Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отравление или инфекция?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

В хозяйстве умирают лошади. Клиническая картина-симптомы нарастают постепенно, очень сильно худеют, опускают голову, общее угнетение, аппетит сохранен до последнего часа жизни. Одна лошадь за несколько дней до смерти ослепла (бельмо). На вскрытии (вскрывали в основном сами рабочие) явления мышечной дистрофии, больше всего поражена печень-цвет слегка изменен(чуть светлее обычного), на поверхности и в паренхиме очажки более темного цвета, выступающие с поверхности, размером с половинку фасолинки. Селезенка светлая, серо-сизая, не увеличена, даже, пожалуй слегка уменьшена. Кровь, со слов рабочих, у одного трупа лошади плохо сворачивалась, но у других трупов сворачивается. Слизистая желудка и кишечника геморрагически воспалена. Это все длится уже пару лет. С временем года не связано. Заболевают по-очереди -то одна лошадь болеет несколько недель, погибает, через некоторое время еще одна, две. В хозяйстве еще содержатся свиньи, овцы, козы. Незнаю, связано ли это, первым погиб жеребец, купленный в другом хозяйстве, а после него (через год-полгода) все и началось. Лошади дегельминтизируются своевременно, кормление хорошее. У нас кровь могут исследовать только на сап и бруцеллез, еще можно органы исследовать на тяжелые металлы, только чем это поможет. Может у кого-то есть мысли по этому вопросу?

2

И такая ситуация длится уже пару лет??? И совершенно не заинтересовала местную ветстанцию??? Где вы находитесь? Так по симптомам может быть все что угодно, нужен ветврач...и ветлаборатория...
А на инфекционные болезни, общие для всех животных, не исследуют? Просто если ветлаборатория есть, теоретически они должны исседовать патматериал, хоть сибирку исключить...ведь не обязательно это может быть лошадь...если в вашем городе/селе нет возможности происследовать кровь и патматериал, быть может, отвезти в ближайший город, где такая возможность есть...
А что предпринималось для лечения? Поднималась ли у больной лошади температура?Вообще коням и другим животным какие-нибудь прививки делались? А кроме лошадей, никто не болеет?

3

Ждем подробности: где и как содержатся лошади, где закупаются корма, как кормяться лошади, какая конюшня, откуда вода, какие животные живут непосредственно на конюшне, где выпасаются лошади. И в конце концов: ПОЧЕМУ ВСКРЫВАЮТ РАБОЧИЕ, А НЕ ВРАЧ??? Почему нет врача? Вам нужно срочно обратиться к врачу и гос.вет службу.

4

Последние два раза вскрытие проводили врачи ветстанции(сибирку исключили сразу), патматериал исследовали на тяжелые металлы (больше у нас ни на что не имеют возможности). Потом взяли кровь, оправляли в областную лабораторию, результат был отрицательный (только не могу сказать на что именно, тот листок потерялся за ненадобностью, т.к. потом падеж прекратился на какое то время). Сейчас опять взяли патматериал, будут отправлять в область, но там спрашивают на какие токсины исследовать!!! Так если б мы знали!! И что самое интересное, гибнут любимые лошади этого фермера (меня то просто попросили поискать в инете, как последняя надежда). Прививки против сибирки делаются ветслужбой. Рацион точно не могу описать, корма все местные, сено, овес, сейчас выпасаются в большом загоне, в котором и участок луга, и лесок есть, и болотце. В хозяйстве еще содержатся овцы, козы и свиньи, они не болеют. Вот вроде и все, что я знаю. Ветврачи, я прекрасно понимаю, что диагноз так поставить невозможно, но хотя бы подскажите, на какие токсины, инфекции есть смысл настоять, чтобы были проведены исследования, а на какие и не обязательно.

5

Я бы сделала биопсию странных белых пятен на печени, провела анализ кормов на различные грибы (аспергилла и пр.), кстати, а как дела с сезонностью? Нет ли каких закономерностей (например падеж летом или осенью и пр.). Вполне возможно, что на пастбищах есть какая-то вредная трава, может чем - то поля обрабатывают...

