Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите определить причину хромоты

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

На шагу и на рыси лошадь показывает аритмию движений, а именно немного подтягивает левую заднюю ногу. Коня знаю уже 3 года. Сначала его пытались лечить. Даже приглашали немецкого доктора. Но, никто не смог для начала поставить дигноз, от чего именно идет хромота. Учитывая, то что никаких изменений ни в лучшую, ни в худшую сторону не было, коня начали втягивать в работу. На сегодня он успешно участвует в соревнованиях и по конкуру (115-125 см) и по троеборью (1*) и ТТТ все нормально. У коня скакательные суставы задних ног почти прямые, особенно это заметно на левой (ее он и подтягивает). И вообще, создается впечатление, что левая нога чуть короче другой.
Вот фото его задних ног  http://foto.mail.ru/mail/alvikfedorenko
А это видео коня http://video.mail.ru/mail/alvikfedorenko/_myvideo (под седлом съемка 3 года назад, в руках пару месяцев).
Может кто-то сможет подсказать хотя бы где еще поискать причину аритмии движений.  Заранее спасибо.

2

Добрый день? как коня зовут и сколько ему лет (может, мы с ним знакомы)?

3

Не думаю. Он с Украины.

4

с Украины, так с Украины. Моего знакомого Тайм зовут, тоже гнеденький такой. Разрешите позадавать Вам вопросы:
1. Когда и с чего началась аритмия?
2. Как выглядит аритмия на собранных аллюрах (при подведении зада)  и на свободных? есть ли разница? Я стараюсь смотреть лошадей на свободном поводу на корде или под седлом, чтобы всадник сидел на учебной рыси, но при строевой рыси смена ноги, на которую облегчаются, тоже может дать некоторую информацию.
3. Как ведет себя аритмия на разном грунте (на жестком, мягком, глубоком)? Естественно, когда лошадь без бинтов или ногавок
4. Какие диагностические манипуляции проводили врачи (тесты на сгибание, блокады, рентген), и какой результат они дали?
5. чем лечили лошадь (уколы, подкормки)?

5

Нет, это не Тайм.
По поводу ваших вопросов:
1. С чего началась аритмия не могу сказать. Скорей всего она у него была уже когда его покупали. Это было 3 года назад. Все это время он бегает абсолютно одинаково. Ни хуже, ни лучше.
2. Аритмия особенно проявляется на вольтах на право (чем меньше вольт, тем больше видна хромота), тоесть когда левая (проблемная) нога становится внешней. Такое впечатление, что он не достает ногой до грунта, что бы оттолкнуться и вследствии этого ного проваливается. Когда конь бежит в сборе хромоту почти не видно.
3. По поводу грунта сейчас затрудняюсь ответить. Надо посмотреть.
4. Насколько я помню проводили все: и тесты на сгибания, и блогады, также делали рентгены. И ничего не показало причину такого хода.
5. Точно помню, что кололи курс хионата, также давали подкормки Нутри Хорсе Хондро, применяли гомеопатию. Более подробно я уточню у лечащего врача.
еще раз повторюсь, что все это делали года два назад. После того как ничего не дало результат, все это дело забросили и начали вводить коня в работу, и по сей день ТТТ ни хуже, но и не лучше.

6

Скажите, а в покое как она операется на больную погу и не запрегали ли её когда-либо?При движении назад нет изменений в хромоте?

Отредактировано Мутузер (26-08-2009 16:45:44)

7

В покое нормально опирается на обе ноги. При надавливании, сгибании или другом механическом воздействии - никаких изменений. По поводу запрягали - не думаю, врядли. При движении назад тоже никаких изменений.

8

Как встаёт?

9

Встает ровно. Что Вы имеете в виду?

10

Когда лежал отдыхал и вдруг встаёт.

11

Ну наверно как все лошади. Сначала вятягивает передние ноги, отталкивается задними и встает.

12

terr@ написал(а):

Ну наверно как все лошади.

Наверно"- не устраивает, надо точно. Часто лошади с патологиями в области крупа встают своеобразно. И если можно перефотографируйте: вид с зади строго хвост по центру, круп слева, справа при одинаковом освещении(положения солнца),+   с далеко отставленными конечностями, при этом ,чтоб в фото попало и копыто.

13

Мутузер написал(а):

Часто лошади с патологиями в области крупа встают своеобразно.

Нет, ничего необычного у него не наблюдается при подъеме.  Фото я сделаю.

