Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шпат

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

У 6-летней кобылы подозрение на шпат. Хромает, часто поджимает ногу, стявя на зацеп копыто. Предложили уколоть хионат плюс кеналог, 3 к 1.
Были ли у кого-то случаи, чем лечили, каков был эффект? Какие нагрузки необходимы лошади(сейчас шагается на корде и просто в табуне, иногда подрывает баловаться)?
Спасибо.

2

Для начала - исключить подозрения и сделать рентген :) А потом думать чем и как попробовать улучшить ситуацию ;)

3

С рентгеном пока проблемы, сделаем, как только появится возможность. Надо ли срочно чтото делать, пока воспаление и острая стадия? Сказали, что ранний шпат может на рентгене не быть виден, а показала его блокада и тест на сгибание.

4

Тут может иметь место не только шпат, а просто воспаление сустава. Хионат, конечно же не помешает, но все-таки необходим рентген. В скакательном суставе могут поражаться и связки и сустав и хрящи и кости. Рентген исключит или подтвердит наличие костной патологии, но не определит эрозию или воспаление хрящевой ткани или связок. При острых восплениях необходима противовоспалительная терапия и отдых.

5

Помогите, плиз, разобраться.
Ситуация была следующей: проблемы с расчисткой, в результате чего длительное время копыта росли наружу, искривлялся сустав. После расчистки нога, видимо, привыкла находиться в таком положении, слегка выровняли - появились отеки на путовом (сустав, который над копытом следующий, на задах), были около недели. Потом отеки ушли, появилась хромота.
Сейчас уже недели 4 прошло. Хромота не меняется, задняя правая сильно не доступает. Никаких внешних причин хромоты не видно, нет ни отеков на суставе, ни ушибов, сухожилия сухие.
Хромает по твердому - немного на шагу и сильно на рыси, по мягкому - только на рыси, тоже сильно.
Хромает сильнее, если больная нога снаружи (на корде).
Суставы скакательный и путовой немного теплые, нга обеих ногах.
В состоянии покоя часто бережет больную.
Копыто чуть теплое по венчику, разница в температурах с другими очень маленькая.
После начала движения через некоторое время рыси хромота усиливается.
Шпат поставили на основе теста на шпат, без рентгена. И сразу сказали колоть хионат.
Но изменился-то угол путового сустава, на нем были отеки.
Короче, что делать? Постараюсь прорентгенить, пока время нужно, а его, как я поняла, нет.
Необходимо ли какое-то противовоспалительное, которое колется не в конкретный сустав?
Заранее спасибо.

6

Резко менять угол копыта не в коем случае нельзя! Все должно корректироваться постепенно. Естественно, что связки суставов и внутренние структуры копыта изменяют свое положение, что может приводить к растяжению и т.д. Противовоспалительные препараты существуют, но наиболее эффективно их применять в первые дни после начала хромоты.

7

Хм..А в последующие? Если хромота есть, боль есть, что делать? Чем убирать? Ровнял человек, который имеет хорошую репутацию, изменил не резко, но то, что там было, оставлять было нельзя, слишком криво стояла нога на таком копыте.
Теперь вот имеем..

8

Обычно применяют противовоспалительные препараты: дексафорт, фенилбутазон, кетофен и т.д. И, конечно, отдых. В дальнейшем шаговые проводки.

9

Спасибо! А по какой схеме колоть? Внутрипопочно? Дозировка? После уколов полный покой или шаг?

10

Дозировку должен определить Ваш врач по весу лошади. Схема тоже зависит от препарата. Колят в мышцу или внутривенно.

11

Итак, наконец получилось с рентгенами. Видно 2 шипа, сказали, что воспаление и артроз таки есть. Дальше только хионат? На какой стадии процесс? Еще можно что-то поправить? Если возможно, кто понимает, прокомментируйте пожалуйста.
http://photofile.com.ua/photo/durababa/115402394/large/128122981.jpg
http://photofile.com.ua/photo/durababa/115402394/large/128123148.jpg
http://photofile.com.ua/photo/durababa/115402394/large/128123174.jpg
http://photofile.com.ua/photo/durababa/115402394/large/128123203.jpg

12

то ли снимки такие  хорошие ,то ли я совсем ничего не понимаю
уползла листать рентгенологию

вот это я так понимаю снимок здоровых суставов
http://www.hanoverian.org/ahs_media/photos/StallionPhotos/xray.jpg

Отредактировано Вика.Р (21-06-2009 20:14:57)

13

Снимки в реале примерно такого же качества, все размыто:( На ваших - все видно четко.

