Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужен совет врача и коваля.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Здравствуйте!Ломаем с ковалем голову и решили вопросы позадавать на этом фоуме. Подскажите как можно подкорректировать копыто лошадке. У нее  на одной ноге, уже год крошиться рог.  Ходила без подков с сентября , сейчас куем т.к начался сезон работы на асфальте.
На проблемном месте имеются «свищики».  Снаружи  копыто неровное, имеются продольные неровности. (не знаю как объяснить, я бы сказала , что  при опое они поперек ) Копыто такое было с момента приобретения лошади, может быть травма венчика старая? Уж больно похожий ноготь у меня на руке))))
Мне врачи советуют только наращивание, а что лошадке поделать?
Не судите строго! Объяснила как смогла!))))
http://s49.radikal.ru/i124/0906/51/b589e65b30eb.jpg

http://i025.radikal.ru/0906/37/726c4bc2c3c5.jpg

http://s45.radikal.ru/i109/0906/82/c5e6e97da191.jpg

2

Это называется "пустое копыто"...из-за плохого питания опытного рога, отмирания сосудов в какой-то части копыта...
Можно попробовать делать массаж венчика зубной щеткой с камфорным маслом, это не пару раз а пока не отрастет полностью копыто... еще можно подковать на массажный фильц... это который заменит вашу почти полностью срезанную стрелку, это преступление лишать лошадь собственной работы копыта... кровь никогда не поступить в копыто вашей лошади если не будет полной стрелка и не будет соприкасаться с землей при ходьбе...

3

Эллена, спасибо! Стрелка у нас не полностью срезана, видимо на фото так видно. Лошадей отдыхаем от подков как раз для того, что бы копыто имело возможность жить нормальной жизнью. К сожалению полностью избежать ковки мы не можем.
Про массаж венчика поняла, а может что-то из подкормок подавать? (есть керабол ) Есть еще гель в загашнике(только ни разу не пробовали его применять) vettec Equi-Build, а фильцы массажные незнаю где найти, можно самим покумекать над их изготовлением?
Спасибо еще раз!

4

Стрелка все же сильно обрезана... сами покумекайте над фильцами... вы их видели в жизни? можно сделать из старой подошвы батинка или шлепанца толстого+кожа...
подкормки нужны, + крапива в гранулах, биотин...

5

Спасибо! А если  подковы  на шипах  и работа на асфальте  фильца будет работать? В денниках толстый слой опилок и гуляют каждый день на песке в леваде.  Наш коваль предложил вварить перемычку в подкову на уровне стрелки. А? :dontknow:
Фильцы делали из войлока и кожи, к сожалению старые запасы заводских  закончились...

6

хорошая подкормка Hoof Mender, из дешевых - крапива
можете сделать вот такое фото? что-бы всетаки наглядно посмотреть как сильно у вас срезана стрелка
http://i019.radikal.ru/0806/76/af8d5ca49d9f.jpg

7

Финтушами, завтра попробую подлезть фотоаппаратом! Только вот  подкованы мы уже на шипы...
А вы не обратили внимание, что копытный рог на проблемном месте  белый?, раньше был черный и не выкрашивался (лет 5 назад)
Это не рак? :'(

8

А еще смущает  зазубрина снаружи... Вот кстати сама лошадка. Она у нас пристяжка на катальной тройке и без нее нам в сезон не обойтись, а на зиму всегда расковываем...
http://s48.radikal.ru/i122/0906/d6/2d12b6ae6771.jpg

Крапиву сейчас сама сушу, как лучше давать?

9

zoonsk написал(а):

А если  подковы  на шипах  и работа на асфальте  фильца будет работать?

конечно нет... а что у вас шипы не выкручиваются?
Ваша лошадь работает по асфальту галопом???? я так понимаю, раз лошадь пристяжной...
Наварка поперек подковы вам не пойдет, вам нужно в крайнем случае 3 наварки типа расплющеных шипов на зацепе и на ветвях и плюс туда массажный фильц до земли, иначе аша лошадь закончит, как многие парково-асфальтовые лошади в худшем  случае жабкой, в лучшем - поперечными и продольными трещинами, которые можно будет исправить только полным отдыхом в табуне в течение 2 лет...

zoonsk написал(а):

рог на проблемном месте  белый?, раньше был черный и не выкрашивался (лет 5 назад)
Это не рак? :'(

У вас не рак, у вас атрофия... запустевание части копыта, омертвение сосудов, "пустое копыто", трудно исправлять, но легко заработать...
Массаж, массаж и еще 100 раз массаж, и подковы с наименьшим количеством гвоздей...

10

Эллена, спасибо еще  раз! В резвую мы конечно не ездим по асфальту... Бывет "веселая" рысь например когда свадьба и на камеру надо "наехать"... Что делать, такая у них работа покатушная...Да и лошади к нам приходили в основном на мясо, из-за броков, артрозов и т.д. Живут и работают на посетителей зоопарка и радуют детей.
Лошадь (1991 г.р) больше 10 лет у нас живет, и надеемся еще проживет немало))) Куем только когда на тройку заказы появляются, подковы навариваем, т.к шипы в нашем "гадюкино" делать пробовали, но потом почему то не смогли их ни вывернуть не завернуть... В остальное время лошадь работает на плацу под "новичками" и опять же в основном шаг....
У нас коваль раньше был "рысачник" и ковал нам лошадей по другому! Копыта были как лыжи, пятка зажата, да и проблемма  его приезда была..ждали  до месяца.. Сейчас  ТТТ коваль нас не бросает, ковка нам нравиться и он нас и тыкает носом в проблемные места, исправил  несколько сухих и "неработающих" копыт. Ослика правил с ламинитом, подняли  из положения  "лежа пластом". Так что мы стараемся и за советы спасибище!  Не всегда есть возможность купить то, что надо, магазин у нас один и заказы не всегда  получаются....
Крапиву вот зимой покупала  по почте, а сейчас ее в наличии нет, сама насушила мешок и еще буду... Как и сколько лучше давать? Я покупную запаривала вместе с отрубями. (Даем в вечернее кормление).

http://s53.radikal.ru/i140/0906/88/bcb0d47f2a68.jpg

11

крапиву дают столовую ложку в день гранулированную, а вот сухую получится я думаю больше
а зачем летом, да еще по асфальту шипы?
а вообще расчистка до крови - это неправильная расчистка

12

Подковы без шипов по асфальту- хуже коньков!  Испытано((((
Вы считаете  нам лошадь до крови расчистили? :huh:

13

zoonsk написал(а):

Вы считаете  нам лошадь до крови расчистили?

извините за рассеяность, это была другая тема  http://s60.radikal.ru/i168/0904/14/17b8eaf0635c.gif

14

Ну вот примерное фото: и в каком месте тут стрелка работает?
Значит делайте массажный фильц, раз без ковки жизни нет...
С таким копытом (стрелкой) копыто запустеет полностью... я так полагаю, что он пристяжной с права...

15

Эллена, вот -вот я и говорю, что на таких подковах стрелку заработать сложно заставить! Массаж венчика не делали никогда, попробуем!  Где-то читала, что можно еще йодом  смазывать Получается за период "без подков" копыто тоже плохо работало(((( Раньше такого не замечали. Видимо старость к нам подкрадывается!
Спасибо за советы!
Лошадь -правая пристяжка! :flag:

16

Йодом не надо, сожжете венчик!
Камфорным маслом, чередуйте с касторовым маслом...
Делайте ванночки с содой, или компрессы например на ночь..., а потом копытной мазью на основе куриного жира из магазина + вит Е + немного дегтя... перед компрессом хорошо смывайте с хоз мылом все что на копыте....
И придумывайте массажный фильц, например старая кожаная толстая подошва ботинка или сапога, или что-то сами...

17

Спасибо!!!