Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ламинит. Слетело копыто.

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

9 июля, под вечер, в результате острого отравления начались жуткие колики у Вавилона (14 лет, УВП).
С 10 июля вет назначает противоревматические препараты, предчувствуя, что такое отравление вряд ли не заденет копыта. Вавилон потихоньку вышел из отравления. Дело шло на поправку. Все вздохнули. Утром 13 июля Вавилон был веселым и бодрым, воевал с диетой, выпрашивал вкусняшки. А вечером уже не смог выйти из денника на традиционное отшагивание.
И вот в этот момент мы сделали первую ошибку - поставили глину, постоянно подливая в боты холодную воду. А надо было ставить его просто в ледяную воду, постоянно добавляя туда куски льда.

Через пять дней началось отслоение всех 4-х копыт. Конь лёг. Из копыт начался интенсивный отток гноя.
Уколы, чистки, массажи, перевязки, промывка - все это делалось и делается регулярно.
11 августа приехал немецкий вет. Вердикт - усыпить.
20 августа конь встал. Он встает каждый день, стоит по часу -два.
28 августа, слетело ПЗ копыто. На днях отлетит левое.

Вот так выглядит правая задняя нога без копыта:
http://i053.radikal.ru/0908/61/b372fd00869e.jpg

подошва:
http://s54.radikal.ru/i144/0908/5b/8a8d5e3f344d.jpg

http://s45.radikal.ru/i110/0908/dc/3bacb283381c.jpg

Применяем раствор фурацилина, перекись водорода и эктерицид. За венчики и в дырки на пятке(ЛЗ) закладываем бальзам Вишневского.  Накладываются повязки, потом надевается чулок и закрепляется скотчем.
Новый рог отрастает. Есть уже больше 1 см.

Хочется чуда. Но будем благодарны за конструктивные советы по лечению нашего Вавилона.

2

мне рассказывали, как у лошади спали башмаки на передах, лошадь много лежала, почти всегда пока не отрос новый рог, его переворачивали он лежал на мягком очень мягком, в итоге копыта отрасли и лошадь жива..
а вот обрабатывать перекисью или марганцовкой не рекомендую, а так же Вишневского - будет расти грануляция сильная, уже растет... промывать нужно "Йодискиным", "Монклавитом" и другими антисептиками кроме перекиси и марганцовки. Вишневский тоже дает рост грануляций, повязки часто ооже не нужно менять если конечно нет гноя, если все чисто, промыли антисептиком, густо залили кубатолом, наверх повязку с 20% дегтем толстую и пропитанную и наверх фиксирующий бинт например самаоклеящийся и менять ну раз в 4-5 дней, часто нет надобности если нет гноя... есть повязки "Тартапе" с дегтем, копыта очищаются и повязка держится до отростания копытного рога....
Опилок гора под него и пусть валяется...
Что поделаешь, у нас такой стоит ждем спадения башмака с ПП, пока много гноя обширная флегмона венчика... скоро слетит ждем...
Удачи

3

Эллена написал(а):

густо залили кубатолом, наверх повязку с 20% дегтем толстую ...

кубатолом? но ведь на подошве - "голое мясо"?
И как накладывать деготь?

4

Кубатол применяют даже на вымя...
А дегтем пропитывается бинт который наматывается на копыто, и постепенно смачивается раствором 20% чтобы  был толстый слой бинта примерно 1-2 см и чтоб с него капало... наверх самоклеящийся бинт или носок толстый и на 4-5 дней... потом сменить, если видите что все ок через 4-5 дней, то повязку можно держать и дольше, как напримет "Тартапе" ее не снимают пока рог полностью не отрастет... но нужна полная чистота, а на подошве у вас дикое мясо, оно вам надо?

5

Эллена написал(а):

а на подошве у вас дикое мясо, оно вам надо?

почему Вы решили, что это дикое мясо? Это живая рана. Это единственное место, за что держался копытный башмак

6

Если подмокает, то можно попробывать крем Алезан с мирамистином и АСД. Нужны башмаки. А анализы крови не делали? Что в принципе твориться в организме????

7

А что за противоревматические препараты применили? В каких дозах и как долго?

8

не подмокает. "Копыто" сухое. Промываем бетадином (1%). На подошву кладем левомиколь с АСД-3. Я бы сказала, что совсем неплохо затягивается рана.
Анализ крови нормальный. Ни одного отклонения.

О башмаках... какие должны быть башмаки? Их у нас как раз целая куча
вот такие: http://www.easycareinc.com/our_boots/ea … boots.aspx
http://www.easycareinc.com/our_boots/ea … _Epic.aspx
http://www.easycareinc.com/our_boots/ea … akers.aspx
есть еще немецкие. Я покупала для своего коня в свое время - надо было исправить копыто.

Но исходя из реалий, башмаки сейчас рановато. Что в башмаках, что без башмаков - он стоит на стрелке и остатке пятки. А натягивать башмак на рану - дополнительно мучать коня. Или я не права?

9

да... где "дикое мясо" узнать  от вета-модера не суждено.

Нам ответили веты с Британской клиники ламинита. Ответили веты из Германии.
Переспросили относительно дёгтя. Нельзя дёготь.
Дикого мяса на "копыте" нет.

Будем лечиться.

10

Не знаю как веты из Германии, но всю жизнь на слетевшие копыта и оторванные стенки до живого, забинтовывалась повязка пропитанная 20%  дегтем на воде... я Кобылу так лечила, которая 1/3 башмака сорвала с кожей и подошвой, ничего не воспалялось и не росло, новый рог вырос за 2 месяца, а растет он изнутри наружу...

11

Эллена написал(а):

Не знаю как веты из Германии, но всю жизнь на слетевшие копыта и оторванные стенки до живого, забинтовывалась повязка пропитанная 20%  дегтем на воде... я Кобылу так лечила, которая 1/3 башмака сорвала с кожей и подошвой, ничего не воспалялось и не росло, новый рог вырос за 2 месяца, а растет он изнутри наружу...

"главное, - не навредить.."(с)
насколько я понимаю, вет. практики у Вас - 1.5 года? И много ламинитов вы видели, а тем более, лечили?

И по поводу дикого мяса Вы не ответили...

12

ibarka
а если вы советовались с германскими специалистами зачем приходить на этот форум просить совета, а потом вести себя столь неуважительно?

13

ibarka написал(а):

в результате острого отравления

Мне очень интересно, чем было вызвано отравление?

14

Мутузер написал(а):

Мне очень интересно, чем было вызвано отравление?

Новый менеджмент  (с юридическим образованием) резко (и самовольно) перевел лошадей на молодое сено, в котором была недосушенная люцерна. Кроме этого коня, "ударило" еще нескольким лошадям: колики, аллергии.

финтушами написал(а):

а если вы советовались с германскими специалистами зачем приходить на этот форум просить совета, а потом вести себя столь неуважительно?

а в чем неуважительность? в том, что советуюсь с германскими специалистами (и с британскими, кстати, тоже) или в том, что спросила где "дикое мясо" на ноге, с которого час  назад (фото сделано именно тогда) слетел копытный башмак?

15

ibarka написал(а):

насколько я понимаю, вет. практики у Вас - 1.5 года? И много ламинитов вы видели, а тем более, лечили?

плохо понимаете, интересно откуда такие сведения? мой стаж с лошадьми уже на 6 год перевалил....
И повидала я хотя и не все, но такое, что некоторые за 10 лет не видели....

ibarka написал(а):

да... где "дикое мясо" узнать  от вета-модера не суждено.

пишите формулировки четко, я не понимаю о чем в этом предложении...

ibarka написал(а):

что спросила где "дикое мясо" на ноге, с которого час  назад (фото сделано именно тогда) слетел копытный башмак?

тогда так и пишите: "фотки сделаны через час после отпадения рогового башмака"...

А мясо думаю не за горами... это не желание, это факт, если не профилактировать...
Вы советуетесь с Немецкими, а я со всеми и немецкими и Американскими и т.д.
удачи

16

Эллена написал(а):

а на подошве у вас дикое мясо, оно вам надо?

да вот же Вы написали. Я лишь спрашиваю - где оно?

О 1.5 стажа ветом - вот с Вашего профиля. Вы написали о себе: "Я работаю ветврачом в конноспотивной школе, стаж врача 1,5 лет, до этого фельдшер 3 года. помогала разным врачам на конзаводе - пока училась".

17

Давайте не будем придираться к словам, потому что мы сейчас не мой стаж обсуждаем, и я не считаю 3 года фельшерства это пустой тратой времени, я не бегала за своим врачом, в это время я уже ставила диагнозы и лечила , успешно лошадей... благодаря опыту полученному до работы на это СТАВКЕ ФЕЛЬДШЕРА, подчеркиваю ставке, некоторые фельдшерами работают по 20 лет и знают уйму, чем те кто на САТВКЕ врача, лишь потому, что в организации по штату только ставка фельдшера.....
Надеюсь логически понятно.... Хорошо что читаете профили, только вот когда они написаны были, спасибо надо исправить уже....
Мясо, пока конечно не дикое, пока только молоденькие грануляции, потому что оказывается фотки через час, а можно свежие фото?
А где? в зацепной части подошвы, будет....

18

Эллена написал(а):

Давайте не будем придираться к словам,

давайте.
Только в данном случае, речь не о словах, а об отвественных рекомендациях врача

Эллена написал(а):

Мясо, пока конечно не дикое, пока только молоденькие грануляции, потому что оказывается фотки через час, а можно свежие фото?
А где? в зацепной части подошвы, будет....

Зацепная часть уже затянулась.

19

ibarka написал(а):

а в чем неуважительность?

вот в этом

ibarka написал(а):

насколько я понимаю, вет. практики у Вас - 1.5 года? И много ламинитов вы видели, а тем более, лечили?

не надо вам советов, зачем вообще сюда пришли, если все сами лучше знаете?

20

финтушами, у Вас есть  сказать что-то по сути темы? Напомню тему: ламинит

21

ibarka

ibarka написал(а):

Только в данном случае, речь не о словах, а об отвественных рекомендациях врача

На нашем форуме никто никого не лечит, так как невозможно лечить посредством интернета. Любого больного надо осмотреть, сделать анализы и многое другое. У нас Вам дают совет и помогают решить проблему. Если вас не устраивает то что вам советуют, то вы в праве следовать советам других врачей.
А разводить склоки на форуме не стоит. На первый раз предупреждаем вас о недопустимости подобного поведения. В случае повторения подобного будут приняты более серьезные меры.

22

У человека горе. Относитесь друг к другу с пониманием. В конце концов мы делаем одно дело-стараемся помочь, кто чем может и как может.