Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



смерть от гастроэнтроколита???????????

Сообщений 1 страница 30 из 78

1

Всю ночь кони гуляли на улице. Но кто то не закрыл в коншню дверь, на утро по всей конюшне были кучи навоза. И разбросан овес. На пять голов было съедено пол мешка овса.
Утро 5июля 2009 года. У жеребца трех лет симптомы колик. Походили,размяли, сделали массаж живота с летучей мазью (1часть нашатырного спирта,3 части растительного масла),поставили кофеин и баралгин. Накрыли попоной. Через час вздутие спало. Состояние осталось прежним- мышечная дрожь, апатия, слабость. Тяжелое дыхание, отдышка.  Продолжали водить. Проблем с деффикацией не было.  Поставили клизмы с мыльной водой. Все выходило, калл сформированный. Продолжили ходить, поставили баралгин. Вызвали ветеринара, он сказал что всЁ сделали правильно , но необходим зонд,которого не было в наличии  Поставил димидрол – 5 кубиков. Больше  он нам ничем  не смог помочь.
Коню стало легче.Дыхание восстановилось. Он успокоился. Даже сам начал гулять по конюшне. Давали пить воду. Пил мало ,но не отрываясь по-чуть-чуть..больше просто полоскался мордой в ведре.
До вечера сделали ещЁ две клизмы с проомежутком в час. Поставили повторно кофеин.
Примерно в 5 вечера дали слабительное.
В 9 вечера состояние снова ухудшилось. Конь отказывался ходить. Не пил. Нарушилась координация движений, появилась шаткость походки, слабость в ногах. Но было стремление идти, не видя преград. Поставили ещЁ димидрол. Ветеринар сказал поставить биццилин-3 в дозе 2000000ЕД. заметили синюшность слизистых оболочек рта. Губы потеряли чувствительность, пол морды стало холодной.
Пытались ставить капельницу (физраствор- глюкоза-хлористый,всЁ по 200мл), но безуспешно…вена плохо прощупывалась,даже со жгутом. У коня появилась агрессия, на развязке скакал,как бешеный. Раскола у нас нет, поэтому капельницу так и не поставили. Появилась тяжелое храпящее дыхание. Было такое чувство, что ему не хватало воздуха.
Конь порвал недоуздок, упал, через несколько минут встал рывком, ударялся головой об стену, потом отталкиваясь от стены, летел рывком до следующей стены…так продолжалось пока нам не удалось его поймать и прижать к полу. Но он всЁ равно вырывался и пытался вставать.  Влили валерьянку – 20 мл.
В итоге через какое то время ,упал, поджав под себя ноги…долго лежал не двигаясь, тяжело дыша..минут 10…и вдруг снова рывок..опять упал,но уже вытянул ноги..продолжал тяжело дышать, хрипя.
Минут через 15 его стало сильно трясти, начались судороги и он умер…    на момент смерти выглядел он нормально, вздутия не было.
На утро сделали вскрытие.
У коня вздуло брюшную полость. При вскрытии обнаружено :
1. Небольшая водянка брюшной полости
2. Труп не обескровлен, сосуды наполнены кровью(венозной)
3. Толстый и тонкий  отдел кишечника воспален, кровоизлияние . в них газы и жидкие калловые массы.
4. Легкие отечные (тк лежал на правом боку, правое легкое темного цвета)
5. Язык прикушен, синего цвета, вся ротовая полость тоже
6. Глаза открыты , роговица прозрачная
7. Сердце чуть-чуть увеличенное, наполненное кровью, без кровоизлияний. В большом желудочке жировые отложения 3к4
8. Трахея пустая, кормовых масс нет
9. Селезенка  без изменений, инфарктов не обнаружено
10. Печень не увеличена, в норме, глистов нет
11. Желудок . Слизистая красная , воспаленная , особенно в пиларической части.сгоревшая. желудочное содержимое : жидкая консистенция с целыми и переработанными зернами овса
12. Почки в норме
Предварительный диагноз ветеринара : смерть наступила в результате паралича дыхательных путей на фоне интоксикации организма.гастроэнтераколит.

