Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Все о торцовом копыте и его последствиях

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здравствуйте! Собираю по инету информацию о торцовом копыте,с целью помочь коню. Помогите пожалуйста, имеется конь 7 лет, хозяйка не я, я только езжу на нем. Т.к. я в экстерьере лошадей не разбираюсь совсем, то как-то не присматривалась раньше к копытам, а тут года пол назад "выснилось", что одно из передних торцовое. Конь в принципе вырос на моих глазах,видела его и жеребенком и после заездки на нем какое-то время ездила, а  теперь дали в постоянную работу. Первый раз когда на него села(в возрасте 3-4 лет), ход его показался странным-как будто прихрамывает на рыси... Профессионал со стороны хромоту замечает (вывозили на соревнования).

1. Ну и вот последние полгода коня стали расчищать раз в месяц где-то, до этого - считай 6 лет - расчищали,дай Бог, раз в полгода...Расчищают каждый раз до крови,после этой "расчистки" он дня три хромает (более опытного человека нет). Видимо много срезают, расчищают только перед...Читала, что при деформации нужно расчищать и диагональную заднюю ногу, так ли это?

2. Месяц назад, после того как выехали из манежа на плац конь начал хромать временами сильно на рыси,хромота могла пройти или уменьшиться через 5-10 минут, могла на следующий день, когда как вобщем. Хозяйка (ветиринар по образованию) списала это на плечеголовную мышцу, мы втирали и сейчас втираем ему разогревающее и укрывавем попоной... Причем за этот месяц она постоянно дает новые указания, то ничего не втирать и коня шагать, то его работать побольше (мол,разработается, к тому же он очень "шебутной"-любит и покозлить под всадником-даже когда хромает - и поносить), то поменьше, то теперь втирать, я уже незнаю что и делать. Боюсь,что в один день конь обезножит, и она спишет это на меня... Разговаривали с ней о ковке, сначала вроде бы согласилась, подискали коваля, но она передумала! Как убедить? Ведь если не начать ковать, то конь скоро станет инвалидом??? А тогда уже будет поздно,что-либо делать...

к коню сейчас хозяйка предъявляет повышенные требования (требуют поставить на темп), но ногу с торцовым копытом он недовыносит (правильно ли я поняла, что это сухожилие-сгибатель мешает?), а второй бежит хорошо...

3. неужели правда торцовое копыто может нанести такие последствия как пробивка подошвы, артриты-артозы (а вдруг они уже начались,все-таки столько лет бегал он с неухоженным копытом?), встречаются какие-то термины как "ходульное сухожилие", "контрактура" - это все тоже "названия" или последствия такого копыта?

Нагрузка у коня небольшая, один всадник в день по часу-полтора, элементы на рыси-принимания,плечи,вольты, на шагу, на галопе перемены ног через шаг, одиночные менки, пробуем принимания на галопе.

2

история копыт  одной рыжей кобылы вот тут представлена похожая ситуация с копытами
да от этого копыта лошадь недоносит ногу ощущение аритмии на рыси ,
если совсем запустить может пойти все то что вы описали
контрактура она может быть и следствием и причиной такого копыта

сейчас  копыта почти одинаковые - почти потому что и ноги то разные по углам
ковать ничего не надо ,ковка сама по себе проблему не решит
вы бы фотки выкинули тогда что конструктивнее бы подсказали
сразу ровнять нельзя так точно можно без ног остатся ,прийдется  каждую неделю  корректировать по несколько мм в течении 8-12 мес

в вашей ситуации я бы скорее отказалась от этой лошади ,а то действительно все на вас свалят если что

хорошенькая расчистка  до крови каждый раз :huh:  ......

3

Flisa написал(а):

неужели правда торцовое копыто может нанести такие последствия как пробивка подошвы, артриты-артозы (а вдруг они уже начались,все-таки столько лет бегал он с неухоженным копытом?), встречаются какие-то термины как "ходульное сухожилие", "контрактура" - это все тоже "названия" или последствия такого копыта?

прободения копыта от торца быть не может никогда, а вот навикулярный синдром похоже на ваше... сделайте лошади рентген на передние копыта...
И фото выложите плиз...