Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Библиотека лошадиного врача

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте!
Я, как и многие другие мои будущие коллеги, очень ощущаю острую нехватку книг,касающуюся ветеринарии лошадей. В последние годы на рынке постепенно издаются новые материалы... Но когда покупаешь книги исключительно на стипендию (особенно постаралась в прошлом семестре, и теперь она у меня повышенная  :blush: , но на все книги, которые хочется приобрести, все равно не хватает...), хочется быть уверенным, что книга стоящая...
Предлагаю в данной теме обсуждать плюсы и минусы предлагаемых на рынке книг, делиться опытом - чтобы не покупать заведомо бесполезные книги, и наоборот, находить информацию о книгах полезных  :writing:

2

Последними моими приобретениями были соедующие книги:
1. "Атлас болезней лошадей" Дерека Ноттенбелта и Реджинальда Паскоу
2. "Руководство по дерматологии лошадей" тех же авторов
Обе книги издательства "Софион"
Приобрела их, прочитав множество рекомендаций. С которыми и соглашусь - книги отпечатанные на добротной бумаге, с множеством описаний самых разнообразных заболеваний и огромным количеством цветных фотоиллюстраций, что в наше время - редкость.
На практике информацию книг применять еще не приходилось, но считаю, что книги эти будут полезными долгие долгие годы.

Очень часто глаз косит на книгу Робинсона "Болезни лошадей: современные методы лечения", но ценничек и весьма неодназначные отзывы пугают... Какие есть мнения на ее счет?

3

Робинсон мне очень нравится, несмотря на то, что в нем есть некоторые противоречия. Есть, конечно, далеко не все, чем мы тут болеем, но много того, чем они болеют там, но очень много раз Робинсон мне помог. Стоит, конечно, дорого, но Вы не пожалеете. Вторая, а может, и первая моя настольная книга - "Ветеринарная лабораторная диагностика" Мейера и Харви. Лучше пока ничего не видела, в т.ч. и из другого иностранного. Насчет хромот первый, конечно, Адамс, но его еще пока, кажется,  никто не перевел.

4

Роня, спасибо Вам большое! Чую все же буду копить на Робинсона!
А "Ветеринарная лабораторная диагностика" у меня пока пылится на полке, знаний для ее изучения еще маловато... Но то что книга стоящая, радует очень!

А какие есть мнения по поводу многочисленных небольших книг, скорее брошюрок "Аквариума", типа:
-"Артриты у лошадей" Стерджона Б.
-"Колики у лошадей" Мэра Т.
-"Респираторные болезни лошадей" Д. Рэми
-"Гомеопатия в лечении лошадей" Калашникова О.В.
и т.п.? Понятно, что книги скорее годятся для ЧВ, для поверностного ознакомления с проблемами, но все же, есть что там подчерпнуть?
И еще недавно в Аквариуме вышла книжка - "Болезни копыт и ковка лошадей" Кёрбера Х.-Д. Кто-нибудь ее изучал?

5

Роня написал(а):

Вторая, а может, и первая моя настольная книга - "Ветеринарная лабораторная диагностика" Мейера и Харви.

если не сложно не могли бы выложить обложку  :blush: