Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пролема роста...

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Подскажите, пожалуйста! Жеребушке 2 года, в холке всего около 150 см. Какие эффективные корма или подкормки можно давать ей  для увеличения роста?

2

А какой породы лошадь и какими данными обладали ее родители? Возможно, такой рост является для Вашего животного нормой и специализированые корма и добавки "для роста" могут не дать ожидаемого результата ;)
Что есть Ваша лошадь сейчас?

3

Здравствуйте! Кобыла тракененской породы.  Ее мать в холке около 150 - 155 см., отец -  170 см.  Кушает 6-8 кг. овса в сутки, каша с отрубями и подсолнечным жмыхом, сено без ограничений, свежая трава ежедневно. Мне привезли ее недавно, сейчас потихоньку ввожу ее в работу.

4

Для неработающей лошади 6-8кг овса+ каша с отрубями и жмыхом недопустимо много!!! Тем более для такой некрупной лошади.
Учитывая рост вашей матери, для 2х летней кобылы рост нормальный. Если вы ожидаете, что она сможет вымахать на 170см своего отца - то это вряд ли, даже при введении спец.добавок. или усиленном кормлении (второе может привести к массе проблем со здоровьем при бездумном введении концентратов).
Хотите получить максимум роста - сбалансируйте рацион по основным питательным в-вам, витаминам и минеральным в-вам. Обеспечте лошади максимум движения: прогулки + моцион, не торопитесь с заездкой.
Сено вволю и трава - это хорошо, а вот концентраты (овес) лучше снизить. Жмых и отруби в умеренных кол-вах желательны для растущего организма. Подберите какую-нибудь балансирующую добавку с витаминами и минеральными в-вами, особое внимание обратите на то, чтобы в ней содержались такие микроэлементы как медь, кобальт, йод. Хорошо если в ней будет присутствовать Лизин и другие незаменимые аминокислоты. Если хотите простимулировать рост без негативных последствий - можно использовать добавки, содержащие L-Карнитин.

5

Спасио за совет! Обязательно воспользуюсь.