Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



какие документы нужны для снятия неблагополучного пункта

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Пожалуйста подскажите, какие документы нужны для снятия неблагополучного пункта по паратифозному аборту?

2

какие документы нужны для снятия неблагополучного пункта по паратифозному аборту?

извините, а что конкретно вас интересует ?
Хозяйство считают оздоровленным после последнего случая выделения клинически больных, через 45 дней после последнего аборта, , проведения вакцинации и заключительной дезинфекции.
Соответственно наличие всех актов о вакцинации, актов о проведении дезинфекции...

3

Документы лучше готовить вместе с представителем районной ветслужбы, которая также должна участвовать во всех противоэпизоотических мероприятиях хотябы в качестве контролера или подписанта под актами. Снятие ограничений такой же формальный законодательный акт, как и наложение, т.е. они снимаются также специальным документом органа исполнительной власти, наложившем его. Причем это происходит не автоматически по истечении срока, не по желанию хозяев объекта, на который наложены ограничения, а по представлению соответствующего государственного инспектора в этот самый орган власти. Для полноты картины проведенных мероприятий лучше воспользоваться планом этих мероприятий, который должен бы быть принят после введения ограничений соответствующими государственными и ветеринарными органами. Там и должно быть прописано - что сколько раз проводить, кого исследовать, кого вакцинировать, какие другие общие мероприятия проводить. Соответственно на каждое проведенное действо лучше иметь заверенную ветслужбой бумагу. Также следует поступать с выданными в процессе оздоровительных мероприятий предписаниями - т.е. каждое выполнять, документируя это как можно более официально. В отдельных случаях, если ограничения или карантин вводится по представлению Россельхознадзора, его снятие проводится по результатам совместной комиссии с субъектом, составляется соответствующий Акт обследования хозяйства и к нему прикладываются все нужные бумаги. Если все мероприятий на Ваш взгляд проведены, сроки, указанные в инструкции по данной болячки вышли, а ограничения не снимаются, то лучше официально обратится в орган наложивший эти ограничения за разъяснением причины. Они вам и должны ответить также по существу - типа не сделано это и это.
В общем ответ получился не столько про сальмонеллезы, сколько про снятие ограничений в общем, поскольку хочется чтобы к этому вопросу подходили по одному принципу, а что там было - паратиф, ИНАН или пдседал - это конкретика и работа с соответствующей инструкцией по болезни.

4

Кто-нибудь, разъясните ситуацию: Мерин, 18 лет, находящийся на "заслуженной пенсии с идеальным уходом" (хозяин ему только песни не поёт и стихи не рассказывает) активный, бодрый, вдруг весной дал сомнительную реакцию на бруцеллёз (из двух компонентов при исследовании один дал отрицательную реакцию, а второй - сомнительную). При повторном анализе (снова за счёт владельца) результат оказался полностью отрицательным. Недавно - осеннее исследование, опять сомнительная реакция на бруцеллёз (одного из 2 компонентов). Сегодня повторно взяли кровь на анализ. Исследует одна и та же лаборатория. Как это можно объяснить? Почему такое происходит?

5

капля не так упала :stupor: а вообще это часто происходит.

6

Да, я побеседовала с разными конниками и с лаборантами (человеческими), говорят, что реактивы в малые города попадают старые, что могло сработать не на бруцеллёз, а, например, на хронический бронхит...    Но меня удивляет, что два раза подряд одинаковая ситуация у тех же врачей! За повторный анализ берут 150р. Известен мне случай, когда они якобы нашли что-то подобное у кобылки в конюшне. Конюшня частная, 15 здоровых лошадей у одной хозяйки. Она как узнала, поехала к ним в лабу разбираться. Они там забегали, извинились и с тех пор у неё опять все анализы отличные стали, как и последние 6 лет. Частник вряд ли поедет разбираться, потому что вряд ли его кто-то будет там слушать, хуже бы не нарисовали результаты! Может, докторишки деньги качают с частника-то...

7

LagunaZ написал(а):

Недавно - осеннее исследование, опять сомнительная реакция на бруцеллёз

Извините, а Вы его доите что-ли, зачем эти непрерывные исследования? У Вас неблагополучный пункт по бруцеллезу, введены ограничения и эти исследования предусмотрены планом противоэпизоотических мероприятий, согласованным с районной ветслужбой?
Мерин видимо не на ферме работает, есть его или перемещать Вы вроде не собираетесь, попробуйте его не исследовать до тех пор, пока не проведете оздоровление всего хозяйства или пункта, а уж перед снятием ограничений и происследуйте, как то и предусматривается инструкцией. Вряд ли в неблагополучном по бруцеллезу пункте этот несчастный зверь и есть причина сего неблагополучия.
Ну и кстати, если эти исследования есть в плане противоэпизоотических мероприятий направленных на оздоровления хозяйства от опасного заболевания общего для человека и животных, то чего ради Вы их оплачиваете?