Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Может ли сбор стать причиной защемления?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте!

Кобыла, хобби-класс, 7 лет, арабо-терка.
Появилась опухлость от уха вниз до ганаши, симетрично с двух сторон. Кобыль вроде не беспокоит: ест и пьёт нормально, головой вертит во все стороны, при прощупавании тоже не вырожает недовольства.
С ветом консультировались по телефону (конюшня довольно далеко за городом), нам сказали, что это характерно для некоторых выездковых лошадей, когда их ставят в сбор. Причина в маленьком растоянии между слюной железой и первым позвонком. Происходит защемление. Только я не поняла чего и как защемляется... В общем сказали, что это не страшно, и пока не беспокоит лошадь просто наблюдать.
Что касается нагрузок. Поля + пара раз в неделю по 1 часу на плацу. На плацу начали собирать кобыль в "рамку", ставить сбор. Всё под руководством тренера, очень аккуратно и дозированно. Занимаемся в таком режиме почти 2 месяца. Никаких проишествий, которые могли бы спровоцировать "защемление" не было. Утром в среду стали чистить и увидели опули, на плацу последний раз занимались в понедельник, всё было хорошо.

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой, что это такое и что делать? Уменьшать нагрузки, исключить сбор, мази?
Сложно прото наблюдать и ничего не делать. Вет до нас доедет не раньше вторника.

За выходные сделаю-выложу фото.

2

Защемиться может сама слюнная железа. У лошадей разные анатомические особенности бывают. При защемлении слюнной железы могут быть такие последствия, как её воспаление, нарушение работы и образование песка или камней слюнной железы. Лошади необходимо во время работы в сборе, каждые 5-10 минут давать расслабиться и вытянуть шею.

3

А если слюнные железы отекают у лошади, не работающей в сборе...От чего это может быть и что делать?

4

Ladora, спасибо за ответ!
Отёк спал к субботе почти полностью, фотографировать даже нечего было. Будем следовать совету и внимательно следить за состоянием. Однако, разобраться в ситуации всё-таки хочу, мало ли опять...
Поспрашивали на конюшне, кто с таким сталкивался - да, говорят, бывает, обычное дело, не страшно, с работы не снимали.
Но вот меня что беспокоит:

При защемлении слюнной железы могут быть такие последствия, как её воспаление, нарушение работы и образование песка или камней слюнной железы.

это же плохо.
почему тогда говорят, «если кобыль отёк не беспокоит, то и делать ничего не надо - обычное явление»? Т.е. это не очень опасно, кто сталкивался - выжил (вопрос какая цена выживания)?
Если это анотомическая особенность, особо ничего не сделать, я так понимаю и лучше не доводить до этого.
Какие последствия могут быть?

5

Ladora, прошу, прощения, не нашла, как отредактировать свой предыдущий пост. Ещё раз перечитала, поняла, что не верно сформулировала.
Насколько опасны эти последствия и как быстро они могут развиться?
Если работать в указанном вами режиме, при появлении отёка (если вдруг) - давать отдых от сбора до изчезновения отёка?

6

Отек уже сам по себе является сигналом, что что-то не так. Особо пугаться не стоит. Бывает анатомически у лошади короткий затылок и отростки шейных позвонков давят на железы. Нужно просто следить, чтобы не было сильного сгибания в затылке и почаще давать возможность лошади расслаблять шею. Таким образом мы справились с подобной проблемой у нескольких спортивных лошадей. Самое нежелательное из последствий- это сиалолитаз (камни слюнной железы), который лечится только оперативным путем. Правильная работа поможет избежать этих последствий.

7

Ladora, спасибо большое!