Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Все о копытах » Прошу совета: копыта разного диаметра - дальнейшая тактика?


Прошу совета: копыта разного диаметра - дальнейшая тактика?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Здравствуйте! Очень хочется услышать грамотные комментарии по поводу моей ситуации.

Суть в следующем: есть 4-летний конь, крупный, под 168 в/х, в феврале этого года заезжен, работается в спорт, в выездку, не напрыгивается в настоящее время. Работает по 5-6 раз (подо мной 3 раза) в неделю по 1ч +/- 15 мин, по песчаному грунту, из этого времени активной работы 30-40 минут. Передние копыта у него разного диаметра - не знаю, как грамотнее описать - т.е. правое чуть уже, если смотреть " в анфас". Был подкован на перед где-то в начале апреля (точно не могу сказать. тогда с ним не работала), не хромал, бегал как метеор :)) На мой взгляд, немного косолапил - ставил передние ноги так, что осьи копыт были смещены вовнутрь.
23.06 коня расчистил и перековал коваль из нашего кск. Результат - на фото ниже. Аргументируется решение о ковке тем, что "нагрузка на передние копыта так распределяется равномернее", что-то в этом духе =)

Вопрос в том, является ли "внешнее несоостветствие" копыт серьезным недостатком, который повлечет за собой последствия для здоровья? Возможно ли ковалю как-то это исправить и вообще требуется ли ковка?

Заранее спасибо.

2

Расчистка и ковка не плохая, только не пойму, а почему подковы зимние, тяжелые?
В принципе, при вашей работе можно не ковать, это конкуристам и троеборцам, а вам можно и так бегать... пусть копыта работают,
вопрос: а для чего вы куете лошадь, для красоты? или чтобы было?  Понимаю спортивных конкур, троебрье, выезд в город, а ваша 5-3 раза в неделю по часу... вот копыта и сузились...
Решать вам, это мое мнение...

3

Объясняю: лошадь принадлежит не мне, и все вопросы по ковке с ковалем решаются ее владельцем. Владелец считает, что в подкованом состоянии коню лучше - поскольку сглаживается разница в площади опоры и, соответственно, последствия от этого. В ортипедических, что ли, целях.
Т.о. кую лошадь не я, не для красоты, не чтобы было и т.п. Поскольку владелец лошади профессиональный спортсмен, человек значительно более опытный в обращении с лошадьми, чем я, я свои домыслы об этой ковке и ее необходимости не озвучиваю, не имея аргументов за/против и корректировки со стороны другого коваля или ветврача. Но я также слышала и читала, что для лошади лучше без особенной надобности не коваться, чтобы копыта контактировали с грунтом, работала стрелка, улучшалось кровообращение и т.д.
Поэтому, собственно, и обратилась на этот форум, чтобы понять - какой из этих вариантов правильнее для данной лошади.

PS работается лошадь 6 дней в неделю. 3 подо мной, остальные - под владельцем.

4

к чему тогда тема, если лошадь не ваша и решать не вам... Скажу конечно, что лошади незачем коваться...
и все на этом, хозяин решит по своему в любом случае...

5

В данной ситуации ковка НЕ НУЖНА, она только создает лишние проблемы.

6

Екатерина, спасибо.

Эллена: тема создана с той же целью, что и другие в этом форуме, ведь в нем есть разделы, предназначенные именно для задавания вопросов "врачам, ковалям и зоотехникам", разве нет? Мой интерес может быть обусловлен многими факторами - перспективой покупки этой лошади, дальнейшей тактикой в работе с ней, просто небезразличием к ее судьбе.

7

ну так я вам и ответила, что ковка ЭТОЙ лошади не нужна, у нее прекрасные копыта...

8

Evanescent, не знаю посещаете ли вы форум, но проблема разнокопытости пока не решена. Аналогичная тема высветилась буквально вчера на проконях. У меня есть свои соображения на причины возникновения этого явления. По фото я понял, что левое копыто больше правого. Хотелось бы получить больше информации, а именно: фото лошади сверху так, чтобы был виден позвоночник от затылка до репицы и фото спереди от пола до середины груди. Если, конечно, эта лошадь еще существует. А если нет, тогда фото любой другой с этим же синдромом.

9

Качество и количество фото не достаточно чтобы сложить полноценное мнение, но я бы сказал, что копыта неплохие НО недорасчищены. Как по мне, то они переросшие.

10

Evanescent написал(а):

Здравствуйте! Очень хочется услышать грамотные комментарии по поводу моей ситуации.
Вопрос в том, является ли "внешнее несоостветствие" копыт серьезным недостатком, который повлечет за собой последствия для здоровья? Возможно ли ковалю как-то это исправить и вообще требуется ли ковка?
Заранее спасибо.

1. "внешнее несоответствие" чему? Если вы имеете в виду, разницу между копытами, то они разные практически у всех лошадей в той или иной степени. Так же как у людей ноги разной длинны и размера. Идеал? - нет. Норма? - наверное. Факт - да.
2. Недостатком это не является исходя из пункта 1. Лошадь отращивает копыта такой формы, чтобы ей было удобно. Разнокопытные лошади 9 из 10.
3. Последствия для здоровья - неграмотная расчистка, ковка, работа, содержание, питание... Разнокопытность - это способ самосбаланироваться. Причин дисбаланса множество.
4. Исправить. А что исправлять?
5. Требуется ли ковка? По моему сугубо личному мнению - ковка только по медицинскому назначению. В вашем случае не нужна.

11

Konstantin написал(а):

4. Исправить. А что исправлять?

Разнокопытость - это видимое проявление дисбаланса туловища лошади. Есть и другие признаки. Если посмотреть вдоль позвоночника (от хвоста), то левая лопатка будет выпуклой, а правая нет. Лошадь будет легче поворачивать налево и с левой ноги легче подниматься в галоп. Копыто на левой задней ноге будет больше изношено с латеральной стороны. Расчищать и ковать заднюю левую ногу неудобно в отличие от задней правой и др. Если это не мешает работе лошади, то и беспокоится особо не о чем. А вот если в манежной езде судьи будут снимать баллы или лошадь захромает в конкуре, тогда есть о чем подумать тренеру, ветеринару и кузнецу.
Konstantin, как вы думаете, откуда берется эта напасть?

12

farrier написал(а):

Разнокопытость - это видимое проявление дисбаланса туловища лошади. Есть и другие признаки. Если посмотреть вдоль позвоночника (от хвоста), то левая лопатка будет выпуклой, а правая нет. Лошадь будет легче поворачивать налево и с левой ноги легче подниматься в галоп. Копыто на левой задней ноге будет больше изношено с латеральной стороны. Расчищать и ковать заднюю левую ногу неудобно в отличие от задней правой и др. Если это не мешает работе лошади, то и беспокоится особо не о чем. А вот если в манежной езде судьи будут снимать баллы или лошадь захромает в конкуре, тогда есть о чем подумать тренеру, ветеринару и кузнецу.
Konstantin, как вы думаете, откуда берется эта напасть?

Все верно. Просто я, задавая вопрос, хотел подтолкнуть топикстартера к этому. К тому, что разнокопытность сама по себе не есть проблема, а следствие.

13

Уважаемые конники. Присмотритесь повнимательнее к своим лошадям, а именно - к передним копытам. У всех лошадей они разные. Левое, как правило, больше правого. Это связано с работой головного мозга лошади, который закладывается на ранней стадии  ее эмбрионального развития. Мешает ли это лошади? Думаю, что нет. Мешает ли это человеку? В некоторых случаях, да. А в основном, - нет.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Все о копытах » Прошу совета: копыта разного диаметра - дальнейшая тактика?