Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Это грыжа?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Нам привели коня-тяжика.Примерно лет 16-18.На левом боку ниже ребер -большая мягкая шишка (с кулак).Ощупала - похоже на грыжу.Ощутим край и шишку можно вдавить внутрь.Конь при этом абсолютно спокоен.Старый хозяин сказал, что это у него давно,несколько лет.Больше от него ничего не добились.Насколько это серьезно и можно ли на нем работать(телега, верхом).Если есть ограничения - то в каких пределах?

2

грыжа - серьезный диагноз, который по такому описанию поставить ооочень сложно, нужен осмотр ветдоктором.

3

Спасибо, Аня! Посмотрел ветернар(кошки-собаки), сразу сказал, что грыжа.Еще сказал, что никто не возьмется за операцию. Условий у нас нет. Может конику бондаж какой смастерить? Что сделать?

4

а где именно торчит эта "шишка"? там может выпячиваться сальник, а не сама кишка, тогда это менее серьезно

5

Сделаю фото на след неделе. А пока на рисунке кружочком обозначила место. Спасибо, Аня, даете надежду.Уж больно коник хороший.

6

а что коник делал до вас? работался? как интенсивно?  У коня нет ли нарушений пищеварения?
При таком положении дел я не рекомендовала бы активное движение с резкими поворотами, чтоб не выпало в эту дыру еще что-нибудь интересное (кишка, например). Если есть возможность придумать нечто вроде бандажа, думаю, это будет хорошо

7

Коник наш работал похоже очень много в телеге, но насколько его гоняли не знаю, старый хозяин " умыл руки". Ест хорошо, облегчается регулярно,нормально. Но что интересно, при этом процессе кряхтит продолжительно.И еще: когда очень нервничает, сразу  его немного слабит. Аня, а как можно определить точно, что выпало - кишка или сальник?

8

сами определите вряд ли. Про "кряхтение" можно подробнее?

Отредактировано Аня (13-08-2009 20:20:37)