Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Одуванчики - за и против

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Всем здравствуйте! Возник такой вопрос - сейчас полезла травка, на огородах буйным цветом расцвели одуванчики, народ их выпалывает, и приносит нашим коникам. Те их с удовольствием уплетают. Однако в какой-то книг по кормлению(если не ошибаюсь, у Бишопа) написано, что они ядовиты...что с ними делать? Вообще не кормить, давать в небольшом количестве или вволю? Мы коням сейчас даем сено+пырей зелененький, на поле тоже разнотравье, но такое количество одуванчиков приносят сердобольные соседи :huh:

2

Вообще сложноцветные редко бывают ядовиты, люди могут одуванчики есть в изрядном кол-ве без всяких последствий. Было бы странно, если бы кони видоспецифично ими травились.

3

Одуванчики в умеренном кол-ве даже полезны для ЖКТ.
Может там у них и существуют какие-то формы ядовитых одуванчиков, но те, что растут у нас точно не ядовиты (об этом много писали и в отношении людей и животных).

4

Спасибо за ответ! Будем скармливать потихонечку! :)
А насчет лопухов тоже запрета нет?

5

У нас дети со всего гор.парка лопухи лошадям таскают. Лошади в восторге от такой заботы. :flag:

6

что касается одуванчиков.
Корень одуванчика, накапливающего осенью до 40 % инулина, известен как желчегонное средство, укрепляющее и оздоравливающее печень. Настойка из корня одуванчика возбуждает аппетит, обладает спазмолитическими, слабительными и кровоочистительными свойствами.

Одуванчик издавна использовался в пищу различными народами, его употребляли как древние китайцы, так и первые поселенцы на Американском континенте. Его молодые листья практически лишены горечи и потому часто используются для приготовления салатов и борщей, поджаренные корни могут служить суррогатом кофе, из цветков одуванчика варят варенье и делают вино, из раскрывшихся бутонов готовят «одуванчиковый мёд».

Одуванчик пользуется широкой популярностью и в народной косметике: маска из его свежих листьев питает, увлажняет и омолаживает кожу, а настой цветков отбеливает веснушки и пигментные пятна.

Медонос. Мёд из нектара одуванчиков золотисто-жёлтого цвета, густой консистенции, с сильным ароматом и резким вкусом

А вот про лопухи
Хотя подорожник большой иногда называют придорожным лопухом, это неверно, так как он относится не только к другому роду, но к другому семейству — подорожниковых.
Народные названия: репей, репейник (в основном, лопух большой).
Перед дождём шишки репейника расправляют крючки. Народная примета.
Эти лопухи с фиолетывыми кольчками, в молодом виде используют для настоек, компрессов, от ревматизма и боли в суставах.

7

Лопухи тоже можно :)

8

Вот, нашла инфо относительно одуванчиков... В Австралии встречаются случаи "отравления" одуванчиками в виде неврологических нарушений. Лошади начинают подергивать ногами как при шпате. Правда в источнике одуванчик лекарственный стоит через запятую еще с двумя растениями из семейства бобовых (типа люпина и т.д., которые при скармливании вообще способны привести к латиризму) и написано, что при поедании этих растений (тех двух бобовых (пардон, латынь писать не буду :writing: ) и одуванчика) встречаются подобные нарушения. Во всех рускоязычных источниках утверждается, что "ядовитость" одуванчика ошибочна и не имеет под собой оснований...

9

у меня кобыла когда пасется специально ищет и выгрызает одуванчики  :dontknow:

10

А какие цветочки-растения в нашей центральной полосе ядовиты или вредны? желательно в фото, названий не знаю))

11

Возьмите любой справочник по коневодству - практически в любом из них, где освещается кормление, есть инфо о ядовитых растениях (для лошадей), часто с картинками. Если картинок нет - берете название и поиск в инете рулит  :flag: