного сезона,теперь жду конца -и буду снова.лошадь жалуется ПЕРИОДИЧЕСКИ то есть сегодня может пожальваться,завтра,а в след раз -через неделю.
про седло была версия -но даже в период кордовой работы голышом или с седелкой могут быть жалобы на поясницу.еще он постоянно облегчает ПЗ,еси просто стоит в деннике или леваде -то обязательно опирается на три ноги,а ПЗ ставит на кончик копыта,причем это у него сколько я его знаю -уже почти два года.привычка?или патология?
нагрузки -каждые три дня выходной,в течение трех дней работа корда или верх,если говорить о качестве работы -то под верхом это где-то час,из которого условно 15+15 -это активная темповая рысь и галоп.
рацион -завтрак -мюсли лайт    -1,2кг
             обед -овес запареный -1,2кг+отруби(каша)
             ужин -сухой овес меньше 1 кг(иногда чуток побольше,если поработали поактивнее),еще в ужин могут идти морковь или яблоки около 1кг
соль всегда,сейчас еще подкормка для копыт и связок,периодически семя льна завариваю(раз в неделю,или реже)

4

Нужно сдать кал на анализ, желательно собранный в течение трех дней, чтобы уж точно исключить наличие глистов (особенно ленточных). Ногу желательно тоже происследовать. Хоть к данной проблеме это и не относится, но и оставлять без внимания не нужно. Если лошадь рано была заезжена, были высокие нагрузки и т.д., все это может привести к подобным жалобам. При кастрации с повалом тоже бывают травмы, которые периодически дают о себе знать. Причин масса.

5

Ladora спасибо Вам за советы!!!
кастрировали стоя,заежжен действительно рано,но сразу после этого он попал ко мне и дальше уже работался соответсвенно возрасту; ногу будем исследовать -уже был врач,будем ренгенить. по глистам -была версия,проглистогонились,жду изменения....вроде уже все более-менее под контролем;)

6

Ну и здорово!!!


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » как недопустить образование камней в почках или как диагностировать их