Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прокомментируйте биохимию

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

К сожалению, я слабо понимаю вет. термины на английском, прошу помощи. На первый взгляд все вроде в норме. Но буду рада любым мнениям
Test                     Units      Normal values                 Result
Hematocrit             %           32-52                              32.2
Hemoglobin         g/dl         11.0 – 19.0                       11.8
MCHC                 g/dl         30.0 – 36.9                        36.6
WBC                   109/l         6.0 – 12.5                         7.6
Granulocytes          %          2.8 – 8.0                            4.3
Lymph/Mono       109/l         2.1 – 7.0                           2.3
PLT                       109/l         90 – 350                         284
Albumine              g/dl         2.50 – 3.90                        2.9
Alk Phosphatase    U/L         10 – 326                          132
AST (GOT)           U/L         100 – 600                        217
BUN                      mg/dl       10.0 – 25.0                     12
CK                        U/L           10 – 350                         173
Creatinine              mg/dl        0.80 – 2.20                     1.6
GammaGT             U/L           0 – 87                             18
Globuline               g/dl          3.00 – 4.70                     3.4
LDH                       U/L          250 – 2070                    1057
Total Bilirubine      mg/dl       0.00 – 3.50                    1.2
Total Protein          g/dl           5.60 – 7.90                     6.3
Na                          mmol/l      132.0 – 146.0                143
K                            mmol/l       2.40 – 4.70                    4.6
Cl                            mmol/l      97.0 – 108.0                  107
Ca                           mmol/l      10.0 – 12.60                   12.2

2

Немного непривычные цифры, но все понятно и все хорошо, кроме того, что лейкоформулу я все-таки предпочитаю считать по мазку. Агранулоциты - на нижней границе нормы; если исключить, что лимфоциты снижены, а моноциты высокие - по анализам все идеально. Если очень надо придраться, был бы рысак или другая лошадь в активном тренинге, сказала бы, что низковаты гематокрит и гемоглобин; но все зависит от лошади.

3

Лошадь не рысак. Немецкий жеребец 11 лет.
Сдавали анализы по поводу  того, что отекали ноги. Скорее всего что-то в корм попало, т.к отекали ногм и другого моего коня. Дексафорт все снял. Купила другую партию, все в порядке.
Но меня волнует то, что он плохо дышит. Т.е. дыхание очень частое и долго восстанавливается. У нас сейчас жарко. В конюшне кондиционеры, но все равно душно. Работаю я его после захода солнца. Не могу назвать его треннинг активным. Больше моционимся. Работа в полчаса укладывается, помимо шаганий. Вот я и не мог понять - анализ крови хороший, а дышит плохо. Надо сказать, что все лошади в конюшне так дышат. Да и сказали, что сейчас снижено содержание кислорода в воздухе. Вот я и хочу понять - я паникую зря?
А что такое Агранулоциты?
Т.к. осенью и зимой было лечение антибиотиками и противовоспалительными хотелось бы узнать, надо ли продавать ему пробиотики ил препараты, которые чистят печень?

4

Снимите кардиограмму, если это невозможно, то тогда делаем следующее: меряем пульс - шагаем, рысим активно 10 минут - считаем пульс, отшагиваем  - считаем пульс, далее ставим в денник, меряем каждые 5-10 минут до тех пор пока пульс не придет к первой цифре до нагрузки.Данные даем на форум :glasses: засекаем время!!!

5

Кардиограмму сделать возможности нет. Ее делали в Германии перед покупкой - все было нормально. Делали тесты на дыхание - тоже все в порядке было.
Подсчетами сегодня вечером займусь. Вопрос такой - сколько отшагивать после рыси? Я обычно шагаю 10 - 15 минут, потом мою и снова шагаю 30 - 40 минут. После этого дыхание приходит к состоянию выхода из денника.

6

Забыла написать. Конь никаких признаков недомогания не показывает. Если ему что-то не нравиться, то он просто откажется работать. Уж больно у него самомнение развито. А тут работается даже с удовольствием. Дышит на галопе ровно. Не кашляет вообще. Зимой немного подкашливал от пыли сенной. Сейчас не кашляет.
Шагает после работы активно, клянчит сахар, может кобылам поорать. Аппетит хороший.
Поэтому у меня и возник вопрос - может это я просто проблемы из пальца высасываю?

7

Может, и из пальца. Агналулоциты - это лимфоциты и моноциты. Явно считал аппарат, а я им лейкоформулу не доверяю. Кстати, идеальные анализы не исключают наличие патологии; просто анализы идеальны. Вообще патология дыхательной системы мало отражается на лабораторных данных, только некоторые показатели и то косвенно. Но мне кажется, была бы ХОБЛ, как я сначала подумала, гемоглобин был бы повыше, потому как идет компенсация за счет гипоксии. Я бы в Вашем случае, когда плохо дышит, слушала лошадку, наблюдала и пересчитала лейкоформулу вручную, желательно несколько раз в динамике. А если сейчас лошадь здорова - то и нечего ее лечить.

8

Сегодня для уверенности послушаю и все выложу здесь.
Точно также он дышал, когда я его только привезла из Германии в Эмираты. Это было в октябре прошлого года. Тогда это все списали на акклиматизацию (она ему очень тяжело далась). Зимой с дыханием было все нормально - восстанавливался ну очень быстро даже после длительных галопных реприз.
Я не сторонник сразу начинать лечить при малейших признаках недомогания. Скорее дам организму время на восстановление самостоятельно.

9

Все записала. Вот что получилось.
Выход из денника - 26 - 27
Шаг 15 минут. Рысь 10 минут - 47 - 48
10 минут шага - 32 - 33
После 30 минут шага (мерила каждые 10 минут) - 30
Через 10 минут в деннике - 27
Рысила я его довольно активно. Шагала тоже активно, шугался от поливалок. ДА и он сам домой рвался, там ужин ждал его. После ужина пульс сразу восстановился.