Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



овес

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Добрый день . В одном номере журнала "Конный мир" была статья о вреде запаренного овса. Что намного полезнее, непосредственно за 3 часа до раздачи, заливать овес холодной водой, потом процеживать его и замешивать отруби. Насколько это верно? Спасибо заранее за ответы.

2

Уточните, плиз, номер журнала - хочется почитать, что конкретно там было написано и в какой связи :)
Потом прокоментирую.

3

Апрельский номер, последний.

4

Никто мне не ответит?

5

Найду статью, прочитаю, отвечу ;) Т.к. "вред запаренного овса" - звучит громко и хотелось бы прочитать в первоисточнике "об чем собственно была речь?" ;) Могу от себя сказать, что ряд недостатков запаривания овса есть, но говорить о вреде...  :question:

6

Ольга, а лично Вы каким овсом предпочитаете кормить? :) И если не трдно, озвучте недостатки.

7

Взрослых здоровых лошадей - цельным сухим, при необходимости слегка смоченным, чтоб не пылил. Молодняк до года и старичков - плющенным, при невозможности плющить запаренным - для стариков, дробленым - для молодняка. При проблемах с органами пищеварения и при др.заболеваниях - запаренным.
Основным недостатком запаренного овса является потеря некоторых витаминов, перевод части белка в плохо перивар.форму. Ну, и то, что при скармливании влажного корма вырабатывается меньшее кол-во слюны, необходимой для нейтрализации кислоты в желудке, в процессе пищеварения. Подробнее о преимущ. и недостатках разных форм подачи овса в Статье про овес

8

А что на счет замоченного овса?
У нас овес какой-то пыльный привезли. Я его промываю в проточной воде и таким кормлю. Но промываю я его перед работой. После времени не хватает. Получается что он у меня такой вот мокрый стоит где-то 2, 5 часа. Это нормально?

9

Мы с лошариком моим недавно переехали на новую конюшню, 8-)  и там кормят именно замоченным овсом, заливают холодной водой за 2-3 часа до еды, а потом лишнюю воду сливают и мешают с отрубями, но лично моей  овес пока запаривают. Они прочитали статью в конном мире и посоветовавшись с ветом перешли на замоченный овес, раньше тоже запаривали. Вот я собственно и интересуюсь каким лучше овсом кормить.?!

10

А может кто-нить статью эту отсканировать и выложить? А то я как-то не попадаю в конные магазины совсем, чтобы журнал купить :(
А про замоченный овес, а затем слитую с него воду отмечу лишь одно, что за два-три часа замачивания в этой воде остается некоторая часть микроэлементов из овса и, следовательно, их не остается в овсе  :whistle:

11

Постараюсь отсканировать.

12

У меня остается именно мокрый овес. Т.е. я его промыла, воду слила и оставила в ведре.
Наверное лучше будет просто смачивать водой.

13

Hot Chocolate если жарко, может закиснуть...

14

Соглашусь с Екатерина  :)

15

Насчет змоченного овса хочется спросить тоже - в конюшне, где мы раньше стояли,овес замачивался на ночь, т.е. лежал часов 8-10 в воде. При этом он такой становится мягкий, намокает, кони его едят лучше, чем сухой, и в навозе меньше непереваренного овса. Якобы замоченный лучше переваривается? Или овес в какашках с этим не связан?  Один зоотехник сказал, что непереваренный овес выходит из-за того, что лошади слишком быстро его глотают, и не успевают хорошо пережевывать, что если его перемешивать с рубленой соломой или сеном, то эффект намного лучше...Мы сейчас тоже замачиваем, правда, едят лучше, чем сухой,но получается, что не особо полезно?

16

При замачивании на такой продолжительный срок возникает опасность закисания корма + как писала выше, часть питательных в-в вымывается и выливается с водой.
Замаоченный, как и запаренный овес легче пережевывается и, следовательно, лучше усваивается + при размачивании зерно набухает и немного нарушается целостность его оболочки, поэтому даже непережеванное зерно оказывается более доступным для действия пищеварительных соков и ферментов (поэтому и в навозе цельного овса не видим).

17

то есть оптимально если замачивать - это как раз 2-3часа? Чтобы и закиснуть не успел, и водой напитался, и мягче стал?

18

Ну да. И воды такое кол-во, чтобы вся впиталась в зерно и выливать ничего не пришлось ;)

19

А сколько храниться плющенный овес?

20

Плющенное и дробленое зерно желательно хранить не более 3х дней (если покупаете мешки фирменные с плющенным зерном, например у Эггерсман, то там добавляются спец. консерванты, да и упаковка обеспечивает более длительную сохранность, так, что они не всчет ;)). При идеальных условиях хранения - неделька может быть допустима. Основная опасность - нарушение целостности зерна способствует проникновению в него и активному развитию патогенной микрофлоры на питательной среде в виде крахмала и сахара зерна...

21

Ольга, спасибо.

22

просто у кобылы в каках много непереваренного овса, вот и решила плющенку подавать. но за неделю 5 мешков не съедим :nope: . (согласились наплющить только от 5 мешков)а можно тогда плющеный на дробленый заменить? или дробленым только по показаниям кормят? зубы у кобылы в порядке.

23

Можно, но у дробленки со сроками хранения то же, что и у плющенного...

24

Ну с дробленым проблем не будет. своя дробилка на конюшне. :)