14

Если нужно могу также выложить видео езды с последних соревнований. И еще возможно ли такое, что это такой у коня такой своеобразный ход не связанный болезненной хромотой?

15

а чего говорил немецкий доктор?

16

terr@ написал(а):

Если нужно могу также выложить видео езды с последних соревнований.

Мне кажется ненадо видео с езд, это очень долго грузиться будет.Лучше коротенькие файлы с прыжком, например.И фото голени с передне боковой поверхности(там находятся нижеуказанные мышцы,неплохо если вы их ещё раз пропальпируете и на чувствительность проверьте по отношению к здоровой ноге.)

terr@ написал(а):

И еще возможно ли такое, что это такой у коня такой своеобразный ход не связанный болезненной хромотой?

Думаю не возможно такое, хотя болезненной хромоты здесь действительно нет.На лицо проблема мышц, выносящих конечность вперёд(например пониженный тонус большоберцовой передней и малоберцовой третьей мышц, вследствие частично нарушенной проводимости, но это только например).

17

Аня написал(а):

а чего говорил немецкий доктор?

Ничего определенного. Сказал, что возможно, проблема в колене, может быть порвана там какая-то связка, но что б это определить нужно вживать в колено микрочип, которого у него с собой нет. Но и не факт, что это тоже поможет определить проблему. Мне кажется, это было уже сказано для того, что б сохранить свое лицо. Учитывая то, что коню это абсолютно не мешало, мы закинули бесполезное лечение и начали его работать.

Мутузер написал(а):

На лицо проблема мышц, выносящих конечность вперёд(например пониженный тонус большоберцовой передней и малоберцовой третьей мышц, вследствие частично нарушенной проводимости, но это только например).

Если это так, можно что-нибудь сделать, что бы наладить проводимость мышц. И из-за чего возникла эта проблема?

18

О причинах можно только догадываться.Может подскальзывание, может конечность

застревала в чем-либо.

terr@ написал(а):

Если это так, можно что-нибудь сделать,

Со 100% уверенностью ничего нельзя утверждать,но только предполагать.Хромота очень

типичная, хотя при осаживании назад  шаг больной конечности должон быть немного

короче, чем здоровой.На тактильную и болевую чувствительность всё ж таки проверьте

ещё раз.Есть ещё подвздошно-поясничная группа мышц, выполняющая похожую

функцию(вынесение конечности вперёд) ,и при повреждении дающей такую ж

хромоту.Исследуется она ректально в сравнение с противоположной стороной.

Лечение как при парезе нерва- если есть у вас свой ветврач, он

сообразит.Конкретнее могу только в ЛС написать.+ тёплые растирания и укутывания

области голени(но не до шелушения кожи), хорошо какую-нибудь физиотерапию на

область большоберцовой передней и малоберцовой третьей мышц, даже простой магнитный валик подойдёт+массаж.Теплые(горячие попоны) на область поясницы и

крупа.
После начала курса лечения 3 дня шагаете, а потом втягиваете в работу.На рыси пренуждайте лошадь левую заднюю подставлять дальше вперёд под корпус,больше работы на невысоких кавалетти; первые дни избегайте езды широкой рысью и вязкого грунта.

19

Пообщалась с врачом, который занимался проблемой коня и ездил с ним к немецкому врачу. Так вот он сказал, что немец делал блокады, и только блокада внутриколенного сустава показала изменения. Есть подозрение, что проблема крестовидной связки. Наш врач тоже убежден, что проблема именно в колене. Как он сказал: "артроз коленного сустава". Может быть такое?

20

terr@ написал(а):

Как он сказал: "артроз коленного сустава". Может быть такое?

Может  .Это было бы видно на рентгене.Хотя при артрозе, хромота должна быть опирающейся конечности и усиливаться при движении по кругу,находясь внутри.

Отредактировано Мутузер (28-08-2009 16:47:43)

21

А у него получается наоборот - хромота становится более видимой, когда проблемная нога внешняя. Такое впечатление, что он ее не достает при отталкивании. По мнению спортсмена, давно работающего коня, проблема в разности длины ног, левая нога чуть короче и вследствии этого неровность хода. Не знаю. Меня смущает, что на протяжении столь долгого периода нет никаких изменений и у коня не наблюдается болезненность. Но в любом случае, спасибо за советы. Завтра буду на конюшне, вместе с врачом посмотрим мышцы. И сделаю фото.