Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » У годовалого жеребца ведет зад как при ДЦП. Предп. защемление нерва


У годовалого жеребца ведет зад как при ДЦП. Предп. защемление нерва

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Годовалый жеребчик. Русский рысак. Недели две назад повело зад, на ноги задние практически не наступает. Болезненно реагирует на прикосновение в районе крестца. Вызвали вет.врача предположили защемление нерва. Как проявление родовой травмы. После рождения у него была такая же проблема. Кобылу напугали во время родов. Потом все прошло. Через год началось вновь. Посоветовали делать блокаду. я так понимаю она просто обезболивает. Ест хорошо, хочет играть и бегать. Помогите пожалуйста. Что даст нам блокада? Что вообще можно сделать в этом случае? Рентген? Операцию? Врач сказал что блокада решит проблему на время, а потом в будущем его снова может повести. Он обречен на инвалидность?

2

Необходим рентген. Хотя он не будет информативен на 100%, но зато можно увидеть изменения в костях (для исключения сдавливания спинного мозга). В случаях с мелкими животными- им вводится в спинномозговой канал контрастное вещество и делается снимок. Если была в раннем возрасте травма, то в процессе роста возможно формирование на этом участке костных или хрящевых разращений. Для уменьшения воспаления и отечности желательно делать такие препараты, как метипред и трентал, но это должен назначить врач после тщательного обследования.

3

Ladora написал(а):

Ladora

Скажите, какой рентген просветит кости в районе крупа, крестца? Как сделать снимок в этом месте? Где это сделать? У нас, та же проблема, возможно в защемлении нерва... или отрыва мышц... или перелома...Предлагали везти в Европу для снимка, но, сами понимайте, это не вариант.
Спасибо!

4

А как писает и какает? Без проблем? есть мыслишка...

5

Просветить может любой аппарат, просто нужно мощность настроить. Иногда приходится сделать несколько снимков, пока не получится необходимый.

6

Спасибо за ответы. Приехал к нам врач. Посмотрел..............Вывих где то ...бедренной кости. В позвоночнике в области крупа сильное смещение. Назначили блокаду, потом шаговую нагрузку по твердой ровной поверхности. А прогноз......прогноз: чудес не бывает. Лучше усыплять.......У нас у всех сердце обливается кровью. У ребенка такая жизнь в глазах.

7

Писает и какает нормально. Он вообще ведет себя как здоровое дитя. Хочет бегать, прыгать. С аппетитом ест и требует ласки........

8

А сейчас как ситуация с ногами? Стоять нормально может? Думаю, не нужно торопиться с усыплением. При двустороннем вывихе он бы не наступал на ноги вообще, при одностороннем нога бы висела, т.е. опираться на нее не было бы возможности. Была бы заметна сильная деформация области крупа.  При подвывихе и сильном растяжении может кое-как опираться на конечности. Если травма сильная, то за достаточно длительный период отдыха и противовоспалительной терапии, можно поставить его на ноги. Спортсменом, возможно и не станет, но для прогулок вполне подойдет. Хотелось  бы фото и какие изменения в состоянии с момента случая по сегодняшний день? Бедренная кость все- таки находится на некотором расстоянии от позвоночника.

9

Сегодня сфотографирую. Он наступает. Немного так сказать, но наступает. И даже с такими задними ногами передвигается назад (это в деннике вчера двигался от меня с травой - темновато было испугался)  А что делать со смещением?...........вот нам бы просто хотелось бы чтобы он жил конечно не для спорта....но и не так, чтобы сделав возможное его пришлось на всю жизнь закрыть в деннике...

10

Изменений особо никаких, потому что пока жеребенку никаких препаратов не давали. Стоит вопросов вкладывать ли деньги в лечение или усыплять. Единственное я лично по совету первого ветеринара кот. его смотрел втирала ему разогревающую мазь и накрывала телогрейкой, потом попоной. Как показалось ему стало немного получше в этот день. Неудачно лег близко к стене. Меня не было, но берейтор моей лошади рассказывала, что еле подняла. Это единственный случай. Днем он не ложится. Всегда стоит.  Сегодня выведу. Сфотографирую его с разных сторон и выложу фото.

Спасибо Вам.

11

Если он может стоять и вообще передвигаться, я бы посоветовала курс метипреда и трентала для снятия внутренней отечности и улучшения микроциркуляции в области позвоночного столба. Разогревающие мази глубоко не впитываются, поэтому до места повреждения вряд ли дойдут. Если начать делать эти уколы, то уже через неделю будет видно стоит продолжать или нет. Жаль только, что времени прошло достаточно, но я считаю, что нужно все-таки попробовать.

12

А это не может быть миоглобинурия?

13

Да вряд ли. На неврологию похоже. При миоглобинурии немного другие симптомы. Как, кстати, лошадь? Что решили? Пришлите фото.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » У годовалого жеребца ведет зад как при ДЦП. Предп. защемление нерва