Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



кобыла не ест

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

извините, если такая тема была, я ее не нашла.
кобыла почти 2 недели отказывается есть. жует сено (меньше чем раньше) и совсем немного овса.
есть насосы.
есть какие-то ранки на беззубой части (не знаю что такое)
ранки мазали - прошли, но кобыла все равно не ест.
насосы прокалывали 2 раза, втирали соль, опять.
что делать?
больших насосов вроде нет,
3 недели назад отняли жеребенка. может из-за этого?
кобыла не ржет, на отлучку отреагировала спокойно, жеребенка не ищет.
может молоко перегорает?
веселая, бегает в леваде, работается на корде. морковку, сахар, сухари и т.д. лопает с удовольствием.

2

Проверьте зубы, проверьте состояние вымени, нет ли мастита, вызовите врача для осмотра.

3

мастита нет, это проверяется каждый день.
думали надо подпиливать зубы, оказалось что тоже нет...
скорей всего она очень чувствительна к насосам.
как от них избавиться?
проколы и соль не помогают...

4

Действительно, по поводу "насосов" мнения порою расходятся...

Насос - есть отек. Правильно? :) В результаье механического повреждения верхнего неба и десен грубыми кормами. Так?
отечная жидкость скапливается не только между клетакми, но и даже "стекает" в относительно  большие резервуары, (кстати, это как? формируются полости чтоли?) которые многие стремятся проткнуть иголкой, дабы удалить оттуда содержимое.

Применение соли - дегидратическое действие из за разности осмотического давления. Это, вроде бы, понятно...
Но вот о целесообразности пункции... Меня, как "начинающего чайника", терзают сомнения: надо ли...?:pardon:
С одной стороны эвакуируется часть жидкости из "полости", ежели таковая имеется, с другой - это хирургическое вмешательство с нарушением целостности слизистой.. Да еще в таком "грязном" месте ! А если еще на эту ранку и соли натереть - то , по моему, воспаление будет еще больше! И возможное присоединение бактерий... :(

Некоторые "втирают соль" до появления ссадинок, то есть, тоже наносят повреждения - поверхностные - не проникающие, а поверхностные ранки, да еще и с химическим раздражителем... :(
Специалисты! расскажите про "насосы"! Кто они есть такие? и как их грамотно ликвидировать! :)
:pardon:

Отредактировано Надежда (27-04-2007 18:56:27)