Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите пожалуйсто разобрать.......

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

У моей кобылы в областе скакательного сустава в результате травмы образовалось выпячивание с внутренней стороны.После чего лошади было проведено отливание холодной водой и внутривенно сделан препарат Буджесик.Лошадь в течении 2,5 мес была освобаждена от нагрузок и вдень шагала по 1 часу.Так же провадилосьсимптоматическое лечение (втирание гелей). 3 июля был сделан рентген(могу сбросить снимки) .Но улучшение в области скакательно сустава так и ненаступило. Врачи осматривавшие лошадь так заключительный лиагноз не поставили.Если кто-нибудь знает что это может быть откликнитесь?

2

Снимки конечно интересно посмотреть, и просто фото ноги в обл скакательного сустава тоже обязательно.Что за препарат "Буджесик",хотя б действующее начало.

3

Lena 86 написал(а):

выпячивание с внутренней стороны

а рентген чего был сделан? Что было на рентгене? Что за Буджесик?

4

Буджесик аналог фенбендазола(противовосп.......).
Вот рентген
Фото сустава скину завтра.

5

Lena 86 написал(а):

аналог фенбендазола(противовосп.......).

наверно фенилбутазона?

6

Проекция снимка немного не та, нужна прямая и на 90 градусов, а у вас получилась на 70 или 80 градусов, тут ничего такого не скажешь с виду нормально, но из-за проекции непонятно с промежутками в суставе и есть ли там изнутри остеофиты...

7

Нам в субботу под наркозом сделали пункцию сустава(всю лишнюю синовиальную жидкость откачали, а внутрь ввели стероидные гормоны)На сколько это будет эффективно? И сколько надо по правилам стоять в деннике? И надо будет ли делать вторую инъекцию в сустав?

8

Процедура несложная, но требует строгой асептики, когда мы делаем инъекции в суставы лошадка стоит не выходя из денника 3-5 дней, в зависимости в какой сустав, в вашем случае дня 4 ре точно... стероиды помогают в некоторых случаях, пока не понятно какой у вас... если это шпатное разращение, то в како-то мере процесс остановится... но это шпат разрощение, если артрит не оссифицирующий а просто асептический, то должно быть неплохо...

9

полагаю, что там синовит, т. к. выпячивание появилось после травмы. Фото этого сустава помогло бы определиться хоть как-то. Кобыла хромает?  Рентгенологически, я полагаю, явления артроза можно не увидеть (пока, т. к. травма свежая, запустите процесс - будет и артроз). Стероиды в сустав вводились, видимо, с целью купировать острое воспаление. Вопрос только, какие именно стероиды? Они пролонгированные бывают, т. е. долго действующие. Все стероиды хорошо обезболивают, но в этом может быть минус, т. к. лошадь перестает беречь больную конечность и скОчет на ней как на здоровой.