Итак, скажите что вы думаете по всему этому. Какие будут предположения? Мы сомневаемся, что от поставленного диагноза конь мог скончаться.

2

тема про триммер (вернее тремор) мышц про того же жеребчика...

3

Могли на вскрытии чего-то не разглядеть.
По клинике похоже на непроходимость. А слабительные какие давали?

4

Ula прошу прощение за off topic,  это цитаты  из акта патологоанатомического вскрытия????

Ula написал(а):

При вскрытии обнаружено :
1. Небольшая водянка брюшной полости
...
3. Толстый и тонкий  отдел кишечника воспален, кровоизлияние ...
4. Легкие отечные...
...
7. Сердце чуть-чуть увеличенное,
...
11. Желудок . Слизистая ...сгоревшая.

5

Ula написал(а):

Предварительный диагноз ветеринара : смерть наступила в результате паралича дыхательных путей

Может быть опечатка???

6

А неврологии там не было случайно? Мелькнула мыслишка про печеночную энцефалопатию, но раз печень в норме, то исключается. Черепушку-то не вскрывали? Кстати, отсутствие глистов во внутренних органах не исключает наличие личинок в мозгах; редко, но бывает.

7

слабительное - Бисакодил
vecz , да в принципе...своими словами. Диагноз не опечатка..так сказал ветеринар.
На счет неврологии не знаем...но до этого инцидента у него был тремор мышц. Но печень точно в норме.
череп к сожалению вскрывать не стали...
Дегельментизация была по полной программе весной и осенью, использовали ивермек и альбен.

8

Ula написал(а):

да в принципе...своими словами

В таком случае, у меня возникают некоторые сомнения в правильности проведения вскрытия и пат.диагноза, а так же дополнительные вопросы....

Ula написал(а):

. Небольшая водянка брюшной полости

Количество жидкости и цвет...

Ula написал(а):

Сердце чуть-чуть увеличенное, наполненное кровью, без кровоизлияний. В большом желудочке

Кровенаполнены оба желудочка, если один то какой? И какой из них - "большой"?

Ula написал(а):

на фоне интоксикации организма.

Чем предположительно - овсом? На каком основании сделано подобное предположение, на основании 

Ula написал(а):

Слизистая красная , воспаленная , особенно в пиларической части.сгоревшая.

.
Предположить можно и острое расширение желудка как первичное, так и вторичное.

P.S. А вообще,  смерть  наступает от паралича дыхательного центра, а не дыхательных путей. :dontknow:

Отредактировано vecz (06-06-2009 16:55:30)

9

Если я не ошибаюсь, в 19 веке параличём дыхательных путей (или как-то очень похоже, но слово "паралич" там было) называли отёк лёгких.   Видимо, ветврач учился у профессоров старой школы...  Полагаю, что предположение об интоксикации вскрывавший сделал на основании состояния слизистых ЖКТ и анамнеза. Причём он, видимо, не патанатом и заключения о вскрытии не его стихия.

Описание всего этого кошмара наводит меня на мысль об отравлении. Не мог ли этот жеребец сожрать что-то кроме овса? Например, не было ли там зерна с гемолитическим ядом для мышей? Или ещё каких-то токсичных веществ, которые лошади могли опрокинуть на сено или овёс, съеденый затем этим несчастным? На простую перегрузку ЖКТ углеводпми это не похоже, по-моему.

Не думаю, что действия владельцев сыграли какую-либо фатальную роль. Может быть, и можно было его спасти энергичными мерами с самого начала, и то не факт. К тому же, разобраться в ситуации могло быть не просто. Но всё-таки у меня есть несколько вопросов по лечению:

Мне не очень понятно, зачем при коликах колоть кофеин?
Капельницы пытались ставить с физроаствором - глюкохой и хлористым чем? Физраствор - это и есть натрия хлорид 0,9%. Что-то ещё лили?
В какую вену пытались капать? Обычно в ярёмную, но жгут на неё накладывать затруднительно.
В каком месте коня дуло? Как это выглядело?
Делал ли врач ректальное исследование при жизни? С каким результатом?

К делу это отношения не имеет, но мне очень любопытно, как выглядели "жировые образования" в сердце? Вы не сделали фото? вообще фотографировали вскрытие?

Задним числом, а полагаю, что коню нужно было сразу капать большие объёмы растворов (литров 10), в том числе антитоксические средства вроде гемодеза. Применять сердечные средства и стероиды. И всё это с сомнительным шансом на успех.

10

licorne написал(а):

не было ли там зерна с гемолитическим ядом для мышей?

Тогда и клиника и вскрытие предпологали бы некоторые специфические особенности, как то , например, примесь крови в содержимом ЖКТ. Не???

11

licorne написал(а):

в 19 веке параличём дыхательных путей (или как-то очень похоже, но слово "паралич" там было) называли отёк лёгких.   Видимо, ветврач учился у профессоров старой школы..

Тогда  и ветврач ооочень древний  :D

12

vecz написал(а):

Тогда и клиника и вскрытие предпологали бы некоторые специфические особенности, как то , например, примесь крови в содержимом ЖКТ. Не???

Возможно, хотя не факт, что это заметили бы на фоне тёмного цвета содержимого. В приципе должна была бы ещё полидипсия быть, но вы лучше меня знаете, что не все картинки бывают классическими :) Я просто пытался подумать о причине геморрагиев по всему кишечнику. Судя по истории последних часов, у лошадки развивался шок. Может быть, например, из-за масштабного повреждения эпителия и проникновения токсинов и бактерий в кровь.  Очень странная какая-то история.

А что вы думаете о причине бедствия?

13

vecz написал(а):

Тогда  и ветврач ооочень древний

Ну, может быть, просто увлечённый историей человек :)

14

licorneВам как специалисту по ЖКТ :rolleyes: виднее ... Мне эта история интересна с точки зрения  экспертизы, как то соответствие  диагноза - акту вскрытия - картине патвскрытия.

Опять таки же, при отравлении все равно должны были быть затронуты почки, печень. Если только очень сильный яд ...  Но тогда логично было бы предположить и поражение слизистой рта ...

licorne написал(а):

например, из-за масштабного повреждения эпителия и проникновения токсинов и бактерий в кровь.

При странгуляциях кишечника - возможно, не...??

15

Да ветврачу уже за 70, ну что поделаешь если нет у нас в городе специалистов по лошадям! :'(

16

vecz водянку прокоментировал ветврач,но в акте решил про неё не писать, жидкости было мало около 100мл бледно жёлтого цвета. Кровенаполнены оба желудочка, сказал интоксикация орг-ма из-за газов,но странно ещё то что после первых наших действий вздутие спало в течении часа,и акт дефекации в нашем присутствии произошёл уже через 20мин ии до самой смерти у него с этим роблем не было!

17

Ula написал(а):

смерть наступила в результате паралича дыхательных путей

Ula написал(а):

Кровенаполнены оба желудочка

По моему, что то не стыкуется???

18

vecz написал(а):

При странгуляциях кишечника - возможно, не

Ну  и бывает. Да?

Я вообще-то тот ещё специалист по ЖКТ, если не считать экологии кишечных палочек :)

Просто должна же быть какая-то логика.  Очевидно, что вскрывавший не очень большой профи в патанатомии. И мог заметить только бросающиеся в глаза изменения, пропустив тонкие вещи. Мне дважды приходилось вскрывать павших лошадей, и я осознаю, как много мог пропустить при этом. Тем более, в полевых условиях. Но если там была странгуляция с некрозом, это пропустить уже сложно. Согласны?

19

vecz написал(а):

По моему, что то не стыкуется???

Тут вам виднее. Должно ли всегда при отёке лёгких сердце быть пустым или можно загнуться от гипоксии не дожидаясь столь радикального циркуляторного нарушения. Обе лошадки, которых я вскрывал, умирали от отёка и в обоих случаях оба желудочка были практически пустые.  К сожалению, все мои попытки увидеть грамотного патанатома в нашей академии к успеху не привели.  А жаль, было чего спросить

20

Такие признаки еще при грыже диафрагмы бывают, когда вроде вздутие исчезло, но оно просто переместилось в грудную полость -синюшность слизистых и сильная одышка... что на вскрытии заметить не трудно,
А сколько бисакодила давали лошади? Сами пробовали бисакодил? нет? попробуйте, так подкрутит кишки, что по стенам побежите... его нельзя при заворотах и непроходимости... будет хуже... типа этого...
Стриктура кишечника, тоже заметить не трудно...
Обожжена пилорическая часть? а строение желудка учли, что там граница такая есть, где норм слизистая и такая темная потом?
Сколько баралгина кололи? почему не кололи но-шпу, новокаин, анальгин, почему только 5 мл димедрола?
Калиться лошадь может до смерти... пока есть чем...
На вскрытии кто-то из вас присутствовал?, фото... видео... 
Если отравление, то как другие лошади...
Скорее это был химостаз тонкого отдела, как следствие вздутие тонкого отдела до точки химостаза, сильное давление на легкие (если не грыжа, на что все указывает)...
Доктор один вскрывал?

21

Тогда в догонку еще несколько вопросов...  Сколько прошло времени от момента смерти животного до момента вскрытия, t - окружающей среды, труп перемещали, что значит "отечное легкое", имелась ли в просвете крупных бронхов, трахеи к.л. жидкость...

22

Слабительное порекомендовал дать ветврач сказал что пусть всё с него выходит. На вскрытии я присутствовала но была поглащена им так как это первое вскрытие в моей практике где я была заинтересована в выявлении причин смерти поэтому было совсем не до фото не думала что всё таки придётся обращаться за помощью к вам! за день до всего случившегося все лошади после ночной прогулки пришли вялые но сейчас с ними всё в порядке. Баралгина 10мл,потому что больше ничего другого под рукой не оказалось,а 5мл димидрола назначил ветврач. фото могу предоставить только сердца,селезёнки, печени, почки и кусочки тонкого и толстого отделов кишечника. С момента смерти до вскрытия прошло 11 часов, t +7+10.  Да труп перемещали. Лёгкие оба отёчные,но правое темное т.к. он лежал на правой стороне.

23

Он бронхи даже не смотрел,да и трахею тоже. голову тоже не вскрывали сказал что нет нужды. :dontknow:

24

Паллада написал(а):

По клинике похоже на непроходимость.

Полностью согласна. Просто вы не нашли чего была непроходимость(заворот или ущемление или ещё чего). Клиническая картина и патизменения точь-в точь.Кто пытался помочь таким лошадям, а потом их вскрывал со мной согласится.

25

А что при непроходимости может присутствовать частый акт дефекации?

26

так что получается, его диагноз не верен?

27

А ещё ветврач в сопроводительной в лабораторию пишит чтоб они потвердили отравление недоброкачественным кормом!

28

Ula
ХТА крови, корма отправили, раз такой диагноз?

Ula написал(а):

потвердили отравление недоброкачественным кормом!

29

Согласна с vecz. Тут без фото не о чем и говорить. Раз врач такой древний, мог много чего пропустить. Много непонятного и несостыковок в акте вскрытия...Я ставлю все под сомнение...Тут можно говорить и о завороте, и о разрыве, и о непроходимости и пр...

30

Все равно, мне дает покоя один ворос.  licorne, наверно к Вам
, как специалисту по микрофлоре - не являлись ли изменения в кишечнике следствием посмертного аутолиза и гниения?  Наверняка, интервал между смертью и вскрытием не менее 12 часов, температура окружающей среды не ниже +20С, если вспомнить вет-санэкспертизу, то ЖКТ  удаляется в течении очень короткого периода времени, т.к. быстро начинается процесс гниения... Хотя я понимаю, что в разных отделах ЖКТ этот процесс неравномерный, но все же ...

P.S. Это я  про животное автора темы ...

Отредактировано vecz (07-06-2009 20:48:00)