6

Скажите, а где вы находитесь? И пытались ли лошадей лечить, если да, то как и с каким эффектом?

7

Екатерина написал(а):

Я бы сделала биопсию странных белых пятен на печени, провела анализ кормов на различные грибы (аспергилла и пр.), кстати, а как дела с сезонностью?

Спасибо за ответ, обязательно передам (меня просто просили посмотреть в инете, через третьих лиц). Только пятна наоборот, более темные чем вся печень и бугорками, но это, я думаю, ничего не меняет. Сезонности нет 100%. Может это целенаправленное вредительство, слишком уж растянуто во времени (то одна лошадка, потом через полгода, скажем, еще одна...), а симптомы одни и те же, массовости нет. Можно же так предположить? По времени болеют кто неделю, кто дня три. Насчет лечения, незнаю, кажется не пытались.

8

А желтухи нет на вскрытии? Всё-таки хотелось бы знать, в каком регионе вы находитесь?

9

у заболевших лошадей обязательно измеряйте температуру: если она повышена - это, скорее всего, инфекция!

10

Желтухи нет. А регион - Поволжье.

11

Аня написал(а):

у заболевших лошадей обязательно измеряйте температуру: если она повышена - это, скорее всего, инфекция!

Спасибо. Надеюсь, правда, что вашим советом не придется воспользоваться (может все же больше никто не заболеет...). После последнего падежа все остальные клинически здоровы. Пробы отправили в областную лабораторию, результат пока не пришел...

12

Отсутствие желтухи делает историю ещё загадочнее...

Я бы включил в список:

- Лептоспироз (хотя обычно от него не мрут так сразу)
- ИНАН
- Вирусный артериит
- Пироплазмоз

А также, в случае, если заболевание возникнет опять,  кровь на гемокультуру. Попробуйте лечить, первая идея - антибиотики. Если это всё-таки бактериальная инфекция (и даже, если нет) может помочь. По реакции на лечение можно иногда предположить, что это такое.

13

Да, желтухи точно не было ни разу. Кровь на гемокультуру - это т.е. на исследование на перечисленные Вами болезни или что?
По-моему, лептоспироз и пироплазмоз упоминали и наши врачи, но видимо потом исключили.
А целенаправленное отравление, как вы думаете, не может быть, причем чем-то довольно распространенным в сельском хозяйстве? Там недалеко деревня, ...что есть в хозяйстве, тем и угостили?...
Если придется еще, воспользуемся Вашим советом про антибиотики, в любом случае, спасибо за участие.

14

А еще есть сальмонеллез и куча интоксикаций...А  я бы не стала колоть антибиотики без постановки диагноза...Без желтухи протекает целый ряд заболеваний (энцефалит и пр.)...Отравление может быть как чем-то в кормах (обработанное зерно, ядовитые травы в сене), так и банальная селитра или что еще там можно найти...

15

Екатерина написал(а):

Без желтухи протекает целый ряд заболеваний (энцефалит и пр.)

Безусловно.  Думаю, если вы предложите список наиболее вероятных, по вашему мнению, в данному случае, это будет полезно для авторов

темы.

Екатерина написал(а):

А  я бы не стала колоть антибиотики без постановки диагноза...

С учётом того, что они успешно мрут от этого заболевания, принцип "не навреди" тут не очень актуален. Поэтому я бы, пожалуй, стал.  Но перед этим постарался бы сделать всё возможное для получения данных, необходимых для постановки диагноза (вызов врача к ещё живой лошади, температруа, кровь, неврологичекий осмотр). Помимо антибиотиков, очевидно, есть и другие меры, принимаемые при отсутствии ясного диагноза - по обстановке. Например капельницы.

Екатерина написал(а):

еще есть сальмонеллез

Протекающий без выраженных кишечных симтомов? Если так, значит ещё и кал на микробиологию.

Гемокультура - посев крови, из неё в норме ничего расти не должно.

16

Йенифер
а после вскрытия какую причину смерти называют?