14

Добрый вечер, в продолжении темы попытаюсь вывесить рентген. Конь хромает на эту ногу. Очень хочется услышать комментарии и прогнозы. http://i042.radikal.ru/0909/c5/2b393b0a851d.jpg

15

Нервный шпат?
Предыстория: у лошади 7 лет был порез 2х2 см с несильным ушибом прямо спереди путового сустава задней ноги (лошадь пришла с пастбища).
Рана обрабатывалась (диоксидин, цитеал, мазь Вишневского, левомеколь), ушиб смазывался (троксевазин, антитравм. гель ЗооVIP). Путовый сустав перебинтовывался, перевязка была 1 раз в день.
Со 3го дня лошадь выводилась шагать в руках по чистым дорожкам, по 30-60 мин. 2 раза в день. После рубцевания раны, через месяц, когда была снята повязка, плюс к шаговке - выпускалась в леваду каждый день на 2-3 ч.
И вот, когда лошадь носила повязку, появилось непонятное движение задней ногой. Первые три дня лошадь пыталась избавиться от повязки и зубами, и занося заднюю ногу вперёд и проводя ею почти о живот (как бы сдирая повязку об живот).
После снятия повязки движение уменьшилось, стало более вертикальным (не вперёд, но и не назад, как при шпате). На слух удары копыт о землю равномерны. Ничего не греется, не отекает, на путовый сустав можно жать с любой силой со всех сторон без возражений. От раны остался круглый шрам, глубиной около 1 см.
Приехала пара уважаемых в Мос. области ветврачей: шпатные пробы отрицательны, диагноз "нервный шпат". На мои вопросы: а рентген? а УЗИ? а блокады? - ответ: "не надо ничё, и так всё ясно". Лечение не разработано; работать легко. С тем и уехали...
Мой человеческий врач предположил, что рубец мешает разгибателю пальца, и возможно, произошло зарастание сумки (?) разгибателя. Предложил рассасывать рубец (мази контрактубекс, дерматикс, лидаза подкожно) лазеротерапия (аппарат "Муравей"), гомеопатия (Ледум, Рута, Силицея, Гиперикум - всё в разведении с30, по 20 крупинок, по 2 раза/нед. каждый).
Есть ли у нас с лошадю надежда?

16

Ответьте, пожалуйста, на вопросы мои и Jen'ы.

17

Добрый день!
Есть кобыла, крупная, высокая 5 лет. Суставы сырые. Ветеринар сказал, что подозрение на шпат задних скакалок. Рентген делали в прошлом году осенью. Был поставлен диагноз: остеопароз в нач стадии правой скакалки и остеоартрит левой.
Недавно осматривал ветеринар. Сказали сделать рентген. Подозрение на шпат.
Рентгены будем делать в ближайшее время.
Что такое шпат я уже прочитала. (ШПАТ – хроническое заболевание скакательного сустава лошадей. Воспалительный процесс охватывает костную ткань и надкостницу, в результате чего на внутренней стороне сустава появляются костные разращения. Со временем может наступить полная неподвижность сустава. Характерный признак – так называемый петушиный ход. Предполагают к шпату неправильное строение и постановка задних конечностей. Непосредственными причинами, вызывающими болезнь, являются тяжелая работа, езда резвыми аллюрами, особенно по твердой неровной дороге. Шпат развиваются в нижней части скакательного сустава в результате перенапряжения лошади; некоторые формы - наследственные.)
Вопрос: какие нагрузки возможны при нем (если конечно диагноз подтвердится)? Дело в том, что лошадь выездковая, покупалась под спорт, уровня не ниже МП.

18

Озадаченная
вы же понимаете что лошадь испытывает боль
лечите,поддерживайте лошадь.в дальнейшем это будет артроз.боли не будет
при артрите и остеопорозе нагрузки как для хоббика,другого выхода не вижу

Jena
на рентгене мне видится сужение щели

19

не прикрепилось.вот
http://matisias.users.photofile.ru/photo/matisias/3506766/large/89608427.jpg

20

Думаю, что если бы лошадь испытывала боль она бы хромала. Возможно не права. Она за последние три года ни разу не хромала на задние ноги. Поэтому я и была удивлена словами ветеринара. Скажите пожалуйста, возможно ли предположить шпат без рентгена, только по тестам?
Спасибо.

21

Озадаченная написал(а):

если бы лошадь испытывала боль она бы хромала

ну значит будет...дело в том,что в начальной стадии это можно вылечить,предоставив лошади полный покой и лечение.если же продолжать хоть какие-то нагрузки в купе с лечением-не думаю что эффект будет хорошим.хотя при покое еще не факт что все нормализуется.тем более что рентгены нужно делать постоянно и смотреть прогресс/регресс
граница в этих делать очень тонкая и малейший раздражитель может сместить заболевание в худшую сторону

22

Озадаченная написал(а):

Скажите пожалуйста, возможно ли предположить шпат без рентгена, только по тестам?

Можно.

23

Ольга Ш. написал(а):

Озадаченная написал(а):

    Скажите пожалуйста, возможно ли предположить шпат без рентгена, только по тестам?

Можно.

хм.ну да конечно же))
вы же сами написали что шпат это заболевание скакат сустава.следовательно,при этом тесте выявляется любая патология...дискомфорт в этом месте.вопрос,какая это патология....
шпат это просто общее понятие

24

Радуга написал(а):

ну значит будет...дело в том,что в начальной стадии это можно вылечить,предоставив лошади полный покой и лечение.если же продолжать хоть какие-то нагрузки в купе с лечением-не думаю что эффект будет хорошим.хотя при покое еще не факт что все нормализуется.тем более что рентгены нужно делать постоянно и смотреть прогресс/регресс
граница в этих делать очень тонкая и малейший раздражитель может сместить заболевание в худшую сторону

Чем лечить?
Дорогие суставные подкормки даем примерно по два раза в год. Но они не лечебные, а больше профилактического плана, для молодых лошадей.
Нагрузку лошадь несет постоянную (насколько грунт позволяет). Если с нагрузки снимается из=за невозможности работы, но вводим в форму медленно и нудно.
Как часто делать рентгены?
Спасибо.

25

у вас есть врач?рентген вам же делали...диагноз ставили.а лечение не прописали?
лечение артрита заключается в ведении противовоспалительных и обезболивающих.
вам препараты и дозы сказать чтоли?))

ренген хотя бы раз в 4-6 месяцев
сделайте свежий рентген.но учтите что вообщем-то такие заболевания либо прогрессируют,либо на какоето время возникает ремиссия.

26

Врачей у нас в городе есть много, только все разное говорят. И с каждым посещением очередного врача я вера моя в их слова уменьшается довольно быстро. Именно поэтому я здесь и написала. Потому что сомневаюсь я.

Рентген делали год назад. Тот врач, который делал - ничего не сказал. То что сказал, я написала.
"Рентген делали в прошлом году осенью. Был поставлен диагноз: остеопароз в нач стадии правой скакалки и остеоартрит левой. "
Недавно другой вет делал осмотр - поставил диагноз шпат. Сказал сделать рентген и показать снимки. Хотел еще посмотреть старые. Новые снимки пока не делали.

27

рентген обязательно.
ходратрон не будет лишним
айнил с стадиях обострения,но с ограничением активности движения

28

Спасибо за рекомендации.
Сделали рентген. По-сравнению с прошлым годом ничего не изменилось..
Период обострения - это хромота? Но она не хромает. ТТТ.
Еще вет сказал, что для такого типа заболеваний суставные подкормки бесполезны. Как вы думаете: это она по опыту сказала или это научно обосновано?

29

ну я б так не сказала.это было бы полезным,но не слишком эффективным.
потому что на одной ноге процесс уже развился-это остеоартрит,а на другой он уже запущен-остеопороз.
дело вялотекущее и хромота может быть,может не быть.видимо у вас стадия ремиссии
часто очень бывает,что болячки вылезают когда что-нибудь не ладится...в содержании,кормлении,тренинге.
сказать точно,когда и что-невозможно.но могу сказать одно,это отразится когда-либо.к старости,например все вылезает и дает о себе знать)

30

К старости, плохо конечно, но это я так понимаю лучший вариант.
А то я почитала про шпат, задергалась сильно.
Спасибо.