Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Глистогонные препараты

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Давайте поговорим :cool:
Какие бывают? чем отличаются?
Какие лучше? Как использовать?

Проблема в следующем: на нашей конюшне глистогонят раз в три месяца...по-моему черезчур часто, но...
В общем хотелось бы узнать, как лучше построить систему. Имхо, каждые три месяца гнать сильными препаратами - вредно. Так вот хочу определится: какие препараты наиболее безвредны для лошади? какие наиболее эффективны для выведения глистов? Например, после окончания выпаса имеет смысл протравить более сильным препаратом, а зимой - более щадящим.
Что ветеринария думает по этому поводу? :)

спасибо.

2

Хорошая тема! Самые безвредные глистогонные препараты - растительные (чеснок, тыквенные семечки и пр.). Относительно безвредными считаются препараты на основе альбендазола и его производных (панакур и пр.), аверсектиновый ряд преператов пожестче. Отмазаться от лишней дегельминтизации можно, если Вы регулярно сдаете анализ кала на яйца-глист :) Абсолютно верно Вы говорите, что по окончании выпаса гонять надо более сильным препаратом. Препараты надо регулярно менять.

3

Екатерина, спасибо за ответ, но еще несколько вопросов.
Чеснок мы, например, едим почти весь осенне-зимний период, но глистов нам все равно гонят, т.к. "всем гонят и вы - не исключение". Поэтому мне хотелось бы и разобраться, чтобы такое сделать, чтоб рОдную животинку понапрасну не травить :)
Если сейчас, например, я дам Панакур, то какой препарат мне лучше использовать летом, а какой - по окончании выпаса?
Получается, что травят у нас: начало апреля, начало июля, начало октября (примерно так).
Что за препарат mamf (если не ошибаюсь)?

4

а может перед дачей глистогона прост сделать анализ на яйца глист? своего регулярно проверяю и не травлю уже 2 года.

5

Полностью согласна с vet-pro, но... у нас сколько не сдавай в официальные лаборатории всегда есть стронгиляты :D А когда сдаешь в неофициальную лабораторию, то все чисто. Все зависит от конюшни. Если мне принесут анализ и там все чисто, я не буду настаивать на бессмысленной дегельминтизации.

6

Екатерина написал(а):

Если мне принесут анализ и там все чисто, я не буду настаивать на бессмысленной дегельминтизации.

к сожалению, трезво мыслящих специалистов (сейчас речь не только о врачах) всегда было мало :mad:
Некоторые пытались меня долго убедить, что глистогон для лошади - это тьфу, т.е. чуть ли не витамин :O
Ну в общем тема временно уже не актуальна, глитогонили нас два дня назад...

7

Мне недавно один вет сказал, что Ивермект(иньекции) для лошади не очень. Что лучше Эквисектом гнать.  Но я ставила своему, никаких последствий. И еще расскажите, какие глистогонный лучше - те что через рот или в иньекциях?

8

Есть печальный опыт применения инъекционных форм, поэтому я отношусь к ним негативно и предпочитаю традиционый способ.

9

Глистогонное это хорошо, но без качественной дезинфекции процесс дегельминтизации теряет весь смысл! Обязательно надо мыть конюшню, проливать левады, навозные кучи и пр.

10

vetsovet написал(а):

Глистогонное это хорошо, но без качественной дезинфекции процесс дегельминтизации теряет весь смысл! Обязательно надо мыть конюшню, проливать левады, навозные кучи и пр.

угу, кто бы спорил...вопрос в другом, назовите хотя бы пару конюшен в Питере, где это реально делают? :mad:
Я своему мою поилку и кормушку (и не только после дегельминтизации ;) ), больше чв сделать вряд ли что может для любимой лошадки :(

11

vetsovet написал(а):

Глистогонное это хорошо, но без качественной дезинфекции процесс дегельминтизации теряет весь смысл! Обязательно надо мыть конюшню, проливать левады, навозные кучи и пр.

Мой глубокий респект!
Дело не в том, что нигде нет, а дело в том, что этого можно достичь! Если методично объяснять необходимость этих мер - то все возможно!
Мы, правда, левады не проливаем, мы просто убираем навоз ежедневно, конюшню дезинфицируем.... да и навозница у нас находиться далеко от конюшни...
И все это дыло не сразу, я долго боролась с кучами навоза в леваде и на плацу - вот результат!
Могу сказать - результат очень хороший!

12

женя написал(а):

И все это дыло не сразу, я долго боролась с кучами навоза в леваде и на плацу - вот результат!

рассекретьте, плиз, название этого чудного места ;)
навоз у нас убирают в течение дня несколько раз из денников, а из левады и из манежа - никто и никогда.
Я тоже считаю, что убирать навоз на манеже и в леваде нужно (даже грунт не будет портиться, особенно там, где он специально сделан :rolleyes: ), но вот лично я, как чв это делать не буду...можете считать меня кем угодно, но я плачу деньги за постой и администрация конюшни должна...(а дальше по списку, чего она должна :cool: )
Если б я кроме лошади ничем не занималась, то может и ходила бы и собирала за ней кучки...только когда с 9-до 18 торчишь в офисе, вчером несешься к коню и даже просто отработав его дома оказываешься в двенадцатом часу... В общем лично мне уже не до навоза, если честно.
Может быть я не права, просто это...наболело :*

13

Есть конюшни в СПб и Лен.области, где все моют и дезинфицируют!!! Лет семь тому назад мы методом финансовых потерь выяснили, что это гораздо дешевле, чем постоянно травить глистов :D Кучки в крытом манеже, на открытом манеже и леваде регулярно убираются.

14

Екатерина написал(а):

Есть конюшни в СПб и Лен.области, где все моют и дезинфицируют!!!

"Огласите весь список, пожалуйста" :cool:
Чего шифруетесь? Ну скажите народу название этих чудных мест, может я захочу туда перебраться ;)

15

Смысл дегельминтизации не только в том, чтобы прогнать имеющихся глистов, но и в том, чтобы не допустить повторного заражения! Яйца лошадиных "остриц"(оксиуроз), например, спокойно выживают в складках ануса лошади. После глистогонного надо область ануса несколько дней обрабатывать хотя бы раствором хозяйственного мыла. На инвентаре, на амуниции, на щётках - яйца глист. Всё это подлежит обработке. Поэтому, если бы я проводила бы дегельминтизацию 4 раза в год, то жила бы в конюшне (а у меня их под патронажем несколько). Два раза в год КАЧЕСТВЕННОЙ дегльминтизации и последующей повседневной профилатики более чем достаточно!