Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сено едим с удовольствие, а концентраты ни в какую

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Ситуация такая, месяц назад я купила кобылку, когда забирала рацион у нее был 2 ковша(примерно 1 кг=ковш) овса + 1 ковш отрубей и так утром и вечером, сено не всегда и не очень. Содержание практически без движения, да еще в добавок ее угораздили отнять в 4,5 месяца(сейчас 1,2 года). Перевезла первым делом занялась рационом, мы плавно перешли с двухкратного на трехкратное кормление, по составу: на траву Райсинг и свеклу Гран При, из подкормок Кальций+Лизин(ГранПри)(1/4 ложки), Сера(ГП)(1/3-1/3 ложки), Хелс Протект(манна про), чеснок сушеный(маленькая щепоть в кормление). Пока переводила оставляла овес от 400 грамм до 30 гр. Когда совсе убрала она практически перестала есть, но самое интересное что она одновременно перестала есть и морковь и яблоки, пару кусочков(за папу, за маму, с рук) и все, хотя раньше ела как с голодного края. На этой конюшне классное сено, хорошее разнотравье иногда с лекарственными травами, хорошей заготовки(со всем цветочко-листочками), правдо иногда пылит все-таки.

Собственно вопрос, она сейчас отказаться готова от всего, но с огромным аппетитом ест сено, когда ставишь миску может даже не подойти, ни к моркови, ни к яблокам, сено-сено-сено. Я ей уже просто до смешного убрала траву со свеклой(по 50 грамм в кормление, с предварительной размочкой в 4-6 часов  холодной водой), и то не проедает. Все бы ничего, да ЖКТ не работает, кал постоянно был с овсом неперевареным, в достаточно большом колличестве. Одну неделю пыталась давать ей пажитник(вроде как хорош для ЖКТ) дак там вообще что-то странное, он простоится с травой-свелой в холодной воде и становиться слегка мягким, но нормальный, а с калом он выходит проросший(!) росток около 1-2 мм. Пока убрала подкормки по максимуму, оставила только серу и Хелс Протект, т.к. один фиг не съедает она ни завтрак, ни обед, ни ужин.

Сейчас пытаюсь найти что-то вкусное для нее, предлагаю всякие травки аптечные в сухом и запаренном виде, не подкупается, крапиву немного есть, а все остальное  нафиг. Единстенно что ее сейчас подкупило это сенная труха, как раз где всякие цветочки-листочки-семечки.

Есть биохимия с ОАК, правда месечной давности, в на днях будем делать новую.

Такая была при покупке:
http://s54.radikal.ru/i143/0906/bd/a5cd0fc6a354.jpg

Такая через месяц
http://s44.radikal.ru/i103/0906/c9/0b60af259511.jpg

Она на половину ЧК, мать бп(но вроде тоже с чк намешана).

Еще хотела уточнить, при покупке были вот такие лимфоузлы(эт мое предположение что это лимфоузлы), как начала давать хелс протект(недели через 2 после переезда) уменьшились и втянулись, сейчас их надо поискать чтоб прощупать. Действительно он помог, или нет?
http://s48.radikal.ru/i121/0905/dc/5165b0dc2ee8.jpg

2

Мираж
если проблеммы с пищеварением хорошо подавать пробиотики, если не ест концентраты, но ест сено - можно попробовать травяную муку давать, она кстати если мне не изменяет амять сопастовима с концентратами по энергии

3

еще есть предположение что это как-то связано с приходом в охоту, начало я пропустила, как-то даже не обращала на это в нимание. Она выглядит маленькой, на свои 1,2 года, видимо поэтому и не думала что девушка взрослеет.

4

Вет нам посоветовал И-Сак, завтра еду забирать, еще возможно получится взять Целобактерин Хор(МаннаПро) помоему в магазине осталось ведерко.

У нас итак еда(концентраты) состоит из травяной муки и свекловичного жома, она отказывается, так же как и от яблок и моркови.

5

А чем вызван полный отказ от собственно концентратов (овса, отрубей)? Если в вашем понимании лошадь совсем отказалась от кормов, т.е. именно от трав.муки и жома (а не зерновых), так это, в принципе и понятно... зачем все это если у нее достаток в сене/траве (ведь трав.мука и жом - это по своей сути то же что и сено, но в более концентрированном виде). Что с зубами?
Учитывая кол-во добавок и их состав, а так же составляющие рациона - могу предположить, что лошадь получает ну очень много кальция и минимум фосфора - для растущего организма это не есть хорошо :( Кроме того, избыток кальция способствует выведению многих минеральных в-в, необходимых лошади.
Цветочки листочки и СЕМЕЧКИ из сенной трухи лошадь, скорее всего, и выбирает именно в попытке получить какое-то кол-во тех в-в, которые не поступают с грубыми кормами, т.е. ищет замену овсу. Для молодого растущего организма зерновые концентраты НЕОБХОДИМЫ!!! На сене и траве лошадь (нормальная) не вырастит!
Что там с анализами?

6

Отказ от концентратов вызван несколькими причинами:

1) не переваривается(причину этого я ищу для устранения), при небольшом колличестве дачи овса его выходит ну очень много.
2) пока с выгулом очень плохо(в течение ближайшего времени будет строиться своя левада)
3) ее пытались овсом простимулировать в росте(она в 1,1 год была 1,25 см), и простимулировали, она с момента первого просмотра, до момента перевозки(буквально 1,5 недели) выросла на 20 см. А при ее весьма не крупных суставах, на мой взгляд это не есть гуд. Поэтому хотелось бы успокоить ее буйный рост и дать время на суставы и прочие системы организма, которые явно не растут по 20 см в неделю.
4) про кальций, у нее был ближе к нижней норме и с учетом кормления отрубями в больших колл-вах, я ей первеые две недели(видимо там забыла написать что только первые две недели) добавляла Кальций +Лизин. Сейчас из подкормок Хелс протект, Сера и чеснок. Вчера еще купила Целабактерин Хорз и М-фит(думаю пока сменить их с Хелс протектом)

Дополнение к биохимии, она в тот день пропоносилась, ей походу не давали соли, а я за день до анализов привезла ей лизунец, ну она и оторвалась видать.

Общий анализ Крови:

показатели        данные         ср. показатели

Эритроциты      8,64                 6-9
Лейкоциты        10,3                7-12
СОЭ                  57                   17-20
Эозинофилы      3
Лимфоциты        45                   25-44
Моноциты          --                    2-4
Тромбоциты       162                 200-500
Гемоглобин         121                8-140
Гематокрит          31,7               32-52
Незрел.несегментир.  2             3-7
сегментированные 50               45-62

Биохимия:
показатели     ед. измер.            данные         ср. показатели
                 
Об. белок        г/л                      64,2               47-75
Альбумин        г/л                       39,4              27-37
глюкоза        ммоль/л                 9,4                3,0-7,0
креатинин     мкмоль/л               131,5             80-180
мочевина       ммоль/л                5,6                 3,5-8,8
АЛТ                е/л                      7,6                2,7-20,0
АСТ                е/л                      209,5             130-300
билирубин об    мкмоль/л            15,3                5,4-51,4
билирубин прямой                        1                0-10
Биллир. непрямой                     14,3
щелочная фосфатаза   е/л         1118                 70-250
ГГТ                                            16,4                 1-20
холестерин      ммоль/л               2,91                2,3-3,6
триглицериды                             0,14                0,1-0,4
кальций            ммоль/л               2,9               2,6-4,0
фосфор                                      2,1               0,7-1,9
Амилаза           е/л                     27,6               4,9-16,5
Калий              ммоль/л              5,3                 2,2-4,5
Натрий            ммоль/л               162               130-143
Хлориды         ммоль/л               113,2             94-106 
молочн. кислота ммоль/л            1,6

7

с И-Саком меня весело прокатили, он-то есть, но в пакетах по 25 кг, и по киллограммам не фасуют, только в оригинальной упаковке. Сейчас буду искать кому он может понадобиться в таких колличествах чтоб откупить пару кг.

Я бы все поняла если бы она отказалась от еды совсем(сразу зубы и проблемы ЖКТ мерещаться), или если бы она просто отказалась от травяной муки с свелой(ну допустим не нравиться и пр, неважно) но она отказывается даже от яблок с морковью... вот это я уже никак объяснить не могу. Причем и то и другое нормальное(не грязное, не гнилое) тут же отдаю их другим лошадям, чтоб не портились и те с удовольствием порят.

Какая минимальная норма овса в нашей ситуации?

8

Мираж написал(а):

ее пытались овсом простимулировать в росте(она в 1,1 год была 1,25 см), и простимулировали, она с момента первого просмотра, до момента перевозки(буквально 1,5 недели) выросла на 20 см.

На 20см за 1,5нет - это вы скорее всего с измерениями напутали ;)
Если овес выходит в том же виде, что и "входит" - проверяйте зубы и состояние ротовой полости в целом. Если лошадь его пережевывала бы нормально, то зерен в навозе не было бы. Вариантом для улучшения доступности зерна может быть запаривание, плющение или дробление.
По крови (биохимии) как брали (когда - до/после кормления, утром/вечером, до/после прогулок)?
Убрав концентраты совсем (трав.мука и жом не в счет) - вы для молодого растущего организма устроили очередной стресс (после стресса с усиленным кормлением). Нельзя пытаться исправить одну крайность другой, нодо исправлять нормой ;)
Овса в вашем возрасте 1,5 - 2кг в день допустимо, даже при условии непродолжительных прогулок.

9

Как брали биохимию я не в курсе, знаю только что утром, просила позвонить чтоб успеть подъехать к приезду вета, а мне позвонили уже после того как, и я по факту забрала пробирку с кровью и отвезла в лабораторию(в течение 2х часов).

В том-то и дело что с измерениями не напутали, все проверяла несколько раз.

Корм она в принципе не склонна жевать овес, она его как буд-то засасывает, пару жевков и дальше, а сено тщательно жует. Вчера кстати предложила ей овес(насыпала горсть в кормушку), она отказалась, и пошла дальше траву лопать.

Да, про крайности я не подумала, хотя переход был как пологается 2 недели, с 400 гр в кормление, до 100(+100 травы и 50 свеклы), и она перестала есть. Потом была просто попытка уменьшить дозу, чтоб вроде и не забыли про нее в кормление, но и не переводить, т.к. она не ела и к новому кормлению это выбрасывалось.

10

Кстати, еще один интересный момент хотелось бы уточнить, про пажитник. Я уже писала что из организма он выходит проросший. Даже если не брать наличие или отсуствие проблем с зубами, выходит явная проблема с пищеварением, раз он не переварился, а пророс в ЖКТ. Волшебную силу пажитника на себе проверяла, очень помог при проблемах с желудком, но что тогда в нашем случае делать? он же, понимаю, вообще не усваивается. Скармливается он в виде "замочены в воде комнатной температуры на 4-6 часов".

11

Сдайте какашки на анализ.
Пажитник, скорее всего, прорастал еще до того, как лошадь его съедала и непережованный проходил транзитом.
Как она выглядит сейчас и чувствует себя?

12

Кал у нас сдается только на яйцеглист, сейчас мне сказали что где-то есть на перевариваемость, но контактов пока не дали.

Чувствует себя хорошо, пролинялась, шерсть заблестела(долго у старых хозяев не проблинивала), по сравнению с первым фото(оно куда-то делось) она схуднула, при осмотре врачь отметил ее хорошее состояние, блестящую шерсть, и общее хорошее состояние. Сказал что чисто по виду(без осмотра кала, отказа от корма и биохимии) даже бы и не сказал что что-то с ней не в порядке, хотя врячь очень хороший специалист, практик, специализируется на лошадях очень плотно. По активности она стала немного вяловата, но может быть это из-за того что она все пытается в денник убежать, а в леваде не гуляет(ну нет у нее понятия что огороженное место -это левада и там надо гулять), когда выпускаем ее с кобылкой одногодкой спокойно шаряться по леваде, жуют сено(с лошадьми она себя спокойно чувствует)

13

Мираж написал(а):

Кал у нас сдается только на яйцеглист, сейчас мне сказали что где-то есть на перевариваемость, но контактов пока не дали.

А где Вы находитесь?

14

Екатеринбург. Я сдавала все анализы в Ветдокторе это у нас счтается самая оснащенная клиника, но они специализируеются по мелкашам. По полному анализу на кал, надо узнавать либо в вет академии, либо при гос вет станции. А я смогу только на след неделе этим заняться. Да и мне должны скоро сказать точный телефон специалиста кто этим занимается.

15

Причина разгадана.

В прошлый раз был массированный подход со всех возможных сторон, что помогло так и осталось загадкой. Да и не сильно меня это грело, радость за то что она стала есть просто перекрыла все. Причем есть стала одномоментно, вчера не ела, сегодня всю пайку, под чистую.

И вот, это повторилось вновь, спустя 4 месяца. Мы переехали можно сказать в шикарное место, отличное сено, автопоилки, выгул, денник 3х6 и пр. Но она перестала потихоньку есть, а сено ела с превеликим удовольствием. Сделали анализы, вылезли эозинофилы -1, решили проглистогонить(обычным панакуром, причем меньше дозы получилось - повыплевывала, докормить не вышло) и на второй день после глистогонки лошадь спорола все., и продолжает в том же русле.

Это если вдруг кто еще встретиться с таким проявлением. Мы для себя этот вопрос уже решили :)

кстати про активность роста этой конкретной лошади, меряю ее часто, так как поражает она меня с каждым разом. К примеру обхват груди на 2 недели на 5 см? или холка за день на 1 см, или попа на 2 см за день? как вам такие темпы, что скажете(я не хвастаюсь, а спрашиваю :) )?

16

Мираж написал(а):

кстати про активность роста этой конкретной лошади, меряю ее часто, так как поражает она меня с каждым разом. К примеру обхват груди на 2 недели на 5 см? или холка за день на 1 см, или попа на 2 см за день? как вам такие темпы, что скажете(я не хвастаюсь, а спрашиваю  )?

Возможно просто погрешности при взятии промеров ;) За один день разница в 1см при измерении роста - точно погрешность, уж извините... Измеряйте раз в месяц, тогда данные будут более достоверными и информативными.

17

Может потому что не двигалась? Без движения никакого нормального пищеварения не будет.

18

Мираж написал(а):

или холка за день на 1 см, или попа на 2 см за день? как вам такие темпы, что скажете(я не хвастаюсь, а спрашиваю  )?

Это явно ошибки измерения...1эозинофил - не криминал. Сдайте кал, кровь на анализ.

19

подниму старую темку, ситуация опять та же что и прошлой и позапрошлой весной(когда писала эту тему). В этом году у нас весна ранняя, уже трава и лошади разделись, температура была до 16 днем(это у нас Урал).

Кобыль проедает всю норму сена, больше 12 кг(в свободном доступе из медленной кормушки). Пьет воду. Веселая, активная.

Отказывается от:

рацион сейчас:
мюсли Эггерсманн Натур 150гр
Травяная мука с шиповником Биотех 100 гр
2-3 средних моркови
1 яблоко

и так 3 раза в день.

Сейчас позвонили сказали что даже яблоки с морковкой не стала(по началу очень жадно ела, сейчас уже в таком режиме кормления около 3х недель), от концентратов не в восторге где-то с недели полторы(раньше мюсли выбирала, щас и их не ест).

из волнительного, я ей вчера Панакур скормила, может ли он дать подобное? или у девушки любовь-морковь(течет где-то с пол недели) и отвалить от нее?

20

гуляет лошадь с завтрака до ужина, т.е. не меньше 10 часов, в своей леваде(одна) не стоит, много шагает, иногда бегает. Кал и пр в норме, перевариваемость хорошая(ооочень мелкая однородная сечка в массе), цвет кала нормальный(раньше был темноватый).

Зубы потихонечку меняются, но думаю она тогда и сено не очень активно бы ела.

Обычно все эти отказы от еды выстреливали или в охоту, или в проблемы с желудком(лошадь вялая, покусывает живот, сейчас такого нет).

21

вот "больная" 17 дней назад, совсем на больную не похожа. Сейчас резко разделась, жарко на улице.
http://cs5543.vkontakte.ru/u11246638/131710905/x_336ea080.jpg

22

Вполне возможно, что проблема действительно связана с охотой...
А сено хорошо ест? Странно, что отказ даже от яблок... возможно, проблемы с желудком все таки есть... А анализ кала с копрограммой так и не делали?

23

сено хорошее, средней питательности(но она сама клевер к примеру не ест), проедает как обычно, доступ свободный, уходит хорошо(не залеживается).

Нет у нас капрограммы :(  деревня блин, а не столица урала. Может как-то можно в человеческой сделать?

Семя льна привозила ей с недельку назад, отказалась, все вылила(раньше жадно пила). Единственно что неплохо ела это ромашку, пустырник, валерьянку(на нее всегда реагирует как кошка). Сегодня поеду буду все в подряд предлагать, может чего соизволит.

24

в ноябре и феврале проели курс Лактобифадола кстати.