Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



смерть от гастроэнтроколита???????????

Сообщений 31 страница 60 из 78

31

vecz написал(а):

интервал между смертью и вскрытием не менее 12 часов, температура окружающей среды не ниже +20С

Температура окружаещей среды была 10С,интервал был 11часов.

32

Я специалист по биологии бактерий, а не по ветсанэкпертизе, поэтому прошу не считать моё мнение авторитетным высказыванием.
Конечно, распространение бактерий из ЖКТ начинается достаточно быстро после смерти и, если мясо предполагается использовать в пищу, удалять его лучше сразу. Однако, вряд ли гниение может вызвать образование гематом т.к. в тому времени кровь уже не под дпвлением. Температура на мой взгляд не так уж важна т.к. лошадь - крупное животное и труп остывает медленно. Этой зимой я вскрывал 1,5 летнего жеребёнка, пашего от завала. Температура была чуть ниже нуля, пролежал он часов, наверное, 12 (точное время смерти не известно), но при этом органы  внутри были на ощупь тёплые, т.е. градусов 25-30. Газ, естественно, может быть посмертным, на него я бы не стал обращать внимания. Мой опыт вскрытий минимален, однако, у лошади, пролежавшей больше суток (также зимой), кишечник с виду был совершенно нормальным (она померла от сердечно-лёгочного заболевания). И у жеребёнка часть кишечника была нормального вида. Так что, лучше спросить у тех, кто вскрывал больше лошадей, павших от внекишечных проблем, что может произойти посмертно.

По поводу непроходимости. Может быть, что Паллада и др. правы, а я, соответственно, изобретаю лишние сущности. Очень может быть!
Меня, однако, смущает то, что там были синие слизистые и состояние, похожее на шок. Насколько мне известно, при непроходимости эндотоксимия и шок развиваются, когда дело доходит до некроза кишечника. А в этом случае обычно бывает оченнь сильный болевой синдром (если я не прав - скажите, ибо я не врач и в живую видел только один такой случай, рассуждаю по литературным данным). Чего в нашем случае не было - колики были умеренной силы, а потом конь скорее испытывал то апатию, то возбуждение, но не валялся, не бил копытами по животу и не проявлял особых признаков сильной абдоминальной боли. И, наконец, при вскрытии некротизированного участка кишечника не нашли. Как бы стар не был врач, но кишечник он, наверное, размотал и резко отличающийся по цвету участок не пропустил бы.  И, наконец, 100 мл жидкости в брюной полости - это вообще удивительно, даже если бы это была здоровая лошадь.

Я ещё раз повторяю вопрос Ula: было ли сделано ректальное исследование и с каким результатом.

Кстати, удовлетворите, пожалуйста, моё любопытство по поводу вида "жирового образования" в сердце! И про вену, в которую капали.

33

ректальное исследование не делал вообще. Я сейчас скину фото.

34

Ula написал(а):

ректальное исследование не делал вообще

Несколько удивительно поведение для врача старой школы на коликах :(

Отредактировано licorne (08-06-2009 12:58:14)

35

сама в шоке! что то не могу загрузить фото :dontknow:

36

сердце

37

почка

38

печень

39

желудок

40

Эти пятнышки на эпителии желудка - это грязь или повреждения?

41

мозг
http://s44.radikal.ru/i106/0906/55/72b228bbc0bc.jpg
нечто непонятное
http://s50.radikal.ru/i128/0906/e2/11ac0dc4ff5d.jpg
http://i009.radikal.ru/0906/c8/9dbff85511fa.jpg

42

licorne , вопросы к Юле...я не ветеринар... особо не понимаю о чем вы... (но если темные пятна везде ,то это содержимое желудка)

43

Гм, Ula, вы же писали, что голову не вскрывали, какой же тогда мозг?

44

мы на второй день пошли и вскрыли, потому что хотелось всЁ таки все посмотреть! тем более, что заговорили о том,что у него могло что то нервное быть...

45

и сами подумайте, к чему нам выкладывать левые картинки,если мы хотим докапаться до истины???? %-)

46

В мозгах что-то явно не то, и что-то мне смутно напоминает, но сегодня, извините, достали свои колики и не успела порыться в книжках. Все остальное, как мне кажется, не причина, а следствие.

47

Паразитарная гранулема, мож... Знать бы еще, как она на самом деле выглядит.

48

MaRiЯ написал(а):

к чему нам выкладывать левые картинки

Что вы! Я просто удивился такому несовпадению.  Никак не могу понять по фото в каком месте мозга эта штуковина. А вы её выбросили?

49

А где собственно кишечник? В нем все самое интересное...На печени странный тяж. Где вторая почка? Вы ее не разрезали?

50

licorne, прямо посередине..между долями, нет конечно! отправили вместе с мозгом на анализ
Екатерина, кишечник выложу...а вот почку почему то ветеринар сказал что на анализ и одной хватит,сказал,что типа они хорошие на вид,не больные...и резать ничего не стали  :angry:

51

Тёмно зелёные пятна на слизистой желудка это неотмывшиеся остатки содержимого. А вот эта синюшняя часть желудка по словам ветврача сожжена токсинами, это так?

52

вот желудок по-крупнее..
http://s53.radikal.ru/i140/0906/1b/b3d84a24aa6d.jpg
кишечник (тонкий отдел)
http://i067.radikal.ru/0906/9a/43d7bd5581f1.jpg
кишечник (толстый)
http://s51.radikal.ru/i131/0906/c4/8e0ea4bfcb63.jpg
http://i078.radikal.ru/0906/9b/2a404c27878e.jpg

P.S.: все фотографии сделаны на второй день после вскрытия... кишечник не был сначала таким синим...

53

Конечно через сутки картина сильно меняется, никогда не видела что происходит с кишечником в таком случае. Мне кажется, что он даже через 2 суток не должен быть такого цвета.

54

Я опять немного не понимаю. Фрагмент ободочной кишки явно один и тот же на верхнем и нижнем сниках. Но внизу цвет совсем другой. В чём разница между этими фото?

Цвет слизистой желудка мне тоже не нравится, но уверенности нет, я мало на них смотрел. На правой стороне фото, примерно посередине какое-то повреждение эпителия. Это царапина от вскрытия, изъязвление или просто капля слизи?

Цвет тонкого кишечника позволяет предположить воспаление, но не некроз. Но, если этот кусок был снизу у трупа, то такой цвет может быть посмертным явлением.

55

licorne написал(а):

Меня, однако, смущает то, что там были синие слизистые и состояние, похожее на шок.

Почти всегда при непроходимости развиваются явления перетонита.
Только при инвагинации у одной лошади я не находила этого явления,при этом акт дефекации сохранялся.При завороте и ущемлении удавалось вызвать акт дефекации препаратами,но исход они не меняли.
Вообще-то было б  лучше рассматривать кишечник целиком, а не отдельные фрагменты,но я понимаю что уже это не возможно.

56

Мутузер написал(а):

Почти всегда при непроходимости развиваются явления перетонита.

При этом  видели ли вы случаи, при которых имел место перетонит с летальным исходом, но некротических изменений в кишечнике не наблюдалось?

При завалах толстого кишечника перетонит не развивается достаточно долго, до нескольких суток. Хотите ли вы сказать, что при непроходимости тонкого кишечника, возникающей по причинам, не связаным с нарушением кровообращения в его участках, как то завороты и ущемления, перетонит развивается быстрее? Расскажите, пожалуйста, поподробнее о вашем опыте по этой части.

В целом мои рассуждения строились на том, что шок, похоже имел место, но ни большого количества мутной жидкости в полости (100мл - это смешно), ни выраженного повреждения какого-то отдельного участка тонкого кишечника на вскрытии не нашли. То есть, приходится предположить, что дело было не в локальном нарушении проходимости и перфузии стенки кишечника, а в чём-то ином. Я и подумал про отравление. Но, концы с концами всё равно плоховато сходятся. Коня, вроде бы, дуло сначала. Но Ula так и не ответила мне в каком месте. Скорее всего, желудок, я полагаю.

57

licorne Его раздуло в подвздохах и то я бы не сказала что его так уж сильно дуло! Я в других случаях колик видывала как в два раза больше раздувала и прчём без летального исхода!!!

58

licorne написал(а):

При этом  видели ли вы случаи, при которых имел место перетонит с летальным исходом, но некротических изменений в кишечнике не наблюдалось?

при вскрытии таких трупов и нахождении причины в качестве заворота или ущемления и т.п. я считаю ненужным вскрывать кишечник в поисках  пресловутых некрозов слизистой. А вы всегда при перитонитах ищите некрозы?Расскажите о случаях, когда лошадь пала в результате некроза кишечника(как первичного диагноза).Насколько часто случается?

licorne написал(а):

При завалах толстого кишечника перетонит не развивается достаточно долго, до нескольких суток. Хотите ли вы сказать, что при непроходимости тонкого кишечника, возникающей по причинам, не связаным с нарушением кровообращения в его участках, как то завороты и ущемления, перетонит развивается быстрее? Расскажите, пожалуйста, поподробнее о вашем опыте по этой части.

С чего вы это вообще взяли?
При завалах толстого кишечника перетонит не развиватся может до 5 дней, только потом "долгожданные некрозы".А сколько длился А.М. в этом конкретном случае?
Говоря о перитонитах при непроходимости кишечника я имела ввиду механическую непроходимость, а не динамическую.К счастью те несколько случаев,что диагностировались мной как химостаз тонкого отдела кишечника и\или капростаз толстого отдела(если вы это имеете ввидду) летальными исходами не кончались.Расскажите, пожалуйста, поподробнее и  о вашем опыте по этой части.

Отредактировано Мутузер (09-06-2009 22:17:08)

59

Меня все-таки очень интересует эта ерундовина в мозге. Хотелось бы знать, какая она на ощупь, на разрезе и так далее. Все сегодня перерыла, из того, что есть, и пока склоняюсь к мысли, что это тромбоэмбол (внешне похож). Этиология - все те же пресловутые стронгилюс вульгарис, причем читала, что эмболы в ЦНС редко, но могут возникать и при отсутствии явного системного поражения.  Насчет перитонита. Это все-таки септический процесс, и для его развития по-любому нужно время. По собственному опыту, после неудачных операций по поводу мошоночных грыж - 5-7 день.

60

А что насчет ерунды в мозге - железа, там гипофиз и еще в мозгу есть...
Толстая кишка после смерти не становится такая, она становится белая, а этот цвет посмертный - ишемия конкретная... вот вам и смерть от интоксикации... а чем вызвана ишемия, сказать не могу... смотреть нужно где она заканчивается и начинается светлая кишка, там видимо стриктура (непроходимость) Но это ишемия 100%...
Зато какие шикарные язвы в желудке, просто стихи писать можно..., чем он переваривал вообще не понятно...
http://s51.radikal.ru/i133/0906/76/7814e213ef08.jpg
А от то синее это нормальный желудок... с хорошей изъязвленной границей между пилорической и железистой желудка...

Отредактировано Эллена (10-06-2009 01:42:18)