Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что бы это значило? (Про дыхание)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Добрый день!
Ситуация сложилась странная, потому нуждаюсь в совете. И, вероятно, не одном.

Коню поставили эмфизему. Диагностировал хороший вет хорошего спортивного клуба. Вроде ошибиться не мог. Увы, на руках нет ни тех анализов, ни достоверных сведений о том, что с лошадкой происходило в последнюю пару лет. Было высказано только предположение о том, что его буквально запалили нагрузками. Но тоже - все слухи.
Когда мы его забирали, ему капали эуфиллин. Очень перепал. Вообще это была такая потухшая лошадь, не активная, не блестящая... Даже глаза мертвые какие-то. Словом, серьезные проблемы с дыханием были, как говорится, на лицо.

Переехали мы, с учетом его болезни, во вроде бы идеальные для дыхлика условия. Принудительная вентиляция. Выгул 12 часов. Вымоченное сено. Глиняные полы. Вышколенный персонал. Кругом сосновый лес. Вес начал набирать как по часам. Питание - немецкие мюсли. Играет на галопе. Кашель появился по утрам. Здешний вет посоветовал начать с сиропчика. Попили (исключительно травный по составу ) ирланский. Кашель ушел. Начали вводить в тренинг, снова появился. Может дохнуть пару раз и все. На следующий день кашляет уже раз десять. Потом снова - разок-другой и все. То есть стабильной картины нет. Снова сиропчик, на этот раз "Чистое дыхание". На него появиась легкая крапивница на левой стороне морды. Но проходила быстро и колоть ничего не стали. Кашель снова ушел. Но во время работы, которая состоит из 10 % его прежних нагрузок, он явно устает, ноздри раздуты уже на рыси, выделений нет, но иногда он открывает рот будто зевает - видно, кашлять хочется, а не выходит.
Вет не склонен применять более серьезные средства, потому что сиропчики явно улучшаяют картину. Возможно, я просто тороплю события и все идет своим чередом, но не верится, что животное, не улучшавшееся на серьезных препаратах, вдруг решило "здороветь" на сиропе. Или я ошибаюсь?
Чем еще можно его поддержать сейчас?
Стоит ли в профилактических целях давать сиропы всегда или все-таки надо делать перерывы?
Благодарна за ответы.

2

Я бы порекомендовала вашему врачу проверить в первую очередь сердце , ведь бывает и сердечный кашель.К стате ноги у коня не отекают?

3

Нет, ноги, к счастью, вообще его сильное место.
Психика не очень. Очень эмоциональная животная. Только сердца и не хватало...
Мне тут ударило... А, если представить, что чистый лист. Вот такой - нервный, с кашлем во время нагрузок, как бы вы начали диагностировать проблему. Если можно по пунктам - анализы, исследования и пр.
Спасибо.

4

по пунктам - пожалуйста!
1.Сбор анамнеза, т. е. долгий разговор с Вами о том, когда и с чего началось, сколько длилось и чем лечилось, при этом обычно учитывают, что сведения могут быть неполными, разрозненными, неточными или отсутствовать. Этот пункт позволяет выдвинуть хотя бы несколько предположительных версий происходящего, но эти версии обычно не озвучиваются, чтобы никого прежде времени не пугать и не "накручивать".
2. Осмотр в покое и движении, измерение частоты дыхания и сердечных сокращений
3. Аускультация (послушать сердце и легкие до нагрузки и после нее)
4. Клинический и биохимический анализ крови (желательно, но после первых 3 пунктов многое становится понятно, анализы это подтверждают и уточняют)
5. В зависимости от первых 3 пунктов могут выбираться дополнительные методы исследования, опять же для уточнения или подтверждения предварительного диагноза

5

Получается, все сделали. Ясно. Спасибо.