Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



сопли...что делать?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте.
У меня происходит что-то не понятное с лошадью. Позапрошлую зиму пришлось зимовать в очень сыром помещении, был насморк, но с наступлением тепла, переездом в новую домашнюю конюшню и организацией многочасового ежедневного выпаса всё прошло. В сентябре прошлого года появился сап на выдохе, потом и сопли белого цвета полезли, повышения температуры не было. Я подумала, что продуло может, делала игаляции разные, промывала нос солевым раствором, капала протаргол, пиносол, поила халиксолом, эхинацеей, сбором от простуды, колола конэргин, бициллин 3 и 5, водила в баню, растирала всякими согревалками под попону... В результате только нос облазил, да после бицилина 5 на 2-3 дня полегче было. А потом наступила весна, с первой жарой в мае сопли полезли густые и зелёные, а к июню от сапа и соплей не осталось и следа. Летом горя не знали, сейчас вот август, и после первой же ночи холоднее +13 градусов опять появился сап, а через день ещё и кашель! Вот и не знаю, что делать. разве это нормально, что лошадь простывает при такой температуре? Недалеко от нас есть конюшня, там вообще лошади до самых минусов на улице живут (а некоторые прям и зимуют на улице, в навесиках от ветра! ), и ничего! Две зимы назад и мой нормально гулял всю зиму, пока в сырости не перезимовал, м.б. у него нарушилось чего там? Ну не на бициллине ведь коня держать всю зиму...

2

в вашем случае лучше всего поделать ингаляции+курсом проколоть антибиотик.ингаляции-берете мешок из под овса,туда кладете сено+траву эвкалипта проливаете кипятком и даете минут 15 подышать лошади,потом снова проливаете кипятком и снова даете подышать.если лошадь спокойная можно заварить это в ведре и его поставить в мешок и дать кобыле дышать этим минут 30.ингаляции делаются в течении месяца каждый день!антибитик-можно попробовать неопен или кобактан.нашим лошадкам помогала. для иммунитета можно поколоть гемаболанс 2 раза в неделю,или катазал.

3

Ингаляции пробовали всякие, и с эвкалиптом, и с камфорой, и со скипидаром, и с пихтой, всю зиму носом в ведре провисели - только нос облазит, а толку нет :(  А антибиотик...да сколько уже можно колоть антибиотик-то!? Ну наступает облегчение. максимум на неделю, а потом опять сопливит. Причём сап его не беспокоит, никакой вялости или ещё чего такого. Колола гамавит, чеснок кушает. Вот что это может быть? Прям напасть какая-то...:(

4

В Вашем случае лучше всего ничего не колоть, а вызвать врача для осмотра и дальнейшего наблюдения.

5

Да уж, на герпес похоже.

6

а вы сдавали на пассев слизь из носа?

7

Роня и Паллада правы, тут нужен доктор. При интенсивной и длительной антибактериальной терапии могут грибы начать расти. Надо разбираться вместе с курирующим ветврачом, который сможет не только посмотреть, но и послушать.