Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Добавки, премиксы и др.

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Кто какими  кормовыми добавками и премиксами вы балуете своих лошадок.
Поделитесь опытом использования, расскажите о эффекте и т.д.
Для чего вы их покупаете (с какой целью), чем руководствуетесь при выборе... :)

2

Неужели никто не использует никакие добавки? :)
Или это большой, большой секрет?

3

Я  использую  "Целлобактерин  хорс".  Эта  подкормка  отлично  себя  зарекомендовала,  как  средство  для  набора  веса  и  профилактики  колик.  Там  содержатся  бактерии.  Усвоение  корма  намного  повышается.  Что  мне  особенно  понравилось,  это  то,  что  лошадь  не  обрастает  жиром,  а  именно  набирает  мышечную  ткань  и  немного  жира.  Правда,  если  лошадь  не  работает,  то  есть  вероятность  просто  потолстеть.  Насчёт  колик  тоже  результат  неплохой.  Есть  один  конёк,  чуть  ли  не  раз  в  месяц  страдал.  Сейчас  (  тьфу- тьфу)  чувствует  себя  хорошо  уже  длительное  время.  Ещё  использую  льняное  масло.  Тоже  хорошо  помогает.  Думаю,  самая  хорошая  подкормка-  трава!

4

Из подкормок я использую только льняное масло для улучшения качества шерсти.

5

В зимне-весенний период даю сушеный чеснок, для профилактики простудных заболеваний и улучшения пищеварения  :D
пару раз давала ламинарию (по рекомендации вет.врача)
В остальное время присутствует всегда растительное масло (в основном кукурузное), т.к. хрустит суставами периодически :mad:
весной вот на льняное масло заменила, для облегчения линьки, хотя и так не обросший особо:P .
Из подкормок едим МегаБазу Эквистровскую. Очень довольна.
Внешне конь выглядит хорошо: блестит и "лепардовый", т-т-т, в работе тоже пока все ок. По последней биохимии вроде больших отклонений нет. Биохимию крови делаю раз в полгода (для собственного успокоения :cool: )

6

А кто-нибудь пробовал кормить лошадей гарнулироваными кормами ФЕЛУЦЕН ? У меня знакомая кормила своих рысаков всю зиму и результаты были великолепными. Хотим сейчас еще заказать, а я не знаю, какой выбрать для своего - то ли для спортивных, то ли для верховых. На сайте так расплывчато об них написано.  Мы спортом не занимаемся, в основном прогулки в полях 3-4 раза в неделю.

7

В продолжение темы:
- Какие добавки/премиксы вы приобретаете (если вообще что-нибудь приобретаете) в летний период? Особенно интересно было бы услышать владельцев спортивных лошадей ;)

- Что из добавок/премиксов используете или только собираетесь осенью?

- То же, но зимой?

8

вне зависимости от времени годадаю подкормку  МегаБазу Эквистровскую. Коник - либительско-спортивный ;) т.е. небольшие конкура и простые езды.
Перерывы делаю летом (ничего не даю). Плюс по рекомендации вета добавляю что-нибудь (например, Ламинарию ;) ) В межсезонье чеснок еще даю для профилактики. :D

9

Я давала своему коню Желатинат) Он составлен на основе желатина и биотина. Очень хорошая подкормка! У коня хрустели суставы из-за недостатка синовиальной жидкости. Ел в течении месяца и результат очень положительный))

10

Анастасия, а чье производство Желатинат?

11

Мне все-таки понравился Фелуцен - состояние лошади активное, по сравнению с прошлым годом.  И по цене- дешево и сердито ;)

12

Анастасия написал(а):

Добрый вечер.
Ел в течении месяца и результат очень положительный....
Очень положительный  - можно подробнее? Например, суставы перестали хрустеть сосвсем.
По какой схеме использовали?
Где можно приобрести?

13

Кстати хороший эффект дал препарат фирмы Биофакторы "Нутри хорс" артро и хондро. Курс 2 месяца, перерыв 2 месяца, еще 2 меясяца. Эффект выражается в повышении эластичности суставов, ноги перестали отекать, больше желания двигаться.

14

vetsovet написал(а):

Кстати хороший эффект дал препарат фирмы Биофакторы "Нутри хорс" артро и хондро. Курс 2 месяца, перерыв 2 месяца, еще 2 меясяца. Эффект выражается в повышении эластичности суставов, ноги перестали отекать, больше желания двигаться

Благодарю за ответ

15

про гранулированный фелуцен. Он является немного энергитеческой подкормкой + дополнительно лошадке не нужно давать соль-лизунец, так в фелуцене соль содержится. Мы давали такой фелуцен троеборной кобыле. Ела она его с удовольствием, даже без овса(просто кобыль отличается хорошим аппетитом). Находясь в очень сильной нагрузке, кобыла оставалась в прекрасном настроении и в отличной физической форме. Энергия из нее так и била. В общем, впечатление от подкормки положительное.
Своему коню кормлю подкормку: Вперед Спорт! В ней много витаминов. В принципе, я довольна.

16

Простите, долго не писала(  ovk , вот чьё, пока сказать не могу(..zmeya , положительность действительно в этом. Суставы перестали хрустеть)) Движения стали свободнее и копытный рог начал расти лучше и быстрее. Конь ест по 1-2 мерному стаканчику(он прилагается к подкормке) в обед. Кушаем до сих пор)
   Относительно других подкормок: Есть КАйод (кальций и йод) Это таблетки. Положительно влияют на щитовидку, при её увеличении. На желудок и шерсть хорошо влияет гранулированная крапива.Я давала по 1 стаканчику в обед. Крапива изначально содержит в себе малую долю биотина.

17

Приобретала Желатинат в кск БИТЦА

18

Своему конику я даю подкормку Аминовит (Российская, по немецкой лицензии)- постоянно, в период линьки- льняное масло, желатомин- постоянно.
В аминовите содержится вся гуппа В и селен. Rym очень хорошо на нем выглядит и отлично работает. И стоит подкормка не дорого.

19

Анастасия написал(а):

Есть КАйод (кальций и йод)

кайод-    это смесь йодистого калия и йодистого натрия.

20

Знаете, в советское время был спор: какой премикс лучше - "Успех" или "Крепыш"?
Кто лучше - Пушкин или Чайковский?

Опыт использования данной подкормки полезен в данном конкретном случае. Это как многие спрашивают: "А чем побаловать лошадь, чтобы мускулы быстро наросли?". Порода лошади, пол, возраст, нагрузки, состав рациона, состояние здоровья - зачем это всё учитывать? Вот и начинается - кто в лес, кто по дрова - кто Эквистро предпочитает, кто Фелуцен, кто Иппопробиотин, а кто и вовсе соду сыпет.
Кроме того, мы сдавали образцы многих наших и зарубежных подкормок на химанализ: ни один (!) фактический состав не соотвествует заявленному производителем.

Если "баловать" лошадку, так всё лучше морковкой.

21

Может кто-то подскажет какую подкормку, или добавку, или витаминный комплекс можно подавать одиннадцатилетнему жеребцу ахалтекинской породы с неочень серьёзными нагрузками для поддержания зрения? Моковку и свеклу ест регулярно.Диагноз: центральная катаракта, отслоение сетчатки на одном глазу, развивающаяся катаракта и кератит на втором. С небольшими перерывоми проводятся капельные курсы(цинкосульфат, квинакс,софрадекс) и колятся витамины В (все),С,Е, реже алоэ,плазмол.

22

Кто что может рассказать про подкормки Эквистро ( Мега-База, Юниор, Картифлекс), что в них хорошего и плохого?

23

Летом подкормки не даю, кобыль пасется, только лизунец всегда лежит в кормушке, прошлой зимой давала мегабазу обычную, манупро тоже ели и травяную муку Гран При тоже поглощали с удовольствием и ещё чеснок! Не знаю от подкормок или от того, что кобылу больше никто не дергает(до того как я ее купила, ходила в прокате), настроение теперь у нее всегда хорошее, в свои почти 20 стала играть на корде, под седлом ищет чего-нибудь испугаться, стали бояться пакетиков и всего шуршащего, в табуне носимся галопом, :D  когда раньше она рысью неохотно бегала.

24

скажите пожалст, слышала несколько противоречивых мнения
одни говорят что всегда давали желатин для суставов и все зашибись как хорошо, другие же говорят что просто так пищевой желатин у лошадей проходит транзитом и не усваивается
одскажите кто прав?

25

Добрый вечер.
Скажите, для наращивания мышечной массы кобылы(после болезни сильно спала) что можете порекомендовать?

26

Сбалансированое кормление, желательно с достаточным кол-вом полноценного белка. А чем болела? Выбор добавок во многом будет обусловлен перенесенным заболеванием ... многие добавки могут просто быть противопоказаны ;)

27

Пироплазмоз.
Ест каши - овес, ячмень, отруби.Сено трава.

28

Тогда можно посоветовать что-нить специально для мышц с вит.Е и селеном (выбирайте те из них, где кроме вит. и селена есть аминокислоты). Для общего оздоровления и для того, чтобы питат.в-ва кормов усваивались лучше и шли туда, куда надо ;) можно продавать семя льна, дрожжи пивные, пажитник (способствует восстановлению кондиций очень хорошо). После болезни пробиотики и вит.В - обязательно. Последовательность лучше следующую: сначало пробиотики и вит.группы В, параллельно что-нить из БАДов (семя льна, пажитник, дрожжи), а уж затем спец.добавочки. И все это под соответствующую нагрузку, чтоб росла мышца, а не жир ;)

29

В травяной муке содержется много витаминов и микроэлементов. Если ее скармливать лошади каждый день по-немногу, нужно ли использовать дополнительные подкормки?

30

а вот у меня вопрос про подкормку нутри хорс хондро, нужны ли к ней специальные показания или можно для профилактики